Denemek ALTIN - Özgür
Aandhi 1975 Film: एक सैलाब की तरह है फिल्म 'आंधी', एक अविस्मरणीय फिल्म
Mayapuri
|Mayapuri Digital Edition 256
'आंधी' (1975) भारतीय सिनेमा के इतिहास में एक उल्लेखनीय और अद्वितीय फिल्म के रूप में दर्ज है, जिसका निर्देशन गुलजार ने किया था।
इस फिल्म में संजीव कुमार और सुचित्रा सेन ने मुख्य भूमिका निभाई थी। यह राजनीतिक ड्रामा, 1975 के भारतीय राजनीति की पृष्ठभूमि पर आधारित है, जो रिश्तों की पेचीदगियाँ और सामाजिक अपेक्षाओं की गहरी संतुलन को उजागर करता है। इस फिल्म में आरती (सुचित्रा सेन) एक करियर- उन्मुख महिला के रूप में दिखाई देती हैं, जो उस राजनीतिक क्षेत्र में काम कर रही हैं जहां मुख्य रूप से पुरुषों का दबदबा है। आरती अपने महत्वाकांक्षी राजनेता पिता के नक्शेकदम पर आगे बढ़ती हैं, लेकिन अपने दाम्पत्य जीवन के प्रति अपनी भूमिका को लेकर संघर्ष करती रहती हैं। अंत में, उन्हें यह तय करना होता है कि वे अपने दाम्पत्य जीवन को प्राथमिकता दें या दांपत्य जीवन त्याग करें। वो दाम्पत्य जीवन का त्याग करती है। नौ साल बाद एक सफल राजनेता के रूप में आरती की अचानक अपने पति जे. के (संजीव कुमार) से मुलाकात हो जाती हैं, तो वे दोनों अपने पुरानी रिश्ते को फिर से एक नयी नजर से देखने लगते हैं। यह वो जोड़ी है जिसने कभी समाज के विरुध्द जाकर प्रेम विवाह किया था लेकिन अपने जीवन की प्राथमिकताओं को सहेजने के चलते एक दूसरे से अलग हो गए थे। फिल्म में यह कहानी है कि किस तरह उनकी यह आकस्मिक मुलाकात उनके मन में फिर से एक आंधी का सैलाब ले आते हैं और किस तरह वे एक-दूसरे के प्रति मन में अब भी अपनी छिपी हुई भावनाओं को महसूस करते हैं। 1975 में जब इस फिल्म को लेकर चर्चा और बहस जोरों पर थी तो यह माना जा रहा था कि 'आंधी' फिल्म, तत्कालीन प्रधानमंत्री श्रीमती इंदिरा गांधी और उनके पति के बीच के रिश्ते पर आधारित है।
Bu hikaye Mayapuri dergisinin Mayapuri Digital Edition 256 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
Mayapuri'den DAHA FAZLA HİKAYE
Mayapuri
स्मृति संग शादी टूटने के बाद पहली बार पलाश पर बोलीं डेज़ी शाह, बताया "पॉजिटिव और अच्छे इंसान"
संगीतकार और निर्देशक पलाश मुच्छल इन दिनों अपनी निजी जिंदगी को लेकर सुर्खियों में हैं.
1 mins
Mayapuri Edition 2682
Mayapuri
BAFTA के मंच पर आलिया भट्ट ने हिंदी में "नमस्कार” बोल जीता लोगों का दिल
प्रियंका चोपड़ा और दीपिका पादुकोण की शानदार उपस्थिति के बाद, अब आलिया भट्ट ने BAFTA 2026 के मंच पर अपनी अदाकारी से नहीं, बल्कि अपने करिश्माई अंदाज से सबका दिल जीत लिया.
2 mins
Mayapuri Edition 2682
Mayapuri
सोनी सब के कलाकारों ने होली की उमंग को यादों और खुशियों के साथ मनाया
होली केवल रंगों का त्योहार नहीं है, बल्कि यह आनंद, एकता और अपने प्रियजनों के साथ बिताए गए पलों का उत्सव है।
2 mins
Mayapuri Edition 2682
Mayapuri
"घर में कोई मेरा फैन नहीं" अनिल कपूर बोले, आज भी पत्नी से लेते हैं पॉकेट मनी
वरिष्ठ अभिनेता अनिल कपूर अपनी आगामी फिल्म “सुबेदार” को लेकर सुर्खियों में हैं.
1 mins
Mayapuri Edition 2682
Mayapuri
"कुछ त्योहार सिर्फ मनाए नहीं जाते, बल्कि जिए जाते हैं।" होली के बारे में कहा था अक्षय कुमार ने
होली का नाम लेते ही अगर किसी बॉलीवुड स्टार का खुलकर हंसते हुए रंग भरी तस्वीर आँखों के सामने आती है, तो वो हैं अक्षय कुमार।
5 mins
Mayapuri Edition 2682
Mayapuri
"अजय ने मना किया क्या?" धूम-धड़ाके के बीच “धमाल 4” से बाहर रहने पर अनिल कपूर का मज़ेदार तंज.
कॉमेडी फ्रेंचाइजी “धमाल 4” 3 जुलाई 2026 को सिनेमाघरों में रिलीज़ होने जा रही है.
1 mins
Mayapuri Edition 2682
Mayapuri
रणवीर सिंह की "प्रलय" में नई एंट्री, कल्याणी प्रियदर्शन को टक्कर देंगी भाग्यश्री बोरसे?
रणवीर सिंह के लिए 19 मार्च बेहद अहम होने वाला है.
1 mins
Mayapuri Edition 2682
Mayapuri
"होलिया में उड़े रे गुलाल, कहियो रे मंगेतर से..."
भारतीय सनातन संस्कृति में होली गीतों का बड़ा महत्व है।
2 mins
Mayapuri Edition 2682
Mayapuri
"अस्सी" के जरिए समाज को आईना दिखाने की कोशिश- तापसी और अनुभव सिन्हा से खास बातचीत
हिंदी सिनेमा की बेहतरीन और खूबसूरत अदाकारा तापसी पन्नू की कोर्टरूम ड्रामा फिल्म 'अस्सी' 20 फरवरी को सिनेमाघरों में रिलीज हो चुकी है.
2 mins
Mayapuri Edition 2682
Mayapuri
होली की मस्ती में सलमान खान का स्वैग
फिल्म के पर्दे पर जब सलमान खान की एंट्री होती है, तो सीटियां और तालियां बजने लगती हैं, लेकिन जब होली के दिन सलमान हाथ में रंग की बाल्टी उठाए, चेहरे पर रंगों की बहार लिए अपने दोस्तों और बच्चों के बीच असली 'एंट्री' लेते हैं तो मस्ती का पूरा आलम छा जाता है।
4 mins
Mayapuri Edition 2682
Listen
Translate
Change font size
