Facebook Pixel शाहरुख़ ख़ान, एक प्यारे नटखट बेटे से लेकर बादशाह, किंग बनने तक का सफर | Mayapuri - entertainment - Lees dit verhaal op Magzter.com
Ga onbeperkt met Magzter GOLD

Ga onbeperkt met Magzter GOLD

Krijg onbeperkte toegang tot meer dan 9000 tijdschriften, kranten en Premium-verhalen voor slechts

$149.99
 
$74.99/Jaar

Poging GOUD - Vrij

शाहरुख़ ख़ान, एक प्यारे नटखट बेटे से लेकर बादशाह, किंग बनने तक का सफर

Mayapuri

|

Mayapuri Edition 2665

कभी-कभी जिंदगी किसी को सिर्फ़ कामयाबी नहीं बल्कि एक कहानी बना देती है। ऐसी कहानी जो आने वाली पीढ़ियों को यह भरोसा देती है कि अगर यक़ीन सच्चा हो तो ख्वाब कभी अधूरे नहीं रहते। शाहरुख़ ख़ान की ज़िंदगी वही कहानी है। एक दिल्ली के लड़के की, जिसने अपनी तक़दीर को खुद लिखा और पूरी दुनिया को अपनी मोहब्बत में बाँध लिया।

- सुलेना मजुमदार अरोरा

शाहरुख़ ख़ान, एक प्यारे नटखट बेटे से लेकर बादशाह, किंग बनने तक का सफर

ये तो जगजाहिर है कि शाहरुख़ का जन्म 2 नवंबर 1965 को दिल्ली में हुआ। उनके अब्बा मीर ताज मोहम्मद ख़ान पेशावर से थे आज़ादी के सिपाही, जो भारत-पाकिस्तान बँटवारे के बाद दिल्ली आ बसे। एक बेहद ईमानदार, सादगी पसंद इंसान, जिनके अंदर एक जुनून था, कुछ करके दिखाने का। शाहरुख़ ने कई मौकों पर कहा कि उनके पिता मीर ताज मोहम्मद खान 'छोटी उम्र में ही बड़े इरादों’ वाले इंसान थे। बताया जाता है कि उनके पिता पेशावर (अब पाकिस्तान) के थे और 1940 के दशक में भारतीय स्वतंत्रता संग्राम से जुड़े रहे। वे कानून की पढ़ाई करने दिल्ली आए थे और विभाजन के बाद वहीं बस गए। वे कानून की पढ़ाई भी कर चुके थे और उन्हें MA, LLB की उपाधियाँ मिली थीं।

कुछ स्रोत के मुताबिक उन्होंने ‘सबसे युवा स्वतंत्रता सेनानी' की उपाधि भी पाई थी। स्वतंत्रता संग्राम (ब्रिटिश भारत में) के पूर्व- दौर से उनका लेखा-जोखा मिलता है। जैसे कि उन्होंने खान अब्दुल गफ्फार खान (फ्रंटियर गांधी) के आंदोलन से जुड़ने की बात कही है। बाद में दिल्ली में उन्होंने छोटे-मोटे व्यवसायों में काम किया। जैसे कि कैन्टीन चलाना। ताकि परिवार को सहारा मिल सके। उनकी अम्मी लतीफ़ फ़ातिमा ख़ान, पढ़ी- लिखी, नरमदिल और मजबूत स्त्री थी, जिन्होंने अपने बेटे में वही हौसला भरा जो ज़िंदगी के हर मुश्किल मोड़ पर उसका सहारा बना।

अपने पिता के आगे, शाहरुख़ की जड़ें कुछ इस तरह हैं:

शाहरुख़ के नानाजी इफ्तिखार अहमद, कर्नाटक राज्य में मुख्य अभियंता थे और मंगलोर बंदरगाह के निर्माण में सक्रिय भूमिका निभाई थी। दूसरी ओर पिता के पक्ष से यह सामने आता है कि उनका वंश पेशावर-कश्मीर से रहा है। लेकिन जात-पंथ, बोली-भाषा आदि को लेकर कई तरह की व्याख्याएँ मिलती हैं। कुछ स्रोत बताते हैं कि उनका परिवार 'हिंद्को' बोलने वाला समुदाय था, ना कि पारंपरिक पठान। इस तरह शाहरुख़ की सांस्कृतिक जड़ों में एक मिश्रित सफर है।

MEER VERHALEN VAN Mayapuri

Mayapuri

Mayapuri

आमिर खान ने बेटे जुनैद खान की फिल्म 'एक दिन' का क्लाइमेक्स किया री-राइट ? सामने आई वजह

बॉलीवुड में इन दिनों आमिर खान के बेटे जुनैद खान की आने वाली फिल्म 'एक दिन' को लेकर काफी चर्चा हो रही है.

time to read

1 mins

Mayapuri Edition 2688

Mayapuri

Mayapuri

'भूत बंगला' के ट्रेलर लॉन्च पर तब्बू का खुलासा, डांस एकेडमी लेकर जाते थे अक्षय कुमार

सोमवार को मुंबई में अक्षय कुमार की अपकमिंग फिल्म 'भूत बंगला' की प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन किया गया.

time to read

8 mins

Mayapuri Edition 2688

Mayapuri

Mayapuri

तमन्ना भाटिया बनी जयंत लाइटिंग इनोवेशन के 'ओरिस्टार' की ब्रांड एंबेसडर

सिनेमा जगत की बेहतरीन और खूबसूरत एक्ट्रेस तमन्ना भाटिया बुधवार, 8 अप्रैल को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में 'ओरिस्टार' के आधिकारिक लॉन्च इवेंट में नजर आईं.

time to read

2 mins

Mayapuri Edition 2688

Mayapuri

Mayapuri

बेटे के एक खास पल ने विक्रांत मैसी को एक्टिंग से ब्रेक लेने पर किया था मजबूर ?

विक्रांत मैसी ने साल 2024 में जब अचानक काम से ब्रेक लेने का ऐलान किया था, तो उनके फैंस हैरान रह गए थे.

time to read

2 mins

Mayapuri Edition 2688

Mayapuri

Mayapuri

जान्हवी कपूर ने पैप्स को सिखाया तमीज़ का पाठः

बॉलीवुड की युवा धड़क गर्ल और दिवंगत सुपरस्टार श्रीदेवी की बेटी जान्हवी कपूर इन दिनों अपनी बेबाकी को लेकर चर्चा में हैं।

time to read

2 mins

Mayapuri Edition 2688

Mayapuri

Mayapuri

जामनगर में रणवीर सिंह का 'मेटैलिक' धमाका: जब अपनी चमक से 'धुरंधर' ने फीकी कर दी चांदनी!

जब पूरी दुनिया एक तरफ हो और रणवीर सिंह का फैशन एक तरफ, तो समझ लीजिए कि महफिल में कुछ जमकर होने वाला है।

time to read

2 mins

Mayapuri Edition 2688

Mayapuri

Mayapuri

रश्मिका मंदाना ने अपनी फ़िल्म 'माइसा' के 'एक्शन-क्वीन' पोस्टर को रिलीज़ कर मनाया अपना जन्मदिन

बेहद खूबसूरत मेगा-स्टार एक्ट्रेस रश्मिका मंदाना, जो बॉक्स-ऑफिस पर अपनी सुपर-सक्सेस का मज़ा ले रही हैं, ने साउथ के सुपरस्टार विजय देवरकोंडा के साथ अपनी हालिया शादी को अपने बढ़ते करियर की तरक्की को रोकने नहीं दिया है।

time to read

2 mins

Mayapuri Edition 2688

Mayapuri

फिल्म 'टॉक्सिक' की रिलीज डेट बदलने पर हुमा कुरैशी ने दिया बयान, कहा 'मैं अपना काम करती हूं, बाकी सब ...'

बॉलीवुड अभिनेत्री हुमा कुरैशी एक बार फिर चर्चा में हैं, लेकिन इस बार वजह उनकी कोई फिल्म नहीं बल्कि उनका बेबाक नजरिया है.

time to read

1 mins

Mayapuri Edition 2688

Mayapuri

Mayapuri

अनंत अंबानी का 31वां जन्मदिनः मुंबई के सी-लिंक की जगमगाहट से लेकर जयपुर में हाथियों की दावत तक, जानें इस शाही जश्न की हर एक बात

जब बात देश के सबसे बड़े बिजनेसमैन मुकेश अंबानी और नीता अंबानी के परिवार की हो, तो वहां कोई भी जश्न साधारण नहीं हो सकता।

time to read

4 mins

Mayapuri Edition 2688

Mayapuri

Mayapuri

सॉफ्ट कर्टन बैंग्स से लेकर बोल्ड और शार्प कट तक, बॉलीवुड की अभिनेत्रियां का यह ट्रांसफॉर्मिंग हेयर ट्रेंड्स

अनन्या पांडे का फ्रिंज लुक यंग और मॉडर्न स्टाइल का बेहतरीन मेल है।

time to read

1 mins

Mayapuri Edition 2688

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size