Poging GOUD - Vrij
क्रोध में क्यों किशोर
Jansatta Kolkata
|August 24, 2025
ज तेजी से बदलते दौर में ऐसे किशोरों की संख्या बढ़ती जा रही है, जो हमेशा क्रोध से भरे दिखते हैं और बहुत मामूली बातों पर भी अपना आपा खो देते हैं। उनमें से कई बच्चे साधारण बातों पर भी इस कदर आक्रामक हो जाते हैं कि उन्हें संभालना या समझाना मुश्किल हो जाता है।
-
स्कूल परिसर में सहपाठियों के बीच छोटी-सी बात पर मारपीट या आक्रामक व्यवहार कई बार हत्या जैसे गंभीर अपराधों का रूप ले रहा है। सवाल है कि यह स्थिति परिवार, समाज और स्कूल के कैसे वातावरण का हासिल है और उसे कैसा बनाया जाना चाहिए, अभिभावकों और शिक्षकों को बच्चों के साथ कैसे पेश आना चाहिए, ताकि उनके भीतर संवेदनशीलता बची रहे और उनके बेहतर इंसान बनने की राह में कोई बाधा उत्पन्न न हो !
बीते हफ्ते तीन दिनों के भीतर दो घटनाएं ऐसी सामने आईं, जिसे लेकर शायद सभी चिंतित हों। ये तीन वाकये ऐसी तमाम घटनाओं की महज कुछ कड़ियां हैं, जो पिछले कुछ वर्षों में समूचे देश में देखी जा रही हैं। मध्य प्रदेश के नरसिंहपुर स्थित कोतवाली क्षेत्र में उत्कृष्ट विद्यालय की एक शिक्षिका पर उसी स्कूल के एक छात्र ने पेट्रोल डाल कर आग लगा दी। छात्र ने शिक्षिका के साड़ी पहनने पर टिप्पणी की थी और शिक्षिका ने इसकी शिकायत प्रबंधन से कर दी थी। इसी का बदला लेने के लिए छात्र ने इस अपराध को अंजाम दिया।
दूसरी घटना में गुजरात के अहमदाबाद के एक निजी स्कूल में मामूली कहासुनी के बाद आठवीं कक्षा के एक छात्र ने दसवीं के छात्र के पेट में चाकू घोंप दिया, जिससे उसकी जान चली गई। बाद में सोशल मीडिया पर आरोपी छात्र की अपने किसी दोस्त से बातचीत भी सामने आई, जिसमें उसने स्वीकार किया कि उसी ने इस घटना को अंजाम दिया।
तीसरी घटना हरियाणा के पानीपत में हुई, जहां मतलौडा थाना क्षेत्र के खंडरा गांव के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक स्कूल में दोपहर को छुट्टी के बाद ग्यारहवीं के छात्र की गर्दन पर उसके सहपाठी ने चाकू से हमला कर दिया। प्रथम दृष्टया सामने आया कि दसवीं कक्षा के दौरान भी दोनों के बीच मारपीट हुई थी।
ये तीन ताजा घटनाएं हैं, जो स्कूल में पढ़ाई-लिखाई के समांतर पनप और पसर रही हिंसा की संस्कृति की झलक दिखाती हैं। त्रासद विडंबना यह है कि हाल के वर्षों में इस तरह की घटनाएं किसी सिलसिले की तरह खबरों में आने लगी हैं, जिनमें स्कूल परिसर में किसी बेहद मामूली बात पर आपस में झगड़ा होने या अपनी किसी हरकत की शिकायत शिक्षक या प्राचार्य से करने के बाद कोई छात्र इस कदर बदले की आग में जलने लगा कि उसने अपने सहपाठी की जान ले ली।
Dit verhaal komt uit de August 24, 2025-editie van Jansatta Kolkata.
Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.
Bent u al abonnee? Aanmelden
MEER VERHALEN VAN Jansatta Kolkata
Jansatta Kolkata
मोदी ने शी को दिया ब्रिक्स सम्मेलन का न्योता
चीनी राष्ट्रपति ने कहा, दोनों देशों पर मानव समाज की प्रगति की ऐतिहासिक जिम्मेदारी
2 mins
September 01, 2025
Jansatta Kolkata
भारत-चीन विकास में साझेदार हैं, एक-दूसरे के प्रतिद्वंद्वी नहीं
विकास के लिए बीमा की तरह है। सीमा पर स्थिति किसी न किसी रूप में समग्र संबंधों पर प्रतिबिंबित होगी। भारत और चीन के बीच मतभेदों को विवाद में नहीं बदलने देना चाहिए। मिसरी ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने संबंधों के निरंतर और सुचारू विकास के लिए सीमावर्ती क्षेत्रों में शांति और सौहार्द की आवश्यकता पर बल दिया। मोदी दो देशों की अपनी यात्रा के दूसरे चरण में शनिवार शाम जापान से तियानजिन पहुंचे थे।
2 mins
September 01, 2025
Jansatta Kolkata
जब क्रोधित भीम ने घुमा दिया मंदिर का द्वार
नर्मदा नदी के किनारे बसे नगर नेमावर के प्राचीन सिद्धनाथ महादेव के मंदिर की प्रसिद्धि दूर-दूर तक है।
2 mins
September 01, 2025
Jansatta Kolkata
वोटर अधिकार यात्रा का समापन आज, विपक्ष दिखाएगा अपना दम
एसपी वर्मा रोड, डाकबंगला चौराहा, आयकर गोलंबर होते हुए उच्च न्यायलय के आंबेडकर पार्क तक पहुंचेगा।
1 min
September 01, 2025
Jansatta Kolkata
गोत्र है भारतीय सभ्यता की धार्मिक संरचना का मूलाधार
रतीय वैदिक परंपरा में गोत्र शब्द अत्यंत महत्त्वपूर्ण सामाजिक, धार्मिक और पारिवारिक अवधारणा भा को व्यक्त करता है।
3 mins
September 01, 2025
Jansatta Kolkata
विश्व चैंपियनशिप में सात्विक व चिराग की जोड़ी ने कांस्य जीता
चीन के चेन व लियू से हारे, 2022 में भी फाइनल तक नहीं पहुंच सके थे
1 mins
September 01, 2025
Jansatta Kolkata
हरियाली बढ़ाने के लिए अब मिल सकेगा कार्बन क्रेडिट
हरियाली बढ़ाने वाली एजेंसियां अब हरियाली बढ़ाने के लिए कार्बन क्रेडिट भी पा सकेंगी।
1 min
September 01, 2025
Jansatta Kolkata
पुंछ में दो आतंकी गिरफ्तार, हथियार बरामद
जनसत्ता ब्यूरो नई दिल्ली, 31 अगस्त। जम्मू-कश्मीर के सीमावर्ती जिले पुंछ में पुलिस ने दो आतंकवादियों को गिरफ्तार कर उनके पास से हथियार बरामद किए हैं।
1 mins
September 01, 2025
Jansatta Kolkata
कर्नाटक व तमिलनाडु के तीन दिवसीय दौरे पर आज जाएंगी राष्ट्रपति मुर्मू
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू सोमवार को कर्नाटक और तमिलनाडु के तीन दिवसीय दौरे पर जाएंगी। उनके कार्यालय ने रविवार को यह जानकारी दी।
1 min
September 01, 2025
Jansatta Kolkata
बिहार : सभी मतदाताओं को नए पहचान पत्र जारी होंगे
बिहार में विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआइआर) कार्य के पूरा होने के बाद राज्य के सभी मतदाताओं को निर्वाचन आयोग द्वारा नए मतदाता पहचान पत्र जारी किए जाएंगे।
1 min
September 01, 2025
Listen
Translate
Change font size