Poging GOUD - Vrij
पूर्वाग्रह की परतें
Jansatta
|November 23, 2025
हम किसी नई जगह पर जाते हैं, तो उसके बारे में हमारे भीतर किस तरह की भावनाएं होती हैं? या फिर हम किसी नए व्यक्ति से मिलते हैं, तब हम उसके बारे में क्या सोचते हैं? जाहिर है, अगर उस जगह या व्यक्ति के बारे में हमने किसी से कुछ जाना-सुना नहीं है, तो हमारी भावनाएं इस तरह संचालित होंगी कि हम उसके बारे में जाने-समझें और उसके बाद उसके बारे में कोई धारणा बनाएं।
इसके समांतर यह भी सच है कि अगर किसी नई जगह जा रहे हैं और उस जगह के बारे में किसी ने हमें बताया हो कि वहां जाना खतरे से खाली नहीं है... वहां के लोग अच्छे नहीं होते हैं... तो होगा यही कि वहां जाने पर भले ही हमारे सामने कोई खतरा नहीं दिख रहा हो... हमसे मिलने वाले लोग भले हों, लेकिन हमारे दिमाग में यही चलता रहेगा कि कभी भी किसी खतरे का सामना हो सकता है... वहां का कोई भी व्यक्ति बुरा अनुभव देने वाला हो सकता है। इस धारणा का असर हमारे भीतर इस कदर भी हो सकता है कि उस जगह पर अपने सामने आने वाले हर व्यक्ति के प्रति हमारा व्यवहार सहज अनुकूल नहीं होगा, भले ही वह व्यक्ति हमारा खयाल रख रहा हो..। उस जगह के बारे में भी नाहक ही हमारे सिर पर एक विपरीत धारणा सवार होती है कि वह जगह खतरनाक होगी, भले ही वहां का हमारा पूरा सफर बेहद सुरक्षित और सहज रहा हो।
आशंकाओं का घेरा
Dit verhaal komt uit de November 23, 2025-editie van Jansatta.
Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.
Bent u al abonnee? Aanmelden
MEER VERHALEN VAN Jansatta
Jansatta Delhi
भारत ने न्यूजीलैंड को 48 रन से हराया
अभिषेक शर्मा ने खेली अर्धशतकीय पारी, श्रृंखला में भारतीय टीम ने बनाई 1-0 की बढ़त
1 min
January 22, 2026
Jansatta Delhi
गणतंत्र दिवस : एआइ वाले चश्मों से चेहरे की पहचान करेगी पुलिस
दिल्ली पुलिस गणतंत्र दिवस के लिए सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के तहत एकीकृत चेहरा पहचान प्रणाली (एफआरएस) से लैस 'स्मार्ट चश्मे' का उपयोग करेगी।
1 min
January 22, 2026
Jansatta Delhi
चयन ट्रायल रोके, खिलाड़ियों का भविष्य दांव पर
एक तरफ केंद्र सरकार खेलों को बढ़ावा देने और एथलीटों को विश्वस्तरीय सुविधाएं मुहैया कराने के लिए करोड़ों रुपए खर्च कर रही है, वहीं दूसरी तरफ भारतीय घुड़सवारी महासंघ (ईएफआई) की लापरवाही और मनमानी से घुड़सवारियों का भविष्य अंधेरे में लटक रहा है।
1 mins
January 22, 2026
Jansatta Delhi
संभल हिंसा के मुख्य आरोपी शारिक साठा की संपत्ति कुर्क
पिछले साल 24 नवंबर को संभल में हुई हिंसा के मुख्य आरोपी शारिक साठा की संपत्ति बुधवार को कुर्क की गई।
1 min
January 22, 2026
Jansatta Delhi
तृणमूल विधायक, अन्य की 57 करोड़ की संपत्तियां कुर्क
प्रवर्तन निदेशालय ने पश्चिम बंगाल केंद्रीय विद्यालय सेवा आयोग (एसएससी) में कक्षा नौ से 12वीं तक के सहायक शिक्षक भर्ती घोटाले से जुड़े कथित मामले में तृणमूल कांग्रेस विधायक जीवन कृष्ण साहा और अन्य लोगों की लगभग 57.78 करोड़ रुपए मूल्य की अचल संपत्तियों को अस्थायी रूप से कुर्क किया है।
1 min
January 22, 2026
Jansatta Delhi
दिल्ली पुलिस का दावा वर्ष 2025 में संगीन अपराधों में कमी, वसूली बनी बड़ी चुनौती
राजधानी में पिछले वर्ष आपराधिक वारदातों में कमी आने का दावा दिल्ली पुलिस ने बुधवार को किया।
1 min
January 22, 2026
Jansatta Delhi
उत्तराखंड के दो न्यायिक अधिकारी दिल्ली न्यायिक सेवा में होंगे शामिल
सुप्रीम कोर्ट ने कहा है कि किसी न्यायिक अधिकारी को केवल इस आधार पर दूसरे राज्य की न्यायिक सेवा में शामिल होने की अनुमति से वंचित नहीं किया जा सकता कि उसके जाने से पहले राज्य में रिक्तियां पैदा हो जाएंगी।
1 min
January 22, 2026
Jansatta Delhi
दो बड़े नालों का होगा ड्रोन से सर्वेक्षण, 47 स्थानों पर हर महीने होगी पानी की जांच
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बुधवार को यमुना को पुनर्जीवित करने के लिए एक व्यापक और तकनीक-आधारित योजना 2028 (मिशन मोडएक्शन प्लान) की घोषणा की है।
1 mins
January 22, 2026
Jansatta Delhi
राज्यपाल का संयुक्त सत्र को संबोधित करने से इनकार
कांग्रेस केंद्र में भाजपा-नीत राजग सरकार के खिलाफ एक प्रस्ताव पारित करने की योजना बना रही है, जिसमें मनरेगा को रद्द करने पर आपत्ति जताते हुए इसे बहाल करने की मांग की जाएगी।
1 min
January 22, 2026
Jansatta
केंद्र, दिल्ली सरकार वायु प्रदूषण पर कार्ययोजना पेश करें : सुप्रीम कोर्ट
सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को केंद्र सरकार और दिल्ली सरकार समेत अन्य हितधारकों को निर्देश दिया कि वे दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में बिगड़ते वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआइ) में सुधार के लिए केंद्रीय प्रदूषण निगरानी संस्था द्वारा अनुशंसित दीर्घकालिक उपायों पर अपनी-अपनी कार्य योजना चार सप्ताह के भीतर पेश करें।
3 mins
January 22, 2026
Listen
Translate
Change font size

