Poging GOUD - Vrij
मुद्दा • अदालतों के दरवाजे न्याय के लिए हमेशा खुले हों लंबी बहसों और पेचीदा फैसलों से मुकदमों का बोझ बढ़ता है
Dainik Bhaskar Pune
|January 09, 2026
नए साल पर सुधारों का पहला ताकतवर संदेश सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस सूर्यकांत ने दिया।
उन्होंने कहा कि जिस तरह मेडिकल इमरजेंसी से मरीजों को इलाज की सुविधा होती है, उसी तरह अदालतों के दरवाजे भी न्याय के लिए हमेशा खुले रहने चाहिए।ताकतवर लोग महंगे और बड़े वकीलों के दम पर प्रतिकूल मामलों में लंबी, जटिल बहस और अनुकूल मामलों में जल्द सुनवाई पर जोर देते हैं। इस मर्ज को रोकने के लिए सुप्रीम कोर्ट के नए आदेश में नियमित मामलों में वकीलों की बहस के लिए समय-सीमा तय करने की बात कही गई है। विधि आयोग ने 2009 में 230वीं रिपोर्ट में इस बारे में विस्तार से चर्चा की थी। उसके अनुसार देश में सरकारी कामकाज में गिरावट का असर न्यायपालिका में भी दिखने लगा है। सुप्रीम कोर्ट के पूर्व जज की अध्यक्षता वाले विधि आयोग ने कहा था कि जजों को पूरा समय न्यायिक कार्यों में ही लगाना चाहिए। लेकिन लम्बित मामलों के बढ़ते आंकड़े मर्ज के बदतर होने की गवाही दे रहे हैं। 2009 में 2.74 करोड़ मामले लम्बित थे, जिनकी संख्या अब दोगुनी है।
Dit verhaal komt uit de January 09, 2026-editie van Dainik Bhaskar Pune.
Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.
Bent u al abonnee? Aanmelden
MEER VERHALEN VAN Dainik Bhaskar Pune
Dainik Bhaskar Pune
जी राम जी; सारे फैसले केंद्र के हाथ, भेदभाव की आशंका, राज्यों पर भी 4 गुना तक बोझ
मनरेगा में बदलाव के विरोध में मुख्य विपक्षी पार्टी कांग्रेस का शनिवार से 45 दिनी देशव्यापी आंदोलन शुरू होने जा रहा है।
2 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
बात कहूंगा खरी-खरी ट्रम्प की नजर में रिश्ते भी बैलेंस शीट हैं
एक आदमी ने अपने बेटे का नाम अमेरिका रख लिया।
2 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
पूरे भुगतान पर हो रहे सौदे, महंगे सोने चांदी ने बदला कारोबार का तरीका
सोने और चांदी की चढ़ती कीमतों तथा रोजाना हो रहे तेज उतार-चढ़ाव ने कारोबार की पुरानी परंपराओं को बदल दिया है।
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
आयकर + संग्रह 4% बढ़ा, रिफंड 13.5% घटा 1-8 जनवरी तक रिफंड से जुड़ी 15% शिकायतें भी नहीं निपटीं
कई आयकरदाताओं को रिफंड में देरी हो रही है।
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
रूमा देवी ने हुनर से पहुंचाया आत्मनिर्भरता की मंजिल तक
सुई-धागे से बदल दी हजारों महिलाओं की जिंदगी
3 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
बालिका शिक्षा से स्पर्श ट्रस्ट का महिला सशक्तिकरण
फुटपाथ पर रहने वाले समाज के वंचित वर्ग के प्रवासी श्रमिकों के बच्चों को शिक्षा प्रदान करने के उद्देश्य से स्पर्श ट्रस्ट की स्थापना 25 वर्ष पूर्व 2000 में की गई थी।
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
एआई घाटे का या फायदे का सौदा रहेगा? इस साल से पता चलने लगेगा
एआई से वित्तीय फायदे होंगे या नुकसान होगा या सामाजिक प्रतिक्रिया होगी?
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
वीकली कॉमेन्ट्री समाजवाद का रास्ता तेल के कुओं से होकर सीधा स्वर्ग जाता है
पंकज प्रसून व्यंग्यकार और कवि
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
ट्रम्प के मनमाने फैसले चलते रहेंगे, चीन का प्रभाव बढ़ेगा
साल 2025 दुनियाभर के लिए कई तनावों व अशांति से भरा रहा है।
3 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Pune
टेस्ट इतिहास की सबसे तेज सीरीज बनी एशेज; पहली बार रन रेट 4 से ज्यादा रहा
ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच हाल ही में समाप्त हुई एशेज सीरीज ने एक बार फिर साबित कर दिया कि मौजूदा दौर में टेस्ट क्रिकेट खेलने का तरीका पूरी तरह बदल चुका है।
2 mins
January 10, 2026
Listen
Translate
Change font size
