Poging GOUD - Vrij
फकीर मिजाज हूं, मुसकराता रहूंगा श्रीराम पांडे कवि व सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर
Mukta
|January 2024
श्रीराम पांडे सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर हैं. वे कविता के माध्यम से लोगों को एंटरटेन करते हैं. 22 साल की उम्र में बहुतकुछ हासिल कर चुके हैं पर इसे वे महज अपनी जर्नी की शुरुआत समझते हैं, आप भी मिलिए श्रीराम पांडे से.
22 साल के श्रीराम पांडेय सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर और कवि हैं. मध्य प्रदेश के एक छोटे से गांव मुड़हेरिया के रहने वाले श्रीराम को बचपन से ही कविताएं लिखने और लीडरशिप करने का शौक था. उन्हें दूसरों को कुछ अच्छा करने की प्रेरणा देना भी बहुत भाता था, इसलिए उन्होंने पब्लिक स्पीकर, मोटिवेटर और इन्फ्लुएंसर के रूप में कैरियर बनाने की सोची.
उन्होंने माखनलाल यूनिवर्सिटी से एडवर्टाइजिंग एंड पीआर में पोस्ट ग्रेजुएशन किया. फिलहाल वे बच्चों को मैंटल वैल बीइंग एंड स्पीकिंग सौफ्ट स्किल की ट्रेनिंग दे रहे हैं और एक एजुकेटर एंड ट्रेनर के रूप में जौब कर रहे हैं. वे पब्लिक स्पीकिंग भी सिखाते हैं. उन्होंने पिछले 5 सालों से, यानी जब वे महज 18 साल के थे काम करना शुरू कर दिया था. पहले एनजीओ के साथ और अब प्रोफैशनल कंपनीज के साथ.
आइए जानते हैं उन के जीवन से जुड़े कुछ रोचक पहलुओं के बारे में-
आप की ओवरऔल जनीं कैसी रही है?
मैं स्कूलकालेज में हमेशा ही लोकप्रिय छात्र रहा. स्कूल का प्रैसिडेंट भी बना. कालेज की हर एक्टिविटी में आगे रहता था. हमेशा हंसताखेलता रहता था, इसलिए लोग मुझे बहुत पसंद करते थे. फिर जब पढ़ाई के लिए भोपाल आया तब सोशल मीडिया में भी ऐक्टिव होना शुरू हो गया. इस के साथ ही मुझे लिटरेचर का भी शौक रहा है. मैं स्कूल के समय से ही कविताएं लिखता था.
लिटरेचर ने मुझे बहुत कुछ सिखाया. इस की वजह से मैं बहुत से लोगों से मिला. भोपाल आ कर मैं ने ओपन माइक पर शुरुआत की और फिर बड़े मंच पर भी कविताएं व शायरियां पढ़ीं. मैं ने सोशल मीडिया पर भी अपनी कविताओं और शायरी का जादू चलाना शुरू किया.
इसी दौरान विश्वरंग नामक लिटरेचर संस्था से जुड़ा, जो एक लिटरेचर फैस्टिवल का आयोजन करती है. भोपाल में इस के 4 संस्करण हो चुके हैं. इस से प्रेरित हो कर मैं ने अपनी एक संस्था साहित्य मंडली की स्थापना की. इसे ले कर कुछ कार्यक्रम भी किए, फिर माखनलाल पत्रकारिता विश्वविद्यालय में भी साहित्य मंडली द्वारा लिटरेचर फैस्टिवल की शुरुआत की.
Dit verhaal komt uit de January 2024-editie van Mukta.
Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.
Bent u al abonnee? Aanmelden
MEER VERHALEN VAN Mukta
Mukta
केबीसी वाले बच्चे की इतनी बुरी ट्रोलिंग क्यों
सोशल मीडिया में एक बच्चे को खूब ट्रोल किया गया.
1 mins
November 2025
Mukta
डिजिटल देह व्यापार औनलाइन ठगी की मार
सोशल मीडिया पर लोगों को सैक्स ट्रैप में फंसाया जा रहा है. ऐसा करने वाले चैट या डेटिंग एप्स हर तरह के रील्स, पोस्ट, टूल का इस्तेमाल कर रहे हैं. डिजिटल ठगी का यह नया मौडल तेजी से पांव पसार रहा है.
3 mins
November 2025
Mukta
भविष्य स्मार्ट शरीर बीमार
आज इंसान डिजिटल युग में जी रहा है, उस की आंखें असली दुनिया से दूर जा रही हैं. हर हाथ में स्मार्टफोन है लेकिन मन में बढ़ती थकान और तनाव. बच्चे खेल के मैदान छोड़ कर मोबाइल की स्क्रीन में कैद हैं.
3 mins
November 2025
Mukta
फ्रैंक के नाम पर कुछ भी
इंस्टाग्राम पर एक इन्फ्लुएंसर है जो पब्लिक प्रैंक करता है. पब्लिक प्रैंक के नाम पर वह आम गरीब लोगों को परेशान ज्यादा करता है. उस की वीडियो से हंसी कम आती है बल्कि चिड़चिड़ाहट ज्यादा महसूस होती है.
1 mins
November 2025
Mukta
इंटेस्टिंग फैक्ट्स
पेंगुइन धरती के सब से प्यारे जीवों में से एक है. जब कोई मेल पेंगुइन किसी फीमेल पेंगुइन को पसंद करता है तो वह उसे एक खूबसूरत पत्थर यानी स्टोन गिफ्ट करता है.
1 mins
November 2025
Mukta
बोल्ड स्पाइसी आधेअधूरे कपड़ों की तरह प्रिया का प्रोफैशन
इंस्टाग्राम पर प्रिया ब्लू टिक वाली इन्फ्लुएंसर है. उस का पेज 'द वाइल्ड इंडियन गर्ल' नाम से है. अच्छेखासे फौलोअर्स प्रिया ने बना लिए हैं. मात्र 1100 पोस्ट व रील्स में उस ने 2 लाख से ज्यादा फौलोअर्स पा लिए हैं. प्रिया खुद को ट्रैवल लाइफस्टाइल मौडल बताती है. यह थोड़ा अटपटा प्रोफैशन है. न तो वह पूरी ट्रैवलर है न पूरी मौडल है.
1 mins
November 2025
Mukta
लड़के भी बनें कुकिंग एक्सपर्ट
पहले लगता था कि खाना बनाना सिर्फ लड़कियों का काम है लेकिन अब बौयज भी किचन में एक्सपैरिमैंट कर रहे हैं. बचपन से सीखी हैबिट उन्हें बड़े हो कर स्मार्ट, क्रिएटिव और रिस्पोंसिबल बनाती है. तो क्यों न बौयज भी सीखें खाना बनाना और खुद को कूल, इंडिपेंडेंट बनाएं.
2 mins
November 2025
Mukta
डिग्री नहीं जज्बा मायने रखता है
तमिलनाडु के अब्दुल अलीम की कहानी आज लाखों दिलों को छू रही है. कभी जोहो कंपनी में एक सुरक्षा गार्ड के रूप में नौकरी करने वाला यह युवक आज उसी कंपनी का एक सौफ्टवेयर इंजीनियर है और यह सफर सिर्फ सफलता की नहीं, बल्कि उम्मीद, लगन और आत्मविश्वास की मिसाल बन गया है.
2 mins
November 2025
Mukta
गांव हैं तो हम हैं
गांव- यह शब्द सुनते ही लोगों के मन में कई छवियां बनने लगती हैं.
1 mins
November 2025
Mukta
इन्फ्लुएंसर्स का कहर जेनजी हवाले है कैसे फूहड़ लोगों के हाथों में
पहले लेखक और विचारक होते थे, अब इन्फ्लुएंसर्स होते हैं जो जेनजी का पूरा समय ही नहीं ले रहे, बल्कि उन्हें गलत राह पर भटका भी रहे हैं.
2 mins
November 2025
Listen
Translate
Change font size
