Denemek ALTIN - Özgür
खौफ पैदा करने पर रहती है स्थायी शांति
Dainik Bhaskar Jabalpur
|May 21, 2025
तमाम देश फौज क्यों रखते हैं? क्या उन्हें लड़ाई लड़ने के लिए रखा जाता है? कोई नासमझ ही यह बात कह सकता है।
तो क्या सेना अपनी रक्षा के लिए रखी जाती है? लेकिन यह तो छोटे देश करते हैं। महान राष्ट्र तो ऊंचे मकसद के लिए सेना रखते हैं। यह है : लड़ाइयों को रोकना। देश जितना ताकतवर होगा, उसे उतनी ही ताकतवर सेना की जरूरत होगी- क्षेत्रों को जीतने के लिए नहीं और न दूसरों पर धौंस जमाने के लिए, बल्कि अपने सम्प्रभु क्षेत्रों को मिलने वाली चुनौतियों को नाकाम करने के लिए। सेना का मकसद दूसरे देशों के दुस्साहस को रोकने के लिए उनमें खौफ पैदा करना होता है।
तो क्या हम पाकिस्तान में इतना खौफ पैदा कर पाए हैं कि वह कोई दुस्साहस न करे? पहलगाम ने दिखा दिया कि हम ऐसा नहीं कर पाए हैं। लेकिन सम्प्रभु राष्ट्र खुद को प्रतिशोध में सीमित नहीं कर सकते। उन्हें और भी करना होता है। हमें दूसरे देशों के साथ शक्ति-संतुलन बनाना होता है और इसमें सजा देने की ताकत भी जुड़नी चाहिए। आतंकी अड्डों पर भारत के शुरुआती हमलों का पाकिस्तान ने जिस तरह जवाब दिया, उससे जाहिर है कि अभी हम उसमें खौफ नहीं पैदा कर पाए हैं। सजा देने की ताकत 10 मई की सुबह सामने आई, जब पाकिस्तानी वायुसेना (पीएएफ) के सबसे प्रशंसित अड्डों, हवाई सुरक्षा और मिसाइल बैट्रीज पर कई हमले किए गए। यह भयंकर हमला था और सरकार की ओर से संदेश 'बदला' लेने का नहीं बल्कि खौफ पैदा करने का था। यह कि अब आगे हर आतंकवादी गतिविधि को युद्ध माना जाएगा और हम तुरंत और कई गुना ज्यादा जवाबी कार्रवाई करेंगे, इसलिए बाज आ जाओ!
Bu hikaye Dainik Bhaskar Jabalpur dergisinin May 21, 2025 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
Dainik Bhaskar Jabalpur'den DAHA FAZLA HİKAYE
Dainik Bhaskar Jabalpur
अराजकता • बांग्लादेश में हिंसा बेलगाम, 20 दिन में 7 हिंदुओं की हत्या 'कातिलों' की भीड़ ने दौड़ाया, हिंदू युवक जान बचाने नहर में कूदा, मौत
ढाका से भास्कर संवाददाता अमानुर रहमान की रिपोर्ट
1 mins
January 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
वेनेजुएला के दो तेल टैंकर पर अमेरिका ने कब्जा किया, रूस बोला-ये समंदर में लूट
अमेरिका ने वेनेजुएला से जुड़े दो तेल टैंकरों को जब्त कर लिया है।
2 mins
January 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
टीचर के थप्पड़ से फर्श पर गिरी छात्रा, हाथ में फ्रैक्चर
प्राइवेट स्कूल में यूकेजी की छात्रा को होमवर्क नहीं करने पर महिला शिक्षक ने इतनी जोर से तमाचा मारा कि वह फर्श पर गिरी और उसका बायां हाथ फैक्चर हो गया।
1 min
January 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
सड़कों को कुत्तों से मुक्त करना होगा इनसे दुर्घटनाएं हो रहीं: सुप्रीम कोर्ट
कोर्ट ने कहा- बच्चे आवारा कुत्तों का शिकार हो रहे, यह गंभीर मुद्दा
3 mins
January 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
निवा बूपा हेल्थ इंश्योरेंस कंपनी ने बीमित को नहीं किया इलाज का भुगतान
अस्पताल में 24 घंटे सेवा देने का दावा करने वाली बीमा कंपनी आम लोगों के साथ गोलमाल कर रही है।
1 min
January 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
फंसे कर्ज घटाने में भारत दुनिया में सबसे आगे
भारतीय बैंकिंग सेक्टर ने पिछले एक दशक में सुधार की सबसे बड़ी मिसाल पेश की है।
1 min
January 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
इस साल 7.4% की दर से बढ़ेगी देश की जीडीपी
शुभ संकेत • ग्रोथ का पहला एडवांस पूर्वानुमान
1 min
January 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
रचा इतिहास • पुष्पा-2 द रूल का भी रिकॉर्ड तोड़ा धुरंधर @831 करोड़... इतना पैसा कमाने वाली पहली हिंदी फिल्म
निर्देशक आदित्य धर की थ्रिलर फिल्म 'धुरंधर' ने इतिहास रच दिया है।
1 min
January 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
देश की दिशा बदलने वाला दशक
एक युवा और विकासशील गणतंत्र का हर दशक सबसे महत्वपूर्ण होने का दावा कर सकता है।
4 mins
January 07, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
नजरिया • जरूरी है कि हम भी हार्ड पावर बढ़ाएं हम ताकत और दमखम के युग में प्रवेश कर चुके हैं
देखते ही देखते अमेरिका वेनेजुएला के राष्ट्रपति मादुरो को उठाकर ले आया और अब उन पर नार्को-टेररिज्म समेत दूसरे कथित अपराधों के लिए मुकदमे चलाए जाएंगे।
2 mins
January 07, 2026
Listen
Translate
Change font size
