Denemek ALTIN - Özgür
হাড়ের রোগে হোমিওপ্যাথি
Sarir O Sasthya
|June 15, 2025
ঘাড়ের হাড়ের ক্ষয়রোগ বা সার্ভাইক্যাল স্পন্ডাইলোসিস ও মেরুদণ্ডের কোমরের অংশের হাড়ের ক্ষয় রোগে রাসটক্স, রুটা যথেষ্ট কার্যকরী।
হাড়ের ক্ষয় বা অস্টিওপোরোসিস হাড়ের ক্ষয় বলতে সাধারণত অস্টিওপোরোসিস এবং অস্টিওআথ্রাইটিস বোঝায়। অস্টিওপোরোসিস এমন একটি অবস্থা, যেখানে হাড়ের ঘনত্ব কমে যায়। হাড় দুর্বল ও ভঙ্গুর হয়ে পড়ে। ফলে হাড় সহজে ভেঙে যাওয়ার ঝুঁকি বাড়ে।
কেন হয় অস্টিওপোরোসিস নানা কারণে হতে পারে। ভিটামিন ডি কমে যাওয়ার সঙ্গে অসুখটির একটা সম্পর্ক থাকতে পারে। তার সঙ্গে খতিয়ে দেখতে হবে যে রোগীর অন্যান্য সমস্যা যেমন রিউম্যাটয়েড আর্থ্রাইটিস, কিডনির অসুখ, হর্মোনাল ডিজিজ (প্যারাথাইরয়েড) ইত্যাদি আছে কি না। বয়সজনিত কারণেও হাড়ের ক্ষয় হয়।
একটা সময় মনে করা হতো, মহিলাদের বয়স ৪৫ হলে বা মেনোপজের সময় কিছু কিছু হর্মোনঘটিত কারণে হাড়ের ঘনত্ব কমে যেতে পারে। তবে সবার ক্ষেত্রেই যে এমন সমস্যা হবে বা একইসময় হবে, তার কোনও অর্থ নেই। অনেকেই এই সময় বাড়তি ক্যালশিয়াম ওষুধ ও ক্যালশিয়াম সমৃদ্ধ খাবার খেয়ে থাকেন। তবে প্রয়োজনের অতিরিক্ত ক্যালশিয়াম সাপ্লিমেন্ট বা ক্যালশিয়াম সমৃদ্ধ খাদ্য থেকে অন্যান্য বিপদও হতে পারে, যা থেকে সতর্ক থাকতে হবে।
এছাড়া হাঁটুর অতিরিক্ত ব্যবহার জনিত কারণেও দেখা দিতে পারে হাড়ের ক্ষয়। হাঁটুতে থাকা লিগামেন্ট ও কার্টিলেজের ক্ষয় হয়। অফিসে দীর্ঘসময় একইভাবে বসে থাকা বা বাড়িতে দীর্ঘ সময় সঠিকভাবে না বসে টিভি, মোবাইল দেখাও বড় কারণ হতে পারে। বয়স বাড়ার সঙ্গে খুব স্বাভাবিকভাবেও হতে পারে ক্ষয়। হোমিওপ্যাথিতে মায়াজম বা ব্যক্তিবিশেষের স্বতন্ত্র রোগপ্রবণতা নামে এক ধরনের বিষয়ের কথা হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক মাত্রেই বলে থাকেন। অর্থাৎ ব্যক্তি বিশেষের কনস্টিটিউশন অনুসারে কিছু কিছু ব্যক্তির নির্দিষ্ট কিছু রোগ হওয়ার প্রবণতা থাকে। এই মায়াজমেটিক প্রবণতা এবং ব্যক্তিবিশেষের জেনেটিক গঠনের কারণে প্রকৃত সময়ের অনেক আগেই হাড়ের ক্ষয় হওয়ার প্রবণতা হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকরা অনুধাবন করতে পারেন। ক্ষয় যেমন হয়, তেমনই ক্যালশিয়াম জমার প্রক্রিয়াও চলতে থাকে। বেশিমাত্রায় ক্যালশিয়াম ডিপোজিশন হলে বা সঠিক জায়গায় ক্যালশিয়াম না জমে অন্য জায়গায় জমলে বা নতুন নতুন হাড়ের উপবৃদ্ধির প্রবণতা বিশেষ করে সাইকোসিস মায়াজমপ্রবণ সমস্ত মানুষের মধ্যে দেখা যেতে পারে।
Bu hikaye Sarir O Sasthya dergisinin June 15, 2025 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
Sarir O Sasthya'den DAHA FAZLA HİKAYE
Sarir O Sasthya
প্যানিক কেন হয়?
কী কারণে হয় প্যানিক অ্যাটাক? প্রতিকারের উপায় কী? বিশদে জানালেন বিশিষ্ট মনোরোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ দিলীপ মণ্ডল।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
আলসার হলে কী করবেন?
পরামর্শে আরএন টেগোর হাসপাতালের বিশিষ্ট গ্যাস্ট্রোএন্টেরোলজিস্ট এবং হেপাটোলজিস্ট ডাঃ সন্দীপ পাল
5 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
স্পন্ডাইলোসিসে আর ভয় নয়
আলোচনায় এন আর এস মেডিক্যাল কলেজের অর্থোপেডিক বিভাগের অধ্যাপক ও পশ্চিমবঙ্গ স্পাইন সোসাইটির সভাপতি ডাঃ কিরণ মুখোপাধ্যায়
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
টনসিলের ধাত থাকলে করবেন কী?
সারা বছর ধরে শিশু টনসিলে ভুগলে, পেরিটনসিলার অ্যাবসেস সহ নানা জটিলতা দেখা দিলে, সেপটিক টনসিল হলে অপারেশন ছাড়া আর কোনও পথ খোলা থাকে না।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
ছানি হলে করবেন কী?
পরামর্শে সুশ্রুত আই ফাউন্ডেশনের কনসালটেন্ট অপথ্যালমোলোজিস্ট ডাঃ হরিশঙ্কর নাগ
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
অদম্য রোনাল্ডো
বয়স? ফ্যাক্টরই নয় তাঁদের কাছে। স্ট্রেস, টেনশনে দ্রুত বুড়িয়ে যাওয়ার সময়ে কীভাবে পারেন ফিট অ্যান্ড ফাইন থাকতে? টিপস দিচ্ছেন তারকারা। এবারের ব্যক্তিত্ব রোনাল্ডো৷ লিখেছেন সৌগত গঙ্গোপাধ্যায়।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
বেশি বয়সে মা? অসম্ভব নয় মোটেই
পরামর্শে স্পর্শ ইনফার্টিলিটি সেন্টারে প্রতিষ্ঠাতা ও ডিরেক্টর ডাঃ দেবলীনা ব্রহ্ম
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
কর্মরত মহিলাদের ডায়েট
অফিসের পাশাপাশি সংসারের ভারসাম্য রক্ষা করতে গিয়ে কতদিন যে মুখে কুটোটি কাটারও সময় হয় না মেয়েদের! কী করলে আর পুষ্টির অভাব হবে না তাদের? পরামর্শে পুষ্টিবিদ দেবাঞ্জলি ঘোড়ই।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
মাইগ্রেন কি সারে?
পরামর্শে বাঙুর ইনস্টিটিউট অব নিউরোলজি-এর নিউরো মেডিসিন বিভাগের অধ্যাপক ডাঃ বিমানকান্তি রায়
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
সিওপিডি এবং অ্যাজমার চিকিৎসায় হোমিওপ্যাথি
পরামর্শে বিশিষ্ট হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক ডাঃ মৃণাল সরকার।
4 mins
January 2026
Listen
Translate
Change font size
