Denemek ALTIN - Özgür
হাড় শক্ত করার ব্যায়াম
Sarir O Sasthya
|June 15, 2025
পরামর্শে যোগাবিশারদ উজ্জ্বলকুমার ঘোষ
হাড়ের জোর বাড়ানোর অনেক ধরনের ব্যায়াম আছে। এমনকী খুব সহজ ব্যায়ামও রয়েছে। শিশু থেকে বয়স্ক যে কেউ ব্যায়ামগুলি করতে পারেন। এই তালিকার প্রথমেই থাকবে তাড়াসন ও বৃক্ষাসন।
তাড়াসন বা ‘মাউন্টেন পোজ' প্রথমে সোজা হয়ে দাঁড়ান, দু'টি পায়ের মধ্যে সামান্য ফাঁক রাখুন বা পা জুড়ে রাখুন। হাত দু'টি শরীরের পাশে সোজা করে রাখুন। শ্বাস নিতে নিতে হাত দু'টি মাথার উপরে নিয়ে যান এবং হাতের আঙুলগুলো একে অপরের সঙ্গে জড়িয়ে নিন। পোজটি এমন হবে যেন মাথার উপর হাতের তালু দিয়ে ষ চাঁদোয়া তৈরি করেছেন। এবার и মাটি থেকে গোড়ালি সামান্য উপরে তুলে পায়ের আঙুলের উপর ভর দিয়ে দাঁড়ানোর চেষ্টা করুন।
এই অবস্থায় ১৫-২০ সেকেন্ড থাকুন এবং স্বাভাবিকভাবে শ্বাসপ্রশ্বাস নিন। এরপর শ্বাস ছাড়তে ছাড়তে ধীরে ধীরে গোড়ালি মাটিতে ঠেকান এবং হাত নামিয়ে স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসুন। এই হল একটি সেট। এভাবে পাঁচটি সেট করুন। প্রতিটি সেটের মাঝে ৩০ সেকেন্ড স্বাভাবিক শ্বাসপ্রশ্বাসে থেকে বিশ্রাম নিন।
Bu hikaye Sarir O Sasthya dergisinin June 15, 2025 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
Sarir O Sasthya'den DAHA FAZLA HİKAYE
Sarir O Sasthya
প্যানিক কেন হয়?
কী কারণে হয় প্যানিক অ্যাটাক? প্রতিকারের উপায় কী? বিশদে জানালেন বিশিষ্ট মনোরোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ দিলীপ মণ্ডল।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
আলসার হলে কী করবেন?
পরামর্শে আরএন টেগোর হাসপাতালের বিশিষ্ট গ্যাস্ট্রোএন্টেরোলজিস্ট এবং হেপাটোলজিস্ট ডাঃ সন্দীপ পাল
5 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
স্পন্ডাইলোসিসে আর ভয় নয়
আলোচনায় এন আর এস মেডিক্যাল কলেজের অর্থোপেডিক বিভাগের অধ্যাপক ও পশ্চিমবঙ্গ স্পাইন সোসাইটির সভাপতি ডাঃ কিরণ মুখোপাধ্যায়
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
টনসিলের ধাত থাকলে করবেন কী?
সারা বছর ধরে শিশু টনসিলে ভুগলে, পেরিটনসিলার অ্যাবসেস সহ নানা জটিলতা দেখা দিলে, সেপটিক টনসিল হলে অপারেশন ছাড়া আর কোনও পথ খোলা থাকে না।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
ছানি হলে করবেন কী?
পরামর্শে সুশ্রুত আই ফাউন্ডেশনের কনসালটেন্ট অপথ্যালমোলোজিস্ট ডাঃ হরিশঙ্কর নাগ
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
অদম্য রোনাল্ডো
বয়স? ফ্যাক্টরই নয় তাঁদের কাছে। স্ট্রেস, টেনশনে দ্রুত বুড়িয়ে যাওয়ার সময়ে কীভাবে পারেন ফিট অ্যান্ড ফাইন থাকতে? টিপস দিচ্ছেন তারকারা। এবারের ব্যক্তিত্ব রোনাল্ডো৷ লিখেছেন সৌগত গঙ্গোপাধ্যায়।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
বেশি বয়সে মা? অসম্ভব নয় মোটেই
পরামর্শে স্পর্শ ইনফার্টিলিটি সেন্টারে প্রতিষ্ঠাতা ও ডিরেক্টর ডাঃ দেবলীনা ব্রহ্ম
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
কর্মরত মহিলাদের ডায়েট
অফিসের পাশাপাশি সংসারের ভারসাম্য রক্ষা করতে গিয়ে কতদিন যে মুখে কুটোটি কাটারও সময় হয় না মেয়েদের! কী করলে আর পুষ্টির অভাব হবে না তাদের? পরামর্শে পুষ্টিবিদ দেবাঞ্জলি ঘোড়ই।
3 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
মাইগ্রেন কি সারে?
পরামর্শে বাঙুর ইনস্টিটিউট অব নিউরোলজি-এর নিউরো মেডিসিন বিভাগের অধ্যাপক ডাঃ বিমানকান্তি রায়
4 mins
January 2026
Sarir O Sasthya
সিওপিডি এবং অ্যাজমার চিকিৎসায় হোমিওপ্যাথি
পরামর্শে বিশিষ্ট হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক ডাঃ মৃণাল সরকার।
4 mins
January 2026
Listen
Translate
Change font size

