Poging GOUD - Vrij
इस साल 48 लोगों को निषिद्ध उड़ान सूची में रखा गया : सरकार
Jansatta Lucknow
|August 06, 2025
रकार ने मंगलवार को राज्यसभा को सूचित किया कि इस वर्ष 30 जुलाई तक कुल 48 हवाई यात्रियों को 'निषिद्ध उड़ान सूची' (नो- फ्लाई लिस्ट) में डाला गया है। नागरिक उड्डयन राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल ने एक प्रश्न के लिखित उत्तर में यह भी जानकारी दी कि अशिष्ट या अनुशासनहीन व्यवहार करने वाले यात्रियों पर उनके आचरण की गंभीरता के आधार पर उड़ान प्रतिबंध की अवधि तय की जाती है।
मंत्री के द्वारा साझा किए गए आंकड़ों के अनुसार, वर्ष 2024 में 82 और 2023 में 110 यात्रियों को 'निषिद्ध उड़ान सूची' में डाला गया था। वहीं 2022 में 63, 2021 में 66, और 2020 में 10 यात्रियों को 'निषिद्ध उड़ान सूची' में शामिल किया गया था। मोहोल ने बताया कि नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) द्वारा जारी नागर विमानन नियमन के तहत, विमान में अनुशासनहीन यात्रियों को उनकी गलत हरकत की गंभीरता के आधार पर तीन स्तरों में वर्गीकृत किया गया है। उन्होंने बताया, 'स्तर-1 की अनुशासनहीनता के लिए अधिकतम तीन महीने, स्तर-2 के लिए अधिकतम छह महीने, और स्तर-3 के लिए न्यूनतम दो वर्ष या उससे अधिक की उड़ान प्रतिबंध अवधि निर्धारित की जाती है। हाल के हफ्तों में अशोभनीय आचरण के कई मामलों की सूचना मिली है। एक अगस्त को इंडिगो की मुंबई-कोलकाता उड़ान में एक यात्री ने सहयात्री को थप्पड़ मार दिया, जिसके बाद एअरलाइन ने उस यात्री पर अपने विमानों में यात्रा पर प्रतिबंध लगा दिया। एक अन्य घटना में, 26 जुल
Dit verhaal komt uit de August 06, 2025-editie van Jansatta Lucknow.
Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.
Bent u al abonnee? Aanmelden
MEER VERHALEN VAN Jansatta Lucknow
Jansatta Lucknow
'सीबीआइ और ईडी अनिल अंबानी समूह के खिलाफ निष्पक्ष जांच करें'
सुप्रीम कोर्ट ने सीबीआइ और ईडी से बुधवार को अनिल धीरूभाई अंबानी समूह (एडीएजी), अनिल अंबानी और समूह की कंपनियों से जुड़ी कथित 40,000 करोड़ रुपए की बैंकिंग एवं कारपोरेट धोखाधड़ी मामले में 'अकारण देरी' को लेकर नाराजगी जताई और इस संबंध में 'निष्पक्ष, त्वरित' जांच के निर्देश दिए।
1 min
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
व्यापार समझौतों के जरिए पूंजी सृजन में तेजी आएगी
भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) के प्रमुख तुहिनकांत पांडेय ने बुधवार को कहा कि अमेरिका जैसे देशों के साथ व्यापार समझौतों के जरिए व्यापारिक तनाव खत्म होने से अनिश्चितताएं दूर होती हैं जिससे पूंजी सृजन में तेजी आने में मदद मिलती है।
1 mins
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
नियम से निर्धारित होती है सदन में बोलने की अनुमति
लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बुधवार को नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी पर इशारों-इशारों में पलटवार करते हुए कहा कि सदन में बोलने की अनुमति देना या नहीं देना नियम-पक्रिया से निर्धारित होता है।
1 mins
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
पिस्टल निशानेबाज ईशा सिंह ने भारत को दिलाए दो स्वर्ण
सम्राट राणा ने कांस्य पदक जीता, सुरुचि सिंह चौथे स्थान पर रही
2 mins
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
खेल-खेल में बारूद की पहचान करना सीखते हैं कुत्ते
पहचान करने में माहिर हो जाता है।
1 mins
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
फल और सब्जियों पर शुल्क को शून्य करेगा भारत : यूएसटीआर
भारत व्यापार समझौते के तहत अमेरिकी औद्योगिक एवं कृषि उत्पादों की एक विस्तृत श्रृंखला जैसे कि 'फल' और 'सब्जियों' पर शुल्क को घटाकर शून्य फीसद कर देगा।
1 min
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
खिलाड़ियों का भविष्य दांव पर
हाल के वर्षों में भारतीय खेल संघों में आंतरिक कलह और राजनीतिक दखलंदाजी इतनी बढ़ गई है कि खिलाड़ियों का भविष्य दांव पर लग गया है।
3 mins
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
नेता प्रतिपक्ष की पीर पंजाल संबंधी टिप्पणी का मामला जम्मू-कश्मीर विधानसभा में हुआ हंगामा
जम्मू-कश्मीर विधानसभा की कार्यवाही नेता प्रतिपक्ष की पीर पंजाल पर कथित टिप्पणी को लेकर हुए हंगामे के कारण बुधवार को संक्षिप्त अवधि के लिए स्थगित करनी पड़ी, हालांकि उपराज्यपाल के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा फिर से शुरू हुई।
1 min
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
चांदी तीन लाख रुपए के करीब पहुंची, सोना 1.65 लाख पर
कीमती धातुओं ने बुधवार को लगातार दूसरे दिन राष्ट्रीय राजधानी में अपनी तेजी को बरकरार रखा।
1 min
February 05, 2026
Jansatta Lucknow
सदन में विपक्ष के भारी हंगामे के कारण प्रधानमंत्री का जवाब स्थगित
मिलने और आठ विपक्षी सदस्यों के निलंबन के मुद्दे पर गतिरोध की स्थिति बनी हुई है।
2 mins
February 05, 2026
Listen
Translate
Change font size
