Facebook Pixel लालकृष्ण आडवाणी और गोविंद बल्लभ पंत से आगे निकलेंगे अमित शाह ? | Aaj Samaaj - newspaper - Lees dit verhaal op Magzter.com

Poging GOUD - Vrij

लालकृष्ण आडवाणी और गोविंद बल्लभ पंत से आगे निकलेंगे अमित शाह ?

Aaj Samaaj

|

May 23, 2025

भारत का सबसे लंबे समय से कार्यरत केंद्रीय गृह मंत्री बनना. 31 मई, 2019 को शपथ लेने के बाद, शाह 30 मई, 2025 तक अपने लगातार छह वर्ष पूरे कर लेंगे और अपने दो पूर्ववर्तियों को छोड़कर सभी का कार्यकाल पार कर लेंगे. जुलाई 2025 तक, उनके लालकृष्ण आडवाणी (6 वर्ष, 64 दिन) और गोविंद बल्लभ पंत (6 वर्ष, 56 दिन) दोनों को पीछे छोड़ने की संभावना है. शाह के कार्यकाल की विशेषता घरेलू मामलों पर तीव्र ध्यान है. अपने पूर्ववर्तियों के विपरीत, उन्होंने एक भी आधिकारिक विदेश यात्रा नहीं की है,

- हरीश गुप्ता वरिष्ठ पत्रकार

लालकृष्ण आडवाणी और गोविंद बल्लभ पंत से आगे निकलेंगे अमित शाह ?

यदि वर्तमान राजनीतिक निरंतरता बनी रहती है तो अमित शाह एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल करने के लिए तैयार हैं-भारत का सबसे लंबे समय से कार्यरत केंद्रीय गृह मंत्री बनना. 31 मई, 2019 को शपथ लेने के बाद, शाह 30 मई, 2025 तक अपने लगातार छह वर्ष पूरे कर लेंगे और अपने दो पूर्ववर्तियों को छोड़कर सभी का कार्यकाल पार कर लेंगे. जुलाई 2025 तक, उनके लालकृष्ण आडवाणी (6 वर्ष, 64 दिन) और गोविंद बल्लभ पंत (6 वर्ष, 56 दिन) दोनों को पीछे छोड़ने की संभावना है. शाह के कार्यकाल की विशेषता घरेलू मामलों पर तीव्र ध्यान है. अपने पूर्ववर्तियों के विपरीत, उन्होंने एक भी आधिकारिक विदेश यात्रा नहीं की है, जो आंतरिक शासन और भाजपा की संगठनात्मक रणनीति में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका को रेखांकित करता है. पार्टी सूत्र बताते हैं कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी घरेलू मामलों के प्रबंधन के लिए शाह पर बहुत अधिक निर्भर हैं. सरकार के भीतर उनका प्रभाव उनके मंत्रालय से परे भी है; उन्हें व्यापक रूप से भाजपा के मुख्य रणनीतिकार और प्रमुख संकटमोचक के रूप में जाना जाता है. दिलचस्प बात यह है कि भगवान शिव के एक उत्साही भक्त शाह ने अपनी धार्मिक मान्यताओं को काफी हद तक निजी रखा है. नई दिल्ली में राजनयिक हलकों में शाह को एक ऐसे नेता के रूप में वर्णित किया जाता है, जिनकी बात का वजन होता है - उन्हें अक्सर प्रधानमंत्री के सबसे करीबी विश्वासपात्र के रूप में देखा जाता है, जो बिना किसी ताकीद की आवश्यकता के प्रतिबद्धताओं को पूरा करने में सक्षम हैं. प्रमुख आंतरिक सुरक्षा अभियानों के संचालन में उनकी भूमिका, साथ ही पुलिसिंग और सीमाओं के प्रबंधन में सुधार ने प्रशंसा अर्जित की है. हालांकि आगे कई चुनौतियां हैं, जैसे मणिपुर में अशांति को दूर करना और लंबे समय तक जातीय हिंसा के बाद पूर्वोत्तर में विश्वास बहाल करना; बढ़ते राजनीतिक ध्रुवीकरण के बीच सांप्रदायिक तनाव को प्रबंधित करना और संतुलित कानून प्रवर्

MEER VERHALEN VAN Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

नारी शक्ति के आरक्षण का अपमान हुआ, धोखा हुआ

पटना स्थित बीजेपी कार्यालय के अटल सभागार में आयोजित प्रेस वार्ता में मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने महिला आरक्षण को लेकर विपक्ष पर तीखा हमला बोला।

time to read

2 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

महिलाओं के हक पर राजनीति शर्मनाक : मुख्यमंत्री

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने रविवार को महिला आरक्षण विधेयक और संविधान संशोधन विधेयक को लेकर लोकसभा में हुए घटनाक्रम पर कड़ा असंतोष व्यक्त किया।

time to read

4 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

कांग्रेस और इंडी गठबंधन के महिला-विरोधी रवैये से नारी शक्ति वंदन संशोधन बिल गिरा : कृष्णपाल

देश के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के राष्ट्र के नाम संबोधन को सुनने के बाद केंद्रीय राज्यमंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने कहा कि नारी शक्ति वंदन बिल को लोकसभा में गिराकर कांग्रेस और इंडी गठबंधन के दलों ने पाप किया है, जो इन दलों को भस्म कर देगा।

time to read

1 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

मुंबई पुलिस का ड्रग्स रैकेट पर बड़ा वार, 2.21 करोड़ की ड्रग्स सहित नाइजीरियन गिरफ्तार

मुंबई में नेस्को ड्रग्स पार्टी मामले के बाद पुलिस का एक्शन लगातार तेज होता जा रहा है।

time to read

1 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

तमिलनाडु : पटाखा फैक्ट्री में धमाका, 18 मरे

तमिलनाडु के विरुधुनगर जिले में एक पटाखा फैक्ट्री में रविवार को धमाका हो गया।

time to read

1 min

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

कांग्रेस राष्ट्र को कर रही गुमराहः सीएम सरमा

असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा ने रविवार को राज्य में हाल ही में हुए परिसीमन को लेकर कांग्रेस की आलोचना का जवाब दिया।

time to read

1 min

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

युवक की हत्या पर करनाल-कैथल हाईवे जाम, पिता बोले-गिरफ्तारी तक अंतिम संस्कार नहीं करेंगे

करनाल में मर्डर केस में जमानत पर आए युवक की हत्या के विरोध में परिवार ने रविवार को साढ़े 5 घंटे कैथल हाईवे जाम रखा।

time to read

2 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

उस के वादे का अब भी यकीन करता हूं... हजार बार जिसे आजमा लिया मैंने

गुड़गांव का नाम गुरूग्राम करने के बाद देश की जनता की तरह मैं भी पूर्णतः आश्वस्त हो गया था कि अब इस मिलेनियम सिटी के नागरिकों को सब तकलीफों से छुटकारा मिल जाएगा।

time to read

5 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

राष्ट्रपति कल राउरकेला जाएंगी

· कई महत्वपूर्ण योजनाओं का उद्घाटन करेंगी राष्ट्रपति · स्थानीय प्रशासन ने सुरक्षा के इंतजाम किए कड़े

time to read

1 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

2047 तक 100 गीगावाट न्यूक्लियर क्षमता का लक्ष्यः घनश्याम

केंद्रीय विद्युत प्राधिकरण (सीईए) के चेयरपर्सन घनश्याम प्रसाद ने कहा कि भारत का लक्ष्य 2047 तक 100 गीगावाट की न्यूक्लियर ऊर्जा क्षमता हासिल करना है, जो कि फिलहाल 8.8 गीगावाट है।

time to read

1 min

April 20, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size