Ga onbeperkt met Magzter GOLD

Ga onbeperkt met Magzter GOLD

Krijg onbeperkte toegang tot meer dan 9000 tijdschriften, kranten en Premium-verhalen voor slechts

$149.99
 
$74.99/Jaar

Poging GOUD - Vrij

एससी-एसटी के लिए आय आधारित आरक्षण की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट का केंद्र को नोटिस

Jansatta

|

August 13, 2025

सुप्रीम कोर्ट ने अनुसूचित जाति (एससी) और अनुसूचित जनजाति (एसटी) के लिए 'आय-आधारित' आरक्षण प्रणाली की मांग वाली याचिका पर विचार करने पर सहमति व्यक्त की, ताकि इनमें से सबसे गरीब लोगों को वरीयता मिल सके।

- जनसत्ता ब्यूरो

यह जनहित याचिका (पीआइएल) ओबीसी समुदाय के सदस्य रमाशंकर प्रजापति और एससी समुदाय से आने वाले यमुना प्रसदि ने दायर की थी। याचिकाकर्ताओं ने तर्क दिया कि मौजूदा व्यवस्था, 'इन समुदायों के संपन्न और आर्थिक रूप से वंचित लोगों के बीच अंतर न करके, अनजाने में असमानताओं को बढ़ावा दे रही है और सकारात्मक कार्रवाई के वास्तविक उद्देश्यों में बाधा डाल रही है।' याचिका पर केंद्र को नोटिस जारी करते हुए न्यायमूर्ति सूर्यकांत और न्यायमूर्ति जायमाल्या बागची की पीठ ने याचिकाकर्ताओं से कहा कि उन्हें बहुत विरोध का सामना करने के लिए तैयार रहना चाहिए क्योंकि दोनों पक्षों की 'बहुत मजबूत राय' है।

MEER VERHALEN VAN Jansatta

Jansatta Delhi

भारत ने आखिरी मैच में न्यूजीलैंड को हराया

ईशान किशन ने जड़ा अपना पहला टी20 शतक, भारतीय टीम ने 4-1 से श्रृंखला जीती

time to read

1 mins

February 01, 2026

Jansatta Delhi

आर्थिक वृद्धि मजबूत, पर राजनीतिक ध्रुवीकरण चिंताजनक

नोबेल पुरस्कार से सम्मानित अर्थशास्त्री अभिजीत बनर्जी ने कहा है कि भारत में बढ़ता राजनीतिक ध्रुवीकरण पारदर्शिता को कमजोर कर रहा है और देश को विश्व के लिए एक रहस्य बना रहा है, भले ही आर्थिक वृद्धि के आंकड़े मजबूत बने हुए हों।

time to read

2 mins

February 01, 2026

Jansatta Delhi

सुविधा की राजनीति

अ जित पवार का अंतिम संस्कार जिस दिन किया जा रहा था, मैं एक मराठी दोस्त के साथ उनकी अंतिम विदाई को टीवी पर देख रही थी।

time to read

3 mins

February 01, 2026

Jansatta Delhi

या तो हम गैर सनातन हैं या वे, अब इसी की परीक्षा और पहचान होनी है

शं कराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद का कहना है कि शास्त्र के मुताबिक जो गोभक्त होता है, वही हिंदू होता है।

time to read

7 mins

February 01, 2026

Jansatta Delhi

आइपीएस अधिकारियों के लिए अनिवार्य की गई दो वर्ष की केंद्रीय प्रतिनियुक्ति

सरकार ने साल 2011 बैच और उसके बाद के भारतीय पुलिस सेवा (आइपीएस) अधिकारियों के लिए केंद्र में महानिरीक्षक (आइजी) के रूप में पैनल में शामिल होने के लिए केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर पुलिस अधीक्षक (एसपी) या पुलिस उप महानिरीक्षक (डीआइजी) पद पर कम से कम दो वर्ष का अनुभव होना अनिवार्य कर दिया है।

time to read

1 min

February 01, 2026

Jansatta Delhi

बजट आज, सीमा शुल्क सुधारों पर रहेंगी निगाहें

कि सरकार कर्ज-जीडीपी अनुपात को कब तक 60 फीसद के लक्ष्य तक लाने की बात कहती है।

time to read

1 min

February 01, 2026

Jansatta Delhi

भारत और अरब लीग के देशों ने जारी किया साझा घोषणा पत्र सीमा पार आतंकवाद के खिलाफ मिलकर काम करेंगे

भारत और अरब लीग के देशों ने दोनों पक्षों के बीच गहरे संबंधों के लिए शनिवार को एक व्यापक दृष्टिकोण पेश किया।

time to read

1 min

February 01, 2026

Jansatta Delhi

अरब देशों के विदेश मंत्रियों ने प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात की

अरब देशों के विदेश मंत्रियों ने शनिवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की, जिन्होंने पश्चिम एशिया में शांति और स्थिरता को बढ़ावा देने में उनकी (अरब लीग) भूमिका की सराहना की।

time to read

1 min

February 01, 2026

Jansatta Delhi

रैगिंग के आरोप में जबलपुर मेडिकल कालेज के आठ छात्र निलंबित

मध्य प्रदेश के जबलपुर स्थित नेताजी सुभाष चंद्र बोस मेडिकल कालेज के प्रथम वर्ष के एक छात्र की कथित तौर पर रैगिंग करने के मामले में एमबीबीएस के आठ छात्रों को छह महीने के लिए निलंबित कर दिया गया है।

time to read

1 min

February 01, 2026

Jansatta Delhi

कर्नाटक में कारोबारी की आत्महत्या का मामला एसआइटी गठित, संयुक्त पुलिस आयुक्त करेंगे दल की अगुआई

कारोबारी सीजे राय की मौत के मामले की जांच के लिए एक एसआइटी का गठन किया गया है।

time to read

1 mins

February 01, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size