Poging GOUD - Vrij
भविष्य की दुनिया बदल देगी जेनेटिक इंजीनियरिंग
Haribhoomi Rohtak Jind
|May 25, 2025
यह सही है कि आज के दौर में लगभग हर क्षेत्र में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस यानी एआई का प्रभाव बढ़ रहा है। लेकिन इसके अलावा एक और वैज्ञानिक तकनीक ऐसी है, जो भविष्य में दुनिया को बदलने की क्षमता रखती है, वो है-जेनेटिक इंजीनियरिंग। इसकी क्षमताओं, इससे उपजने वाली संभावनाओं और सामने आने वाले संकटों पर एक नजर।

आ जकल हर कहीं सबसे ज्यादा चर्चा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तकनीक की ही होती है। लेकिन इससे होने वाले फायदों के साथ ही इससे हो सकने वाले नुकसान के बारे में भी लोग कई तरह की आशंकाएं व्यक्त करते हैं। सिर्फ आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस को लेकर ही वैज्ञानिक चिंताएं नहीं हैं, जेनेटिक इंजीनियरिंग को लेकर भी कई विशेषज्ञ चिंतित हैं और इसे खतरनाक दोधारी तलवार मान रहे हैं। इनके मुताबिक इसके कुछ बहुत लाभकारी पहलू हैं, लेकिन कुछ गंभीर खतरे और नैतिक प्रश्न भी इससे जुड़े हैं, जो लगातार डरावने हो रहे हैं।
कई वैज्ञानिकों ने जताई चिंता
हार्वर्ड यूनिवर्सिटी के जेनेटिकिस्ट और सिंथेटिक बायोलॉजी के अग्रणी जॉर्ज चर्च कहते हैं, 'माना कि जेनेटिक इंजीनियरिंग में भारी संभावनाएं हैं, लेकिन इसके बायोटेररिज्म जैसे दुरुपयोग से भी इनकार नहीं किया जा सकता।' चर्च तो यहां तक कहते हैं कि अगर यह तकनीक गलत हाथों में पड़ गई, तो यह महामारी और जैविक युद्ध का कारण बन सकती है। आनुवंशिकीय या जेनेटिक इंजीनियरिंग के निजी नियंत्रण में जाने से कई तरह के खतरे पैदा हो सकते हैं। महान भौतिकविद स्वर्गीय स्टीफन हाकिंग कहा करते थे कि अगर जेनेटिक इंजीनियरिंग का दुरुपयोग हुआ तो कुछ 'सुपरह्यूमन' लोग खुद को बाकी मानव जाति से श्रेष्ठ बना सकते हैं। उन्होंने कहा था कि जीन एडिटिंग के कारण भविष्य में कोई नस्ल 'जेनेटिकली मोडीफाइड एलीट' बन सकती है, जो बाकी पर हावी हो सकती है।
मिसयूज में जुटे हैं कई वैज्ञानिक
Dit verhaal komt uit de May 25, 2025-editie van Haribhoomi Rohtak Jind.
Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.
Bent u al abonnee? Aanmelden
MEER VERHALEN VAN Haribhoomi Rohtak Jind

Haribhoomi Rohtak Jind
संयुक्त किसान मोर्चे का धरना लगातार जारी
मास्टर बलबीर सिंह राज्य अध्यक्ष अखिल भारतीय किसान सभा हरियाणा के नेतृत्व में मंगलवार को 1170वें दिन भी जारी रहा जिस की अध्यक्षता रिसाला सिंह धनौरी ने की और मंच संचालन निहाल सिंह गुरूसर ने किया।
1 min
July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Jind
कोर्ट ने बढ़ाया खापों का मानः कंडेला
पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय ने सामाजिक न्याय की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए सामुदायिक विवादों के समाधान में महत्वपूर्ण पहल की है।
1 min
July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Jind
मुख्यमंत्री से मिले विधायक जांबा
सीएम के साथ विधायक ने हलके विकास को लेकर की चर्चा।
1 min
July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Jind
बीए स्नातक में 304 छात्रों की पहली पसंद आरकेएसडी
कैथल। आरकेएसडी कॉलेज कैथल में स्नातक कक्षाओं में प्रथम मैरिट लिस्ट के अनुसार स्नातक कक्षाओं में 832 विद्यार्थियों ने दाखिला लिया है।
1 min
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Jind
पीएमश्री स्कूलों की परीक्षा दोबारा करवाने की मांग
हरियाणा प्रदेश में पिछले दिनों आयोजित पीएमश्री स्कूल परीक्षा के दौरान एक परीक्षा केंद्र के अस्पष्ट नाम के कारण अनेक शिक्षकों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा।
1 min
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Jind
गरीब परिवारों के सरसों तेल के दाम बढ़ाने से रोष
जींद। जनवादी महिला समिति राज्य कमेटी ने बीपीएल परिवारों को दिया जाने वाले सरसों के तेल की कीमतों में बढ़ोत्तरी पर गहरी चिंता प्रकट करते हुए हरियाणा सरकार से इस बढ़ोत्तरी को वापस लेने की मांग की है।
1 min
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Jind
सरसों तेल के दामों में वृद्धि कर डाला गरीबों पर ढाका
जींद। भारत की कम्युनिस्ट पार्टी जिला सचिव कपूर सिंह ने कहा कि प्रदेश की भाजपा सरकार ने बीपीएल परिवारों को राशन डिपो पर मिलने वाले सरसों के तेल को चालीस से बढ़ाकर सौ रुपये कर दिया है।
1 min
July 03, 2025

Haribhoomi Rohtak Jind
आईटीआई में दाखिले को लेकर आज जारी होगी पहली मेरिट लिस्ट
राजकीय औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान (आईटीआई) में दाखिले को लेकर तीन जुलाई को पहली मेरिट लिस्ट जारी होगी। कौशल विकास एवं औद्योगिक प्रशिक्षण विभाग द्वारा जारी शेड्यूल के अनुसार मेरिट लिस्ट में जगह पाने वाले विद्यार्थियों के दस्तावेजों की जांच आईटीआई में फिजिकल वेरिफिकेशन के आधार पर होगी और विद्यार्थी आठ जुलाई तक अपनी फीस जमा करवा सकेंगे।
2 mins
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Jind
फतेहपुर की स्नेहा ने जीता रजत
अमेरिका में रचा इतिहास, वर्ल्ड पुलिस फायर गेम्स में जीता पदक
1 min
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Jind
नवोदय में प्रवेश के लिए 29 तक करें आवेदन : सुचिता
हरिभूमि न्यूज ।। कैथल
1 min
July 03, 2025
Listen
Translate
Change font size