Poging GOUD - Vrij

শহরে

SANANDA

|

July 15, 2025

সম্প্রতি কলকাতায় বিভিন্ন ক্ষেত্রে নতুন উদ্যোগ ও সচেতনতামূলক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হলো, যেখানে সামাজিক, স্বাস্থ্য ও উদ্ভাবনী উদ্যোগের আলোচনার মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীদের জন্য সমৃদ্ধ অভিজ্ঞতার ব্যবস্থা করা হয়।

শহরে

মনোগ্রাফ লঞ্চ ও মনোজ্ঞ আলোচনা ‘আস্থা' ও ‘সঙ্কল্প' সংস্থার পক্ষ থেকে সম্প্রতি লঞ্চ করা হল এক মনোগ্রাফ। শহর কলকাতার জনজীবনের সাম্প্রতিক সমস্যা ও কোভিড কালে যাঁরা অবহেলিত, গৃহহীন, দুঃস্থ মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছিলেন, তাঁদের সম্মান জ্ঞাপনের জন্য আয়োজিত হয় এ দিনের সন্ধে। অনুষ্ঠানের মুখ্য আকর্ষণ ছিল আলোচনা সভা, যার বিষয় ছিল ‘লাইফলাইন ইন ক্রাইসিস: প্রান্তিকের পাশে কলকাতার অন্তরের স্পন্দন'। আলোচনায় উপস্থিত ছিলেন অঞ্জন কুমার চক্রব্রতী, অশোক বিশ্বনাথন, মানসী রায়চৌধুরী, মীনাক্ষী আগরওয়াল, তন্ময় বসু, সুমিত আগরওয়াল প্রমুখ।

হোপকন ২০২৫ শহরের এক পাঁচতারা হোটেলে সম্প্রতি আয়োজিত হল মেডিক্যাল স্বাস্থ্য বিষয়ক এক তিনদিনব্যাপী অধিবেশন, ‘হোপকন ২০২৫'। দেশের বিভিন্ন প্রান্তের বিশেষজ্ঞরা উপস্থিত ছিলেন এই অনুষ্ঠানে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠান ও পরবর্তী সাংবাদিক বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন ডা. সুকুমার মুখোপাধ্যায়, ডা. পয়োধি ধর, ডা. প্রদীপ কুমার মিত্র, ডা. অঞ্জন অধিকারী, ডা. অপূর্ব কুমার মুখোপাধ্যায়, ডা. রাজা ধর, ডা. রানা ভট্টাচার্য, ডা. তীর্থঙ্কর দাশগুপ্ত, ডা. অরুণাংশু তালুকদার, ডা. উপল সেনগুপ্ত, ডা. অরূপ কুমার কুণ্ডু, ডা. গৌতম সাহা প্রমুখ ।

SANANDA

Dit verhaal komt uit de July 15, 2025-editie van SANANDA.

Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.

Bent u al abonnee?

MEER VERHALEN VAN SANANDA

SANANDA

SANANDA

বিশ্বজোড়া পাঠশালা মোর'

প্রকৃতির মাঝে পাঠের খোঁজ। এমনই অভিনব পন্থায় শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দিচ্ছে মুর্শিদাবাদের ফরাক্কার “গাছের স্কুল’। খোঁজ করলেন অনিকেত গুহ।

time to read

3 mins

July 15, 2025

SANANDA

SANANDA

ভারতীয় নবতরঙ্গ চলচ্চিত্রের সাধারণ মেয়ে

এক দশকের মধ্যে প্রায় আশিটির কাছকাছি ছবিতে অভিনয়! সেলুলয়েডের বাইরেও তাঁর উপস্থিতি আলোর মতো ভাস্বর। স্মিতা পাতিলকে নিয়ে স্মৃতির কোলাজ সাজালেন সুদেষ্ণা বসু।

time to read

9 mins

July 15, 2025

SANANDA

SANANDA

মেয়ে আমার দিকে তাকিয়ে প্রশ্ন করেছিল, ‘আমি আবার নাচতে পারব তো?',

মাত্র দশ বছর বয়সে ক্যানসার কেড়ে নেয় অঞ্জলি রায়ের এক পা। মেয়েকে আবারও নাচে ফেরাতে লড়াই শুরু হল মা, রীতা রায়ের। শেয়ার করলেন অনিকেত গুহ-র সঙ্গে।

time to read

2 mins

July 15, 2025

SANANDA

SANANDA

ছকভাঙা মায়েদের কথা

মা মানেই স্নেহ, সাহস আর লড়াইয়ের অনন্য প্রতীক। সন্তানের প্রতিটি সংগ্রামে তিনি হয়ে ওঠেন অদৃশ্য ঢাল ও নিরন্তর শক্তির উৎস।

time to read

1 min

July 15, 2025

SANANDA

SANANDA

মা-সন্তানের সমীকরণ: কোন বয়সে কেমন?

শৈশব থেকে কৈশোরে উত্তরণ বা প্রাপ্তবয়সে পৌঁছে জীবনের নানা সিদ্ধান্ত নেওয়ার মুহূর্তগুলোয় মা-ই সন্তানের সবচেয়ে বড় ভরসার জায়গা। বয়সের সঙ্গে সঙ্গে সন্তান ও মায়ের সমীকরণ কতটা বদলায়? আলোচনায় মনোচিকিৎসক ডা. প্রথমা চৌধুরী। লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।

time to read

8 mins

July 15, 2025

SANANDA

SANANDA

খোলা আকাশের মতো জাজমেন্ট ফ্রি পরিবেশ চেয়েছিলাম

সমদর্শী স্বাতিপুত্রর ট্রানজিশনের জার্নিতে বরাবর পাশে ছিলেন তাঁর “মা” স্বাতি নন্দী। না, তিনি বায়োলজিক্যাল মা নন। তাতে কী! সম্পর্কের ভিত তো গড়ে দেয় পাশে থাকার আশ্বাস। লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।

time to read

3 mins

July 15, 2025

SANANDA

SANANDA

সাহেবি প্রাতরাশের স্বাদ-সফর

দিনের প্রথম আহার শুধু সুষম নয়, সুস্বাদু হওয়াও আবশ্যিক। না হলে ফুরফুরে মনে দিন শুরু করবেন কী করে? ‘ফুড ট্রেল'এর দ্বিতীয় সিজনের বিষয়, ব্রেকফাস্ট। প্রথম পর্বে শহরের বিভিন্ন কাফের সাহেবি প্রাতরাশের বৈচিত্র তুলে ধরলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।

time to read

6 mins

July 15, 2025

SANANDA

SANANDA

অটিস্টিক বাচ্চাদের নিরাপদ আশ্রয় দিতে চেয়েছিলাম, সেটা আমি পেরেছি ;

নিজের দুই সন্তানই অটিস্টিক। সঙ্গে আরও অটিস্টিক বাচ্চার ভার তাঁর কাঁধে। ইন্দ্রাণী বসুর মুখোমুখি উপমা মুখোপাধ্যায়।

time to read

3 mins

July 15, 2025

SANANDA

SANANDA

গান হিট হলেও কাঙ্ক্ষিত প্রচার আমি পাইনি

সঙ্গীতপ্রেমীদের কাছে আলাদা করে তাঁর পরিচয় দেওয়া নিষ্প্রয়োজন। কলকাতা-মুম্বই মিলিয়ে দীর্ঘ কেরিয়ারজুড়ে অসংখ্য মণিমুক্তো। গানজীবন থেকে সংসার, আক্ষেপ, বিতর্ক.... জন্মদিনের আগে অকপট আরতি মুখোপাধ্যায়। কথা বললেন মধুরিমা সিংহ রায় ।

time to read

10 mins

July 15, 2025

SANANDA

SANANDA

বাঘে-মানুষে মুখোমুখি

মহারাষ্ট্রের ব্রহ্মপুরী এমনই এক জায়গা, যেখানে একই সঙ্গে থাকে বাঘ ও মানুষ! তবে সেই সহাবস্থান শান্তিপূর্ণ নয় মোটেই। মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন চিফ ওয়াইল্ডলাইফ ওয়ার্ডেন সুনীল লিমায়ে এবং বন্যপ্রাণ-উৎসাহী শিলাদিত্য চৌধুরীর কাছ থেকে বিশদে জানলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।

time to read

3 mins

July 15, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size