Poging GOUD - Vrij
जरूरी है एआई के पर्यावरणीय प्रभावों का आकलन
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
|November 26, 2025
ए आई का तेजी से विकास इसके नैतिक निहितार्थों और पर्यावरणीय प्रभाव को लेकर चिंताएं बढ़ाने लगा है।
एआई के उपयोग में वृद्धि ने अधिक डेटा और कंप्यूटिंग शक्ति की मांग को बढ़ा दिया है, जिससे हमारे प्राकृतिक संसाधनों पर भारी दबाव पड़ा है। अधिकांश एआई सर्वर डेटा केंद्रों में संग्रहीत होते हैं, जो इलेक्ट्रॉनिक अपशिष्ट उत्पन्न करते हैं। उनमें पारा और सीसा जैसे जहरीले रसायन हो सकते हैं। डेटा केंद्र भारी मात्रा में बिजली की खपत करते हैं, जिससे ग्रीनहाउस गैस उत्सर्जन होता है। उन्हें निर्माण और विद्युत घटकों को ठंडा करने के लिए बड़ी मात्रा में पानी की आवश्यकता होती है। वैश्विक एआई मांग 2027 तक 4.2-6.6 बिलियन क्यूबिक मीटर पानी की खपत होने की उम्मीद है। डिजिटल अर्थव्यवस्था को कभी-कभी आभासी या क्लाउड' के रूप में देखा जाता है, फिर भी यह भौतिक संसाधनों और कच्चे माल पर अत्यधिक निर्भर है। डिजिटल उपकरण, हार्डवेयर और बुनियादी ढांचा प्लास्टिक, कांच, सिरेमिक और विभिन्न खनिजों व धातुओं से बने होते हैं। डेटा केंद्र खनिजों और दुर्लभ तत्वों पर निर्भर करते हैं, जिनका अक्सर अस्थिर तरीके से खनन किया जाता है। दो किलोग्राम के कंप्यूटर को बनाने में लगभग 800 किलोग्राम कच्चे माल की आवश्यकता होती है। चैटजीपीटी जैसे एआई संचालित वर्चुअल असिस्टेंट पारंपरिक सर्च इंजनों की तुलना में अधिक ऊर्जा का उपयोग करते हैं। अंतरराष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी (आईइए) के अनुसार, एक चैटजीपीटी अनुरोध के लिए गूगल खोज की तुलना में दस गुना अधिक बिजली की आवश्यकता होती है। औसत चैटजीपीटी क्वेरी की लागत लगभग 0.36 सेंट (यूएस डॉलर) है।
Dit verhaal komt uit de November 26, 2025-editie van Dakshin Bharat Rashtramat Chennai.
Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.
Bent u al abonnee? Aanmelden
MEER VERHALEN VAN Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
बुमराह से मिली हौसला-अफजाई से चोटों से उबरने में मदद मिली श्रेयंका को
भारतीय ऑलराउंडर श्रेयंका पाटिल को लगता है कि वह फिर से शुरुआत कर रही हैं क्योंकि लगातार चोट के कारण उन्हें एक साल से भी ज्यादा समय तक क्रिकेट से दूर रहना पड़ा।
2 mins
January 08, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
आदियोगी रथ यात्रा सभी इलाके में घूमकर महाशिवरात्रि से पहले भक्ति जगा रही है
आदियोगी रथम 15 जनवरी को इरोड पहुंचेगा
1 mins
January 08, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
भारत के 'सुधारों की एक्सप्रेस' पकड़ रही है रफ्तार : प्रधानमंत्री
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने वित्त वर्ष 2025-26 में आर्थिक वृद्धि दर के 7.4 प्रतिशत रहने के अनुमान पर बुधवार को कहा कि राजग सरकार की निवेश नीतियों के चलते भारत की 'सुधार एक्सप्रेस' रफ्तार पकड़ रही है।
1 min
January 08, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
अच्युत सामंत बने भारतीय वॉलीबॉल महासंघ के मुख्य संरक्षक
कीट और टीस के संस्थापक डॉ. अच्युत सामंत को सर्वसम्मति से भारतीय वॉलीबॉल महासंघ (वीएफआई) का मुख्य संरक्षक निर्वाचित किया गया है।
1 min
January 08, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
पलानीस्वामी ने टिकट दिलाने का वादा करने वाले बिचौलियों से सावधान रहने की चेतावनी दी
अखिल भारतीय अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कषगम (अन्नाद्रमुक) के महासचिव एडप्पाडी के. पलानीस्वामी ने आगामी विधानसभा चुनावों के लिए टिकट दिलवाने का वादा करने वाले बिचौलियों और धोखेबाजों से पार्टी कार्यकर्ताओं को सावधान किया।
1 min
January 08, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
मन की पवित्रता से ही जीवन आगे बढ़ता है : साध्वी भव्यगुणाश्री
शहर के वीवी पुरम में विराजित साध्वी भव्यगुणाश्रीजी ने कहा कि मन को नियंत्रण कर लो, जीवन सुधर जाएगा।
1 min
January 08, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
रोजगार सृजन के प्रेरक शैक्षिक संस्थान हैं : 'कीट' और 'कीस'
भुवनेश्वर।
2 mins
January 08, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
गिग-वर्कर्स की परेशानियों को समझना आवश्यक
बे हद कम मेहनताने, कंपनी मालिकों के दबाव व ग्राहकों की उपेक्षा झेलते गिग वर्कर्स ने नये साल की पूर्व संध्या पर हड़ताल करके अपनी बदहाली को ही उजागर किया है।
5 mins
January 08, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
अपहरण के बाद बच्ची की हत्या
बेंगलूरु के पूर्वी हिस्से में स्थित व्हाइटफील्ड इलाके के पास छह साल की बच्ची का अपहरण कर उसकी हत्या का मामला सामने आया है।
1 min
January 08, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
आंध्र प्रदेश: टोल प्लाजा के निकट बस में लगी आग, सभी यात्री सुरक्षित
विशाखापत्तनम जा रही एक बस में बुधवार तड़के पूर्वी गोदावरी जिले के गमन ब्रिज टोल प्लाजा के निकट आग लग गई।
1 min
January 08, 2026
Listen
Translate
Change font size
