Denemek ALTIN - Özgür
পুরনোকে দূরে সরিয়ে নতুনের বার্তা
Desh
|May 02, 2025
দশটি গল্প পাঠককে এক অনাবিল তৃপ্তিতে জারিত করে। গল্পগুলি বৈচিত্রের দিক থেকেও অভিনব। বর্তমান সময়ের এবং সমাজের প্রেক্ষাপটে গল্পগুলি প্রিজ়মের আলো বিচ্ছুরণের ছটায় মনোমুগ্ধকর, যা পাঠককে আবিষ্ট করে রাখে। LITER
-
‘নতুন বছরের স্বপ্ন: বৈষম্যহীন ভবিষ্যৎ’ শীর্ষক সম্পাদকীয় নিবন্ধটি (১৭ এপ্রিল 2025 ) বাঙালির প্রতি একটি বার্তা। এর মধ্যে লুকিয়ে আছে, একটি বুদ্ধিমান জাতির ঘুরে দাঁড়ানোর রাস্তা, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি আশার আলো। বাংলা নববর্ষ শুধু বছরের শুরুর দিন মাত্র নয়। এটি হাজার বছরের বাঙালি সংস্কৃতির প্রধান অঙ্গ। দিনটিকে কেন্দ্র করে জেগে ওঠে বাঙালির প্রাণ। 'নববর্ষ' প্রকৃত অর্থে একটি ধর্মনিরপেক্ষ অনুষ্ঠান—এটি হিন্দুর নয়, মুসলমানের নয়, বৌদ্ধ বা খ্রিস্টানের নয়। এ-উৎসব সমস্ত বাঙালির। যে-ধর্মনিরপেক্ষ ও গণতান্ত্রিক চিন্তা বাঙালি সংস্কৃতির একান্ত বৈশিষ্ট্য, সেটি নববর্ষের উৎসবে সহজেই অনুভব করা যায়। খাজনা আদায়ের সুবিধার্থে বাংলা নববর্ষ প্রবর্তন করেছিলেন মোগল সম্রাট আকবর। তবে এখন আর খাজনা আদায়ের প্রশ্ন নেই। ঋতু পরিক্রমায় বৈশাখকে বিবেচনা করা হয় শস্য রোপণের মাস হিসেবে। বৈশাখে খরতপ্ত মাঠ নবধারাজলে সিঞ্চিত হলে কৃষক হলকর্ষণ শুরু করেন, বীজ বোনেন, আশায় বুক বাঁধেন সোনালি ফসলের জন্য। বৈশাখে ব্যবসায়ীরা সারা বছরের হিসাব-নিকাশ করতে হালখাতা খোলেন। বৈশাখ আসে বাঙালি জীবনে নতুন শস্যের আবাহন নিয়ে, আসে “বাণিজ্যে বসতে লক্ষ্মী'-র বেশ ধরে। সমস্ত অপশক্তিকে বুয়ে মুছে বাঙালির সার্বজনিক উৎসবের আনন্দময় দিন এই পয়লা বৈশাখ। দিনটি এ-দেশের বিভিন্ন ক্ষুদ্র জাতিসত্তার মানুষরাও পালন করেন নিজস্ব রীতি-সংস্কৃতি, আচার-অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে। আনন্দঘন উৎসবের উত্তাপে ভেসে যায় পুরনো দিনের গ্লানি। নতুন বছরে দূরে সরাতে পেরেছি কি? সব অশুভ ভাবনা, অপরিণামদর্শী অবাঞ্ছিত কুটিলতা, নারী জাতির প্রতি অসম্মান, নির্যাতন, হিংসা-হানাহানি, লোভ, ক্ষমতার লালসা, সাম্প্রদায়িকতার বিষ! বাঙালির প্রাণপ্রবাহ স্তব্ধ করে দিতে বেশ কিছুকাল নানা ধরনের রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র হচ্ছে। সাধারণ মানুষের শিক্ষা, স্বাস্থ্য, খাদ্য, কর্মসংস্থান ইত্যাদি প্রয়োজনীয় ক্ষেত্রগুলি দুর্নীতির করালগ্রাসে। সব ক্ষেত্রে প্রশাসন ও রাজনীতির ছায়া দীর্ঘ থেকে দীর্ঘতর। অপরাধ করে অপরাধের সমস্ত প্রমাণ মুছে ফেলার এক জঘন্য প্রয়াস। এক অদ্ভুত অন্ধকার আমাদের চারপাশে। দুর্নীতির দায়ে -এক সঙ্গে প্রায় ২৬ হাজার জন শিক্ষকের চাকরি চলে যাওয়া পৃথিবীর ইতিহাসে বিরল। বিশ্বের দরবারে পশ্চিমবঙ্গের মাথা হেঁট হয়ে গেল। এর দায়ভার পরিপূর্ণ ভাবে সরকারের। যাঁদের জন্য মানুষ গড়ার কারিগররা আজ
Bu hikaye Desh dergisinin May 02, 2025 baskısından alınmıştır.
Binlerce özenle seçilmiş premium hikayeye ve 9.000'den fazla dergi ve gazeteye erişmek için Magzter GOLD'a abone olun.
Zaten abone misiniz? Oturum aç
Desh'den DAHA FAZLA HİKAYE
Desh
আবর্জনা
নন্দ সদর বাজারের ভিড়ের মধ্যে দাঁড়িয়ে একমনে বিড়ি টানছে, রাস্তার ওপারে তাকিয়ে সুযোগ খোঁজে। সকালবেলার ভদ্র চেহারার আড়ালে লুকিয়ে আছে তার চিরচেনা পকেটমারের জীবন।
14 mins
December 02, 2025
Desh
গৌরববাবুর অবসর
যে কারণেই হোক, ওঝা-টঝা ডাকা হয়নি। তবে পর দিন তনুশ্রী গৌরববাবুর মুখে একটা বাসি সন্দেশ গুঁজে দিলেন। সন্দেশটা টক টক। কিন্তু ঠাকুরের প্রসাদ টক ঝাল মিষ্টি যেমনই হোক, খেতেই হবে।
15 mins
December 02, 2025
Desh
তোমার ভাষা বোঝার আশা
ইংরেজি ভাষা ও সংস্কৃতির টানাপোড়েনে বেড়ে ওঠা অধ্যাপক অদ্বৈত ভট্টশালীর জীবনভ্রমণ এই গল্পে ভাষা, পরিচয় ও আত্মবোধের গভীর প্রশ্ন তুলে ধরে। চা বাগান থেকে আফ্রিকা ও ক্যারিবিয়ান পেরিয়ে তিনি শিখে নেন—ভাষার শুদ্ধতার চেয়েও মানুষের অভিজ্ঞতাই বড়।
10 mins
December 02, 2025
Desh
হেমলতা
শক্ত, কর্মক্ষম হেমলতা—সংসারের স্তম্ভ, শোককে জয় করে মমতা ও সাহসে গড়ে তোলা এক অনন্য জীবন। স্মৃতি, বিশ্বাস আর ভালোবাসায় ভর করে প্রজন্ম পেরোনো এক পূর্ণ সংসারের মানবিক আখ্যান।
7 mins
December 02, 2025
Desh
ব্যোমকালী
মনোবিদ বন্ধু পরামর্শ দিয়েছিল, “শোন ভাই, তোর বৌ যা সব করে, তা মনোরোগ। এক ধরনের অ্যাটেনশন সিকিং রোগ। তুই যখন দেখবি বৌ ভায়োলেন্ট আচরণ করছে, বা মারতে যাচ্ছে, তখন তাকে পাত্তা দিবি না।”
11 mins
December 02, 2025
Desh
আমি মন্ত্রী, সেটিই আমার এন্ট্রি কার্ড
খেলার মাঠে মানুষ তাঁদের চাইছে না— নেতা-মন্ত্রীরা কি দেওয়াল লিখন দেখতে পাচ্ছেন?
3 mins
December 02, 2025
Desh
জীবনস্রোত ও ব্যক্তিগত পরিচয়চিহ্ন
জীবন-যাপনের বহুবিধ খণ্ডচিত্র ধরা পড়েছে সাত জন শিল্পীর এই যৌথ প্রদর্শনীতে।
4 mins
December 02, 2025
Desh
কুরুক্ষেত্র
দুই ভাইয়ের পৈতৃক ভিটে ভাগ করতে গিয়ে উঠোনে পাঁচিল তোলার চেষ্টা থেকেই শুরু হয় বৌদের ঝগড়া, যা ধীরে ধীরে গোটা বাড়ির হাস্যকর কোলাহলে রূপ নেয়। গ্রাম-শহরের বদলে যাওয়া জীবন, সম্পর্কের টানাপোড়েন আর দৈনন্দিন সংঘাতকে ব্যঙ্গ-রসের মোড়কে তুলে ধরা এক জীবন্ত পারিবারিক কাহিনি।
11 mins
December 02, 2025
Desh
করুণাধারায় এসো
পোষা বেড়ালটা মাছের লোভে পায়ের কাছে ঘুরঘুর করছিল এত ক্ষণ। সেও একখানা পোলভল্টের উচ্চতার লাফ দিয়ে উঠে বসল রান্নাঘরের কাবার্ডের উপরে।
11 mins
December 02, 2025
Desh
প্রেম ও পাচন
ভালবাসার মানুষের আঁচড়ে পাঁজর ভেঙে গেলেও রেগে গিয়ে পারুলকে বিয়ে করে ফেললেন নরোত্তম। আর অবাক হয়ে দেখলেন নেমন্তন্ন না করা সত্ত্বেও সেই বিয়ের বৌভাতে সেজেগুজে খেতে এসেছেন সরোজিনী।
9 mins
December 02, 2025
Listen
Translate
Change font size

