Poging GOUD - Vrij

कृषि सेहत में सुधार की नई संभावना

Jansatta Lucknow

|

December 13, 2025

कृषि क्षेत्र में होम्योपैथी का प्रयोग भविष्य में उत्पादन में वृद्धि, कीट प्रतिरोध और खेती की समग्र सेहत सुधारने का कारगर माध्यम बन सकता है।

- ऋतुपर्ण दवे

भारत में भी इस दिशा में कई अनुसंधान और प्रयोग हो रहे हैं। इसकी विशेषता यह है कि कृषि के महंगे तरीकों की तुलना में फसल लागत कम होगी।मी ठी गोलियों से इलाज के लिए अपनी विशेष पहचान रखने वाली होम्योपैथी यदि कृषि क्षेत्र में भी सफलता का परचम फहराने लगे, तो कई समस्याओं का समाधान मुमकिन हो सकेगा। यह पद्धति निकट भविष्य में रासायनिक कीटनाशकों और उर्वरकों के बजाय होम्योपैथिक उपचारों के जरिए फसलों में वृद्धि, कीट प्रतिरोध और कृषि क्षेत्र की समग्र सेहत सुधारने का कारगर माध्यम बन सकती है। भारत में भी इस दिशा में कई अनुसंधान और प्रयोग हो रहे हैं। इस पद्धति की विशेषता यह है कि इसमें पौधों को आंतरिक रूप से मजबूत बनाने पर ध्यान केंद्रित किया जाता है, ताकि प्राकृतिक तौर पर बीमारियों और कीटों से लड़ सकें। 'कृषि-होम्योपैथी' से अन्य कई लाभ भी भविष्य में किसानों को मिल सकेंगे। इसमें विशेष रूप से मिट्टी में रासायनिक उर्वरकों से हुए नुकसान एवं उसमें समाए रासायनिक अवशेषों को खत्म करना और मिट्टी की सेहत को बेहतर बनाना भी शामिल है।

इस पद्धति की सबसे बड़ी खासियत यह होगी कि इससे महंगे और पारंपरिक तरीकों की तुलना में कृषि लागत कम होगी। कृषि क्षेत्र में निश्चित रूप से यह बड़ा और क्रांतिकारी बदलाव लाने वाला कदम हो सकता है। भविष्य में कृषि क्षेत्र, 'एग्रो-होम्योपैथी' अपनाए जाने से सुधार की एक नई दिशा में आगे बढ़ेगा। वास्तव में 'एग्रो-होम्योपैथी' पौधों की जीवन शक्ति और आंतरिक प्रक्रियाओं को मजबूत करती है, जिससे वे न केवल अपनी पूरी क्षमता से बढ़ सकते हैं, बल्कि प्राकृतिक रूप से खुद को भी दुरुस्त कर सकते हैं। इस पद्धति से न केवल महंगे, बल्कि जरूरत के वक्त अनुपलब्ध रहने वाले रासायनिक उर्वरकों के उपयोग में भी कमी आएगी। इसी पद्धति से वह विकल्प भी मिलेगा, जिससे कृषि रसायनों और कीटनाशकों का उपयोग या तो कम हो जाएगा या फिर पूरी तरह से समाप्त हो सकेगा। यह हानिकारक रसायनों और उनके अवशेषों के जोखिम को समाप्त करने की ओर भी प्रभावी कदम होगा।

MEER VERHALEN VAN Jansatta Lucknow

Jansatta Lucknow

जलवायु परिवर्तन से बढ़ा मानव-वन्यजीव संघर्ष

सूखा प्राकृतिक संसाधनों को घटाकर वन्यजीवों को मानव बस्तियों की ओर धकेलता है, जिससे संघर्ष बढ़ता है और संरक्षण की चुनौतियां गहराती हैं।

time to read

2 mins

January 13, 2026

Jansatta Lucknow

भारत की 'जेन जी' रचनात्मकता और ऊर्जा से भरी है : प्रधानमंत्री

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि भारत की 'जेन जी' रचनात्मकता, नवाचार विचार, ऊर्जा और किसी लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए युवा आगे बढ़ रहे हैं।

time to read

1 min

January 13, 2026

Jansatta Lucknow

नरेंद्र कुमार : मेक्सिको की सबसे ऊंची चोटी फतह कर इतिहास रचा

भारतीय पर्वतारोही नरेंद्र कुमार के नेतृत्व में एक दल ने हाल में मेक्सिको की सबसे ऊंची चोटी पिको डी ओरिजाबा को फतह किया है।

time to read

1 mins

January 13, 2026

Jansatta Lucknow

सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र और आयोग को भेजा नोटिस, मांगा जवाब

सुप्रीम कोर्ट ने संसद द्वारा पारित उस कानून की वैधता की जांच करने पर सहमति जताई है।

time to read

1 min

January 13, 2026

Jansatta Lucknow

उपग्रहों को निर्धारित कक्षा में स्थापित करने में विफल

निर्धारित कक्षा में स्थापित करने का मिशन पूरा नहीं हो सका और सभी 16 उपग्रह अंतरिक्ष में खो गए।

time to read

1 mins

January 13, 2026

Jansatta Lucknow

खुदरा महंगाई दिसंबर में तीन माह के उच्च स्तर पर

कीमतों में वृद्धि के कारण खुदरा मुद्रास्फीति दर 1.33% रही

time to read

1 mins

January 13, 2026

Jansatta Lucknow

हिमाचल : चिट्टा तस्करी में शामिल 11 पुलिस कर्मी बर्खास्त

हिमाचल प्रदेश सरकार ने चिट्टा और नशे के खिलाफ सख्त रुख अपनाते हुए बड़ी कार्रवाई की है।

time to read

1 min

January 13, 2026

Jansatta Lucknow

विरोध की चिंगारी

ईरान की सड़कों पर फिर से सत्ता विरोधी हुंकार सुनाई देने लगी है।

time to read

2 mins

January 13, 2026

Jansatta Lucknow

ठेकेदार के कर्मचारी सरकारी लाभों के हकदार नहीं

सुप्रीम कोर्ट ने स्पष्ट किया है कि ठेकेदार या तीसरे पक्ष की एजेंसियों के जरिए नियुक्त किए गए कर्मचारी नियमित सरकारी कर्मचारियों के समान सेवा लाभ और दर्जे का दावा नहीं कर सकते।

time to read

1 min

January 13, 2026

Jansatta Lucknow

एससी-एसटी आरक्षण से मलाईदार तबके को हटाने की मांग वाली याचिका पर नोटिस

सुप्रीम कोर्ट ने एससी-एसटी आरक्षण से मलाईदार तबके को हटाने की मांग वाली याचिका पर नोटिस जारी किया है।

time to read

1 min

January 13, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size