कौवा लड़का
Dainik Bhaskar Satna
|May 28, 2025
पान के हमारे ग्रामीण स्कूल में, पहले ही दिन एक लड़का क्लास से गायब था। बाद में वो स्कूल के तहखाने में छिपा मिला। हममें से कोई उसे नहीं जानता था। क्योंकि उसका कद बहुत छोटा था, इसलिए हम सब उसे 'चिबि' कहकर बुलाते थे। चिबि का मतलब होता है 'छोटा लड़का'।
-
उस अजीब-से लड़के को हमारे टीचर से बहुत डर लगता था। इसलिए वो कुछ नहीं सीख सका। उसे बच्चों से भी डर लगता था। इसलिए उसने किसी से भी दोस्ती नहीं की। पढ़ाई के समय उसे अकेले छोड़ दिया जाता था। खेल के समय भी वो बिलकुल अकेला बैठा रहता था। वो बच्चों की लाइन में हमेशा सबसे पीछे रहता। किसी से मिलता-जुलता भी नहीं था। जल्दी ही चिबि ने अपनी आंखों को ऐंचना सीख लिया। ऐसा करने से वो जो चाहता, केवल वही देखता। बाकी और कुछ नहीं।
चिबि ने समय काटने और अपना मन बहलाने के कई तरीके खोज निकाले थे। क्लास की छत उसके लिए बहुत रोचक जगह थी। वो घंटों छत को निहारता रहता था। चिवि को लकड़ी की मेज़ को घूरने में भी बहुत मज़ा आता था। किसी लड़के की कमीज़ पर छपा हुआ नमूना भी चिबि को बहुत आकर्षक लगता था। खिड़की के बाहर देखने के लिए तो पूरे साल ढेरों चीज़ें थीं ही। बारिश में भी उसे खिड़की से आश्चर्यजनक चीज़े दिखती थीं। चिबि कीड़ों और इल्लियों को निहारता और उन्हें पकड़ता। बाकी बच्चे उनकी तरफ देखते तक नहीं थे।
खेल के मैदान में चिबि अपनी आंखें बंद करके बैठा रहता और दूर-पास की आवाजें सुनता था। इसलिए न केवल हमारी क्लास के बच्चे, बल्कि स्कूल के बाकी छोटे-बड़े बच्चे भी चिबि को बेवकूफ़ और बुद्धू बुलाते थे।
चिवि हर दिन पैदल स्कूल आता था। वह रोज़ एक ही लंच लाता था- भात की गेंद, जो मूली के पत्ते में बंधी होती थी।
Dit verhaal komt uit de May 28, 2025-editie van Dainik Bhaskar Satna.
Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.
Bent u al abonnee? Aanmelden
MEER VERHALEN VAN Dainik Bhaskar Satna
Dainik Bhaskar Satna
आईसीआईसीआई लोम्बार्ड के बीमित को नहीं मिला बीमा क्लेम
इलाज के दौरान कैशलेस का दावा करने वाली बीमा कंपनियां क्लेम भी नहीं दे रही हैं।
1 min
January 03, 2026
Dainik Bhaskar Satna
अमेरिका की बीमा गारंटी में पहले मरना अनिवार्य है!
की अपनी सीमाएं इलास्टिक की तरह पड़ोसियों की जमीन की ओर खिंचती रहती हों, वह शांति का दूत बन कर आया है।
1 mins
January 03, 2026
Dainik Bhaskar Satna
इनोवेशन वही, जो आपका पैसा-समय बचाए और गलतियां घटाए
आखिर क्या है इनोवेशन?
2 mins
January 03, 2026
Dainik Bhaskar Satna
मोबाइल की गिरफ्त में न्यू ईयर की बधाइयां
'आपकी सारी प्रॉब्लम होंगी फिक्स, ख़ुशी-ख़ुशी बीतेगा ट्वेंटी ट्वेंटी सिक्स', और 'ऊपर से गिरा बम, 2025 ख़तम'- इन महान कविताओं से इस बार भी नये साल की शुरुआत हो ही गई।
1 mins
January 03, 2026
Dainik Bhaskar Satna
एसआईआर : शहरों में वोटर फॉर्म भरने की रफ्तार धीमी
देश के 12 राज्यों और केंद्रशासित क्षेत्रों में चल रही वोटर लिस्ट की स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (एसआईआर) प्रक्रिया के दौरान शहरी इलाकों में वोटरों से एन्यूमरेशन फॉर्म भरवाने का काम काफी धीमा रहा है।
1 min
January 03, 2026
Dainik Bhaskar Satna
दूषित जल से 60 करोड़ लोग संकट में जीडीपी में भी 6% नुकसान की आशंका
देश का 70% पेयजल दूषित है।
2 mins
January 03, 2026
Dainik Bhaskar Satna
सोना इस साल दे सकता है 15% रिटर्न, केंद्रीय बैंकों की खरीद और फेड रेट कट से बढ़ेगी मांग
नए साल 2026 में सोने की चमक और बढ़ने के आसार हैं, क्योंकि वैश्विक आर्थिक अनिश्चितता और केंद्रीय बैंकों की रिकॉर्ड खरीदारी इसे एक सुरक्षित निवेश के रूप में मजबूती दे रही है।
2 mins
January 03, 2026
Dainik Bhaskar Satna
पहला फोल्डेबल आईफोन होगा लॉन्च, सैमसंग लाएगा नया प्रोसेसर
2026 में एपल पहला फोल्डेबेल आइफोन लॉन्च करेगा।
2 mins
January 03, 2026
Dainik Bhaskar Satna
हवाई मार्ग • मुंबई-दिल्ली वैश्विक 10 में प्रतिस्पर्धा से यात्रियों को लाभ, किराया 7% तक घटा
देश की राजधानी को आर्थिक राजधानी से जोड़ने वाला मुंबईदिल्ली हवाई मार्ग दुनिया के 10 सबसे व्यस्ततम हवाई मार्गों में शामिल है।
1 min
January 03, 2026
Dainik Bhaskar Satna
दोषी को बचाने रिटायरमेंट तक चार्जशीट नहीं जीएडी ने भी माना- नियम का हो रहा दुरुपयोग
पेंशन नियम 1969 का एक प्रावधान भष्टाचार के आरोपों से घिरे अफसरों को बचाने के लिए ढाल बन गया है।
2 mins
January 02, 2026
Listen
Translate
Change font size
