नकारात्मकता को अपनी ताकत बनाकर मजबूती के साथ अपने लक्ष्य की ओर बढ़े
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
|June 28, 2025
वन में कई बार हम ऐसे माहौल में फंस जाते हैं, जहां नकारात्मकता हमारा हौसला तोड़ने की कोशिश करती है। चाहे वह पढ़ाई का दबाव हो, दोस्तों या परिवार की आलोचना, असफलता का डर, या समाज की नकारात्मक सोच, ये सभी हमारे आत्मविश्वास को कमजोर कर सकते हैं।
लेकिन, प्रिय छात्रों, यह याद रखें कि आपकी ताकत आपके भीतर है। नकारात्मक माहौल को न केवल सहन किया जा सकता है, बल्कि उसमें भी आप मजबूती के साथ आगे बढ़ सकते हैं। आइए, जानते हैं कि कैसे आप नकारात्मकता को अपनी ताकत में बदल सकते हैं।
नकारात्मक माहौल तब सबसे ज्यादा प्रभावित करता है, जब हम अपने लक्ष्य से भटक जाते हैं। अपने सपनों को हमेशा सामने रखें। चाहे लोग आपको कितना भी निराश करें, यह याद रखें कि आपका लक्ष्य आपकी प्रेरणा है। हर सुबह अपने आप से पूछें, "मैं यह क्यों कर रहा हूँ?"
अपने दिमाग को अच्छे विचारों से भरें
अपने जवाब को ही अपनी ढाल बनाएं। उदाहरण के लिए, अगर आप एक परीक्षा की तैयारी कर रहे हैं, तो नकारात्मक टिप्पणियों को अनदेखा करें और अपने अध्ययन पर ध्यान दें।
सकारात्मक सोच को अपनाएं: नकारात्मक माहौल में सकारात्मक सोच आपका सबसे बड़ा हथियार है। हर दिन अपने आप को कुछ सकारात्मक बातें कहें, जैसे "मैं मेहनती हूँ” “मैं अपने लक्ष्य को हासिल कर सकता हूँ। नकारात्मक लोगों की बातों को सुनें, लेकिन उन्हें दिल से न लगाएं। इसके बजाय, उनसे प्रेरणा लें कि आपको और बेहतर करना है। सकारात्मक किताबें पढ़ें, प्रेरणादायक कहानियाँ सुनें, और अपने दिमाग को अच्छे विचारों से भरें।
Dit verhaal komt uit de June 28, 2025-editie van Haribhoomi Rohtak Fatehabad.
Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.
Bent u al abonnee? Aanmelden
MEER VERHALEN VAN Haribhoomi Rohtak Fatehabad
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
नियमित सफाई न होने से वार्डवासी परेशान
कालांवाली शहर के वार्ड नंबर 10 की गली मनोज कुल्चे वाली व वार्ड नंबर 6 की गली शांति स्वरूप जैन वाली में सफाई व्यवस्था का बुरा हाल है।
1 min
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
जांडवाला बागड़ में भट्ट ब्लॉक के 21 गोशाला के प्रधानों की बैठक आयोजित जो जमीन पंचायतों के नाम पड़ी है वह भूमि गोशाला के नाम हो : बंसीलाल
जांडवाला बागड़ की गोशाला में भट्ट ब्लॉक की 21 गोशालाओं के प्रधानों की विचार विमर्श मीटिंग का आयोजन किया गया। जिसमें गोशाला की समस्याओं व अन्य विचार विमर्श सभी प्रधानों ने रखे।
1 mins
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
शारीरिक नहीं मानसिक समस्या है शाई ब्लैडर सिंड्रोम
वैसे तो शाई ब्लैडर सिंड्रोम शरीर से जुड़ी कोई गंभीर समस्या नहीं है। लेकिन इस मानसिक समस्या की वजह से व्यक्ति को कई तरह की व्यावहारिक परेशानियों का सामना करना पड़ता है। इससे उसका सोशल बिहेवियर भी प्रभावित होता है। इसके कारण, लक्षण और उपचार के बारे में जानिए।
3 mins
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
बुलेट के पटाखे छोड़ने पर 32 हजार 500 का चालान
ट्रैफिक पुलिस नारनौंद ने यातायात नियमों के उल्लंघन पर एक बुलेट पटाखा बाइक का 32 हजार 500 रुपये का चालान किया।
1 min
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
राष्ट्रव्यापी हड़ताल में रोड़वेज कर्मचारी करेंगे चक्का जाम
आगामी 9 जुलाई को राष्ट्रव्यापी हड़ताल में रोड़वेज कर्मचारी शामिल होंगे और प्रदेश भर में रोडवेज का चक्का जाम रहेगा।
1 min
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
फतेहाबाद के निजी अस्पताल में गोले-कारतूस बरसाने की धमकी
फतेहाबाद के मॉडल टाऊन स्थित गगन मैमोरियल अस्पताल एक बार फिर विवादों में आ गया है।
1 min
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
माई फिटनेस सीक्रेट रेग्युलर वर्कआउट
सो नी सब चैनल पर टेलिकास्ट हो रहे शो 'तेनाली रामा' में रहस्यमयी अतीत वाले शांत, सजग और समझदार कोतवाल के रोल में एक्टर निखिल आर्य दिख रहे हैं। अपना फिटनेस फंडा और डाइट प्लान के बारे में निखिल यहां बता रहे हैं अपनी जुबानी।
1 mins
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
प्रो. राम मेहर सिंह व सुल्तान सिंह को सौंपा अतिरिक्त कार्यभार
चौधरी देवीलाल विश्वविद्यालय सिरसा के कुलपति प्रो. विजय कुमार ने फिजिक्स विभाग के प्रो. राम मेहर सिंह को डीन ऑफ कॉलेजेज का अतिरिक्त कार्यभार सौंपा है और लोक प्रशासन विभाग के प्रो. सुल्तान सिंह को निदेशक यूनिवर्सिटी सेंटर फॉर कॉम्पिटिटिव एक्सामिनेशन्स का अतिरिक्त कार्यभार सौंपा गया है।
1 min
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
अध्यापकों का वेतन जल्द बढाया जाए : सैनी
प्रदेश में कार्यरत हरियाणा कौशल रोजगार निगम के तहत कार्यरत कर्मचारियों के वेतन में 5 प्रतिशत बढ़ोतरी से जहां कर्मचारियों में वेतन बढ़ोतरी होने से खुशी का माहौल है, वहीं हरियाणा कौशल रोजगार निगम के माध्यम से लगे टीजीटी और पीजीटी अध्यापकों के हिस्से में इस बार भी निराशा ही हाथ लगी।
1 min
July 03, 2025
Haribhoomi Rohtak Fatehabad
आनंद स्कूल फॉर एक्सीलेंस में किया पठन माह शुरू
हांसी। आनंद स्कूल फॉर एक्सीलेंस, मिलकपुर में ग्रीष्मकालीन अवकाश के उपरांत बुधवार को विद्यालय में 19 जून से 18 जुलाई 2025 तक पठन माह की शुरुआत की गई है।
1 min
July 03, 2025
Listen
Translate
Change font size

