Prøve GULL - Gratis
‘দাদার ওই বউঠান ডাকটা আজও আমার কানে বাজে’
Sukhi Grihakon
|September 2024
উত্তমকুমারের সঙ্গে ছবি করতে গিয়ে তাঁর নতুন নামকরণ হয়েছিল ‘বউঠান’। কাজের সূত্রে খুবই কাছ থেকে দেখেছেন মহানায়ককে। প্রতিভাময়, মানবদরদি, হাসিমুখের মানুষটি আজ যে আর নেই, বিশ্বাস হয় না তাঁর। স্মৃতিচারণায় লিলি চক্রবর্তী।
আলাপ উত্তমকুমারের সঙ্গে আমার প্রথম ছবি ‘বিপাশা’। তবে তাতে উত্তমকুমারের সঙ্গে আমার কোনও সিন ছিল না। সবই সুচিত্রা সেনের সঙ্গে। সেটে উত্তমকুমারের সঙ্গে দেখা হতো। শ্যুটিং ফ্লোরেই আলাপ। তারপর ‘দেয়া নেয়া’ করলাম। বিপাশা'য় আমি একদম নতুন। মিসেস সেনের বান্ধবীর রোল করছি।
তাই বলে আমার ডেবিউ ছবি ‘বিপাশা’ নয়, তার আগে ছোট ছোট ছবি করেছি। আমার প্রথম ছবি ‘ভানু পেল লটারি’। বাংলা ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিতে পা রাখার বছর দুয়েক পর উত্তমকুমারের সঙ্গে আমার সাক্ষাৎ হয়। ততদিনে আমার একটা পরিচিতি তৈরি হয়েছে। ‘বিপাশা' আর ‘দেয়া নেয়া’র মাঝে ‘জয়া’, ‘নিশ্চিহ্ন’, ‘আহ্বান’ এই ছবিগুলো করেছি। ‘দেয়া নেয়া'-তে উত্তমকুমারের সঙ্গে আমার প্রচুর সিন। কথায় বলে না গল্পের নায়িকা আর প্রেমিকা নায়িকা। আমি ‘দেয়া নেয়া'-তে গল্পের নায়িকা ছিলম।
নামকরণ ‘দেয়া নেয়া’তে আমাদের আলাপটা আরও ঘনিষ্ঠ হল। অনেক কিছু জানতে আর শিখতে শুরু করলাম ওঁর কাছ থেকে। ব্যবহারের তো তুলনাই হয় না।
'দেয়া নেয়া'-র সাফল্য আমাদের মধ্যে এক মধুর সম্পর্ক গড়ে দিল। ছবির চরিত্রের সম্পর্কের মতো উনি আমার নতুন নামকরণ করলেন ‘বউঠান’। এই নামে উনি আমাকে আমৃত্যু ডেকে এসেছেন। আর আমি উত্তমকুমারকে দাদা বলেই ডাকতাম। দাদার ওই বউঠান ডাকটা আজও আমার কানে বাজে। এরপর দাদার সঙ্গে ‘দুই পুরুষ', ‘দেবদাস’, ‘ভোলা ময়রা' প্রচুর ছবিতে কাজ করেছি। 'দেবদাস'- এ অবশ্য দাদার সঙ্গে একটাই দৃশ্য ছিল। জঙ্গলে আমি জল আনতে গেছি, সেই শটটা। ‘দুই পুরুষ'-এ প্রাক্তন প্রেমিকার রোল। ‘ভোলা ময়রা’-তে স্ত্রীর ভূমিকায়। দাদার সঙ্গে আমার শেষ ছবি ‘হার মানিনি'।
ওই ছবিটায় চার-পাঁচদিন শ্যুটিং করার পর আউটডোরের ডেট দিলেন, যাওয়া আর হল না। দাদা চলে গেলেন। তারপর অনিল চ্যাটার্জিকে নিয়ে ছবিটা শেষ করার চেষ্টা হয়েছিল। কিন্তু হয়নি। সাক্ষাতের শেষ দিন পর্যন্ত দাদা আমাকে বউঠান বলেই ডেকে এসেছেন। কী মিষ্টি শুনতে যে লাগত ডাকটা!
Denne historien er fra September 2024-utgaven av Sukhi Grihakon.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Sukhi Grihakon
Sukhi Grihakon
মামনির গল্প
আনন্দে শিহরিত হতে গিয়েও কুঁকড়ে গেলাম ব্যথায়, মনে মনে বললাম, ‘কেন ঈশ্বর কেন? কিছুদিন আগে এই ছবি আঁকা হল না কেন?...'
8 mins
November 2025
Sukhi Grihakon
হাঁটি হাঁটি পা পা
টলিউডে নানা ধরনের ছবি তৈরি হচ্ছে। তেমনই একটি ছবির কথায় স্বরলিপি ভট্টাচার্য।
2 mins
November 2025
Sukhi Grihakon
মুঠোফোনের মোচ্ছব
মোবাইল হাতে নিয়ে ঘণ্টার পর ঘণ্টা মাথা নিচু, চোখ একবগ্গা স্ক্রিনের দিকে। চিকিৎসকদের বারণ, সতর্কতা, নানা অসুখের হাতছানি। তবু এ নেশা কাটে কই? আধুনিক যুগে মোবাইলই যেন বেস্ট ফ্রেন্ড! শতেক খারাপ দিক থাকা সত্ত্বেও এই মোবাইলই আবার সাক্ষী থাকে জীবনের অম্লমধুর নানা ঘটনার। যাকে ছাড়া জীবন পানসে! লিখছেন মিতালি মুখোপাধ্যায়।
7 mins
November 2025
Sukhi Grihakon
‘প্রথম পারিশ্রমিক ছিল দেড় হাজার টাকা’
সান বাংলার ‘রূপমতী'তে প্রথমবার মুখ্য চরিত্রে সুযোগ পেয়েছেন জয়িতা সান্যাল। কেমন অনুভূতি তাঁর? লিখছেন স্বরলিপি ভট্টাচার্য।
2 mins
November 2025
Sukhi Grihakon
নকশাদার ডোর স্কিন
বাড়ির দরজায় নতুনত্ব আনতে ডোর স্কিনের জুড়ি মেলা ভার। বিশেষজ্ঞের পরামর্শ তুলে ধরলেন কমলিনী চক্রবর্তী।
2 mins
November 2025
Sukhi Grihakon
বেটার হাফ
অভিনয় পেশার সঙ্গে যুক্ত স্বামী বা পার্টনার। সঙ্গী একেবারে ভিন্ন পেশার পেশাদার। এহেন দাম্পত্য একে অপরকে কতটা পরিপূর্ণ করে তোলে? লিখছেন চিত্রশিল্পী দেবিকা বসু। সম্পর্কে তিনি অভিনেতা বিশ্বনাথ বসুর স্ত্রী।
2 mins
November 2025
Sukhi Grihakon
বিধান রায়
রহস্যময় গহ্বর চংকিংয়ের জিয়াওঝাই তিয়ানকেং বিশ্বের অন্যতম গভীর ও বৃহৎ সিঙ্কহোল, যার অন্ধকার পাতালজগৎ ভরপুর রহস্য আর সমৃদ্ধ জীববৈচিত্র্যে। ৩০০০ বছর অন্তর যে ফুল ফোটে উদুম্বরা—মাত্র এক মিলিমিটার আকারের শুভ ও পবিত্র এই ক্ষুদ্র সাদা ফুলটিকে বৌদ্ধরা বুদ্ধের পুনর্জন্মের প্রতীক বলে মানেন। দ্রুততম সমুদ্রস্রোত গালফ স্ট্রিম বিশ্বের দ্রুততম উষ্ণ সমুদ্রস্রোত, যা দক্ষিণ থেকে উত্তরমুখী হয়ে জলবায়ু ও আবহাওয়ায় বড় প্রভাব ফেলে।
6 mins
November 2025
Sukhi Grihakon
আলুসেদ্ধ ঘি-ভাত না খেতে পারলে কষ্ট হবে
কন্যার জন্মের পর কাজে ফেরার আগে কেমন ডায়েট করছেন অভিনেত্রী প্রীতি বিশ্বাস ? লিখছেন স্বরলিপি ভট্টাচার্য।
2 mins
November 2025
Sukhi Grihakon
ঋতু পরিবর্তনে শিশু ও বয়স্কদের যত্ন
কী কী করলে জ্বর সর্দি কাশি সহজে কাবু করতে পারবে না? জানালেন এসএসকেএম হাসপাতালের মেডিসিন বিভাগের প্রধান ডাঃ নীলাদ্রি সরকার। লিখছেন মনীষা মুখোপাধ্যায়।
5 mins
November 2025
Sukhi Grihakon
মাংস রাঁধিব খাইব সুখে
মশলার ব্যবহারে মাংসের স্বাদ বদলে যায়। দু'টি রেসিপি জানালেন আমিনিয়ার রেস্তরাঁর শেফ মৌক্তিক চক্রবর্তী।
2 mins
November 2025
Listen
Translate
Change font size
