Facebook Pixel भूत जो कभी भागा नहीं | Jansatta - newspaper - Lees dit verhaal op Magzter.com
Ga onbeperkt met Magzter GOLD

Ga onbeperkt met Magzter GOLD

Krijg onbeperkte toegang tot meer dan 9000 tijdschriften, kranten en Premium-verhalen voor slechts

$149.99
 
$74.99/Jaar

Poging GOUD - Vrij

भूत जो कभी भागा नहीं

Jansatta

|

July 06, 2025

भूत अभी यहीं है। दरअसल, यह कहीं गया ही नहीं है। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) हिंदू राष्ट्र की स्थापना के अपने लक्ष्य पर अडिग है।

हिंदू राष्ट्र की अवधारणा पवित्र रोमन साम्राज्य (800-1800 ईस्वी) या खिलाफत (632-1258 ईस्वी) से ली गई है और यह हिंदू शास्त्रों के अनुसार शासित राष्ट्र की परिकल्पना करती है। कभी-कभी आरएसएस पीछे हटता हुआ दिख सकता है, लेकिन वह भटकेगा नहीं या राह नहीं भूलेगा; वह सही समय की प्रतीक्षा करेगा, ताकि अपने कदम आगे बढ़ा सके। हिंदू राष्ट्र के कई उप-लक्ष्य हैं, जैसे अनुच्छेद 370 को निरस्त करना, अयोध्या में भव्य राम मंदिर का निर्माण, वाराणसी और मथुरा जैसे धार्मिक स्थानों पर विशेष दावा करना तथा बाबा साहेब आंबेडकर द्वारा बनाए गए संविधान को मनुस्मृति पर आधारित संविधान से बदलना।

आरएसएसविचार का मूल स्रोत

आधुनिक राष्ट्र-राज्य नागरिकता पर आधारित है। हिंदू राष्ट्र का केंद्रीय स्तंभ हिंदू धर्म होगा। आरएसएस के दूसरे सरसंघचालक (1940-1973) एमएस गोलवलकर ने, जिन्हें 'गुरुजी' कहा जाता है, अपनी पुस्तक- 'वी, आर अवर नेशनहुड डिफाइंड' में लिखा हैः

'हिंदुस्तान में विदेशी लोगों को या तो हिंदू संस्कृति और भाषा अपनानी होगी, हिंदू धर्म का सम्मान करना और उसमें श्रद्धा रखना सीखना होगा, हिंदू समुदाय और संस्कृति के गौरव के अलावा किसी और विचार को मन में नहीं रखना होगा, जैसे- हिंदू राष्ट्र का, हिंदू पहचान में घुलने-मिलने के लिए अपना अलग अस्तित्व खत्म करना होगा, या फिर देश में पूरी तरह से हिंदू राष्ट्र के अधीन रहना होगा, कुछ भी दावा किए बिना, कोई विशेषाधिकार नहीं मिलेगा, विशेष व्यवहार तो दूर, यहां तक कि नागरिक अधिकार भी नहीं होंगे।'

MEER VERHALEN VAN Jansatta

Jansatta

जाम में फंसी न्यायाधीशों की गाड़ियां, डीजीपी तलब

चंडीगढ़ के पुलिस महानिदेशक ने भरोसा दिलाया, ऐसा दोबारा न हो इसके लिए कदम उठाएंगे

time to read

2 mins

February 25, 2026

Jansatta

पीतमपुरा में 17 डिग्री के करीब रहा न्यूनतम पारा

बढ़ती गर्मी और धीमी हवाओं से तापमान में उछाल

time to read

1 min

February 25, 2026

Jansatta

ब्रह्मांड के ज्ञात विशाल तारे डब्ल्यूओएच जी-64 में महाविस्फोट संभव

तारा पीली अतिविशाल अवस्था में प्रवेश कर चुका| 'नेचर एस्ट्रोनामी' में शोध प्रकाशित

time to read

2 mins

February 25, 2026

Jansatta

राहुल हैं मुख्य साजिशकर्ता और सूत्रधार

'एआइ समिट' में हुई अराजकता के मामले में भाजपा ने कहा

time to read

1 mins

February 25, 2026

Jansatta

कार्नी की भारत यात्रा से पूर्व तहव्वुर राणा की नागरिकता रद्द करने में जुटा कनाडा

राणा पाकिस्तान में जन्मा कनाडाई नागरिक है और 2008 के मुंबई आतंकी हमलों का मुख्य षड़यंत्रकारी है

time to read

2 mins

February 25, 2026

Jansatta

किशोरियों के लिए चलेगा कैंसर रोधी एचपीवी टीकाकरण अभियान

महिलाओं में रोके जा सकने वाले कैंसर को खत्म करने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाते हुए, केंद्र सरकार जल्द ही 14 वर्ष की आयु की लड़कियों को लक्षित करते हुए राष्ट्रव्यापी ‘ह्यूमन पैपिलोमावायरस' (एचपीवी) टीकाकरण कार्यक्रम शुरू करेगी।

time to read

2 mins

February 25, 2026

Jansatta

विधवा व दिव्यांगों को भी आयुष्मान का लाभ

मंत्रिमंडल ने दी मंजूरी

time to read

1 mins

February 25, 2026

Jansatta

ओड़ीशा-झारखंड के न्यायिक अधिकारियों की होगी तैनाती

पश्चिम बंगाल में पुनरीक्षण के तहत सुप्रीम कोर्ट ने दी अनुमति

time to read

2 mins

February 25, 2026

Jansatta

प्रधानमंत्री की इजराइल यात्रा आज से, मजबूत होंगे रणनीतिक संबंध

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार से इजराइल का दो दिवसीय दौरा करेंगे, जिसका उद्देश्य अमेरिका और ईरान के बीच बिगड़ते संबंध सहित पश्चिम एशिया में जारी तनाव के बीच, द्विपक्षीय रक्षा और व्यापार सहयोग को प्रगाढ़ करना है।

time to read

1 min

February 25, 2026

Jansatta

सड़क दुर्घटना में सबसे अधिक शिकार हो रहे राहगीर

देश में सड़कों पर सबसे ज्यादा दुपहिया वाहन चालक और राहगीर सड़क दुर्घटनाओं का शिकार हो रहे हैं।

time to read

1 mins

February 25, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size