Facebook Pixel नियम तो है, अमल पर सख्ती जरूरी | Dainik Jagran - newspaper - Lees dit verhaal op Magzter.com

Poging GOUD - Vrij

नियम तो है, अमल पर सख्ती जरूरी

Dainik Jagran

|

October 13, 2025

कफ सीरप पीने से बच्चों की मौत की खबरों ने पूरे देश को झकझोर दिया है। इन घटनाओं ने यह भी सवाल खड़ा किया है कि आखिर हमारे दवा निगरानी तंत्र में इतनी खामियां क्यों है? भारत दवा निर्माण के क्षेत्र में विश्व की अग्रणी शक्तियों में गिना जाता है। पर यह दुखद बात है कि देश में बिकने वाली दवाओं की सुरक्षा और गुणवत्ता को लेकर भरोसा डगमगाने लगा है। कफ सीरप के इन ताजा मामलों ने यह साफ कर दिया है कि हमारे औषधि नियंत्रण तंत्र को अब सिर्फ कानूनों और कागजी प्रक्रियाओं से आगे बढ़कर मैदान पर सख्ती से अमल में लाने की जरूरत है।

- डा. एच. महापात्रा

देश में दवाओं की गुणवत्ता जांच और निगरानी के लिए केंद्रीय और राज्य स्तर पर औषधि नियंत्रण संगठन बने हैं, पर इनकी कार्यक्षमता सीमित है। कई जिलों में एक-एक ड्रग इंस्पेक्टर सैकड़ों दवा दुकानों और निर्माण इकाइयों की निगरानी कर रहा है। ऐसे में हर बैच की गुणवत्ता परखना या हर उत्पादक पर नजर रखना संभव नहीं रह जाता। दवा परीक्षण प्रयोगशालाओं की स्थिति भी गंभीर चिंता का विषय है। आधुनिक उपकरणों और प्रशिक्षित वैज्ञानिकों की कमी के कारण परीक्षण रिपोर्टों में लंबा विलंब होता है। परिणामस्वरूप जब तक किसी घटिया या दूषित दवा की पुष्टि होती है, तब तक वह दवा सैकड़ों-हजारों लोगों तक पहुंच चुकी होती है। इन घटनाओं ने यह भी दिखाया है कि फार्माकोविजिलेंस यानी दवा के दुष्प्रभावों की निगरानी प्रणाली अब भी कमजोर है। डाक्टरों और आम जनता से मिलने वाली शिकायतों का कोई केंद्रीकृत व्यवस्था, त्वरित डिजिटल रिकार्ड नहीं है। यदि किसी दवा से किसी क्षेत्र में नुकसान होता है, तो

MEER VERHALEN VAN Dainik Jagran

Dainik Jagran

Dainik Jagran

रायल्स के गढ़ में दिल्ली का हल्ला बोल

गत चैंपियन रायल चैलेंजर्स बेंगलुरु के विरुद्ध महज 75 रन पर सिमटने वाली दिल्ली कैपिटल्स ने शानदार वापसी करते हुए राजस्थान रायल्स के घरेलू मैदान पर जमकर हल्ला बोला।

time to read

3 mins

May 02, 2026

Dainik Jagran

सभी बैंकों को म्यूलहंटर एआइ अपनाने का निर्देश

साइबर धोखाधड़ी पर लगाम के लिए वित्त मंत्रालय के आर्थिक मामलों के विभाग ने सभी बैंकों को जल्द से जल्द म्यूलहंटर डाट एआइ प्रणाली को अपनाने का निर्देश दिया है।

time to read

1 min

May 02, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

बिना रिफ्लेक्टर-इंडिकेटर सड़क पर खड़े कंटेनर से टकराया कैंटर, तीन की मौत

मानेसर के आइएमटी चौक फ्लाईओवर पर शुक्रवार तड़के हुए सड़क हादसे में तीन लोगों की मौके पर ही मौत हो गई।

time to read

1 mins

May 02, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

रोते हुए बहन बोली- वायस काल पर गूंजती रही चीखें, हमें बचा लो, हमारे लिए दुआ करो

वो एक साधारण सा वीडियो काल था, जिसमें अपनों के बीच खुशियां बांटी जा रही थीं।

time to read

2 mins

May 02, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

आनंद विहार टर्मिनल पर बनाया जाएगा स्थायी होल्डिंग एरिया

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन की तरह आनंद विहार टर्मिनल पर भी शीघ्र होल्डिंग एरिया बनाने का काम शुरू होगा।

time to read

1 min

May 02, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

महाकाल मंदिर में भूगर्भ से निकला शिवलिंग, इसके 2100 साल पुराना होने का अनुमान

ज्योतिर्लिंग महाकाल मंदिर में बनाए जा रहे अंडरपास के लिए की जा रही खोदाई में शुक्रवार सुबह भूगर्भ से प्राचीन शिवलिंग प्राप्त हुआ है।

time to read

1 min

May 02, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

केंद्र शासित प्रदेश बनने के बाद तेजी से विकास कर रहा है लद्दाख: अमित शाह

गृह मंत्री ने लद्दाख में दुग्ध क्रांति की रखी नींव

time to read

1 min

May 02, 2026

Dainik Jagran

गाजियाबाद में बाइक सवार को टक्कर मारकर 100 मीटर तक घसीटा, एम्स में भर्ती

ट्रोनिका सिटी थाना क्षेत्र में मंडोला आवासीय योजना के सामने गाड़ी चालक ने बाइक सवार अंकुर को टक्कर मार दी।

time to read

1 min

May 02, 2026

Dainik Jagran

अनुराग ठाकुर और प्रवेश वर्मा के खिलाफ याचिका खारिज

सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि 2020 में दिल्ली में नागरिकता संशोधन अधिनियम (सीएए) के खिलाफ प्रदर्शन के दौरान भाजपा नेताओं अनुराग ठाकुर और प्रवेश वर्मा द्वारा दिए गए कथित नफरती भाषणों के खिलाफ कोई संज्ञेय अपराध नहीं बनता।

time to read

1 min

May 02, 2026

Dainik Jagran

अप्रैल में 2.43 लाख करोड़ के रिकार्ड स्तर पर जीएसटी संग्रह, आयातित माल की हिस्सेदारी सर्वाधिक

पश्चिम एशिया संकट से वैश्विक अर्थव्यवस्था भले ही प्रभावित हो रही हो, लेकिन घरेलू अर्थव्यवस्था में पहले की तरह मजबूती जारी है।

time to read

1 mins

May 02, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size