Prøve GULL - Gratis

সবুজের মহোৎসব

SANANDA

|

June 15, 2025

এ যেন গাছের হাসপাতাল! যেখানে চারাগাছের জন্ম, পনেরো বছরের পুরনো গাছ তুলে অন্য জায়গায় বসানো, ইনস্ট্যান্ট বাগান তৈরি, কী না হয়! বারো একর জুড়ে ২৫০০ গাছের বসতি গ্রিন মল-এ ঘুরে এলেন পারমিতা সাহা।

সবুজের মহোৎসব

গুগল ম্যাপ যখন বাখরাহাট রোডের শামুকপোতায় গ্রিন মলের গেটের সামনে আমাদের নিয়ে এসে ফেলল, তখনও বুঝতে পারিনি কী বিস্ময় অপেক্ষা করে রয়েছে। আসলে 'গ্রিন মল' নামটা শুনে আগ্রহ জন্মেছিল, কারণ ‘মল’ এবং সবুজের তো বনিবনা নেই। কিন্তু গেট দিয়ে ঢুকে যে দৃশ্যের সম্মুখীন হলাম, তা আক্ষরিক অর্থেই কংক্রিট বর্জিত সবুজের মহোৎসব। ব্যাপারটা যেন অনেকটা চিচিং ফাঁক বলতেই হঠাৎ চোখের সামনে খুলে যাওয়া এমন এক দুনিয়া, যেখানে সবুজের বিভিন্নতা শিল্পীর জলরঙের পরীক্ষানিরীক্ষার বিষয় হতে পারে!

বারো একর জায়গা জুড়ে এহেন 'মল' নির্মাণ যাঁর ভাবনাপ্রসূত, সেই দীনেশ রাওয়ত এগিয়ে এলেন জায়গাটির সঙ্গে আমাদের পরিচয় করাতে। প্রথমে নিয়ে গেলেন তাঁর অফিসে। দোতলা সাদামাঠা বাড়ির একতলায় তাঁর অফিস, যেখানে চলে অফিশিয়াল কাজ। ৬০টি দেশ তিনি ঘুরেছেন। পৃথিবীর এক প্রান্ত থেকে অন্য প্রান্তে চষে বেরিয়ে ইমপোর্ট-এক্সপোর্টের ব্যবসা করেছেন। তিনিই আজ সব ছেড়ে নেমেছেন গাছ বাঁচাতে, পৃথিবীকে একটু ভাল রাখার চেষ্টায়। বিস্তারে বললেন তাঁর এই উদ্যোগের পিছনে ভাবনার ইতিবৃত্ত, “চারদিকেই তো বিরাট বিরাট কমপ্লেক্স, ফ্ল্যাট, মল। সবুজ নির্বিচারে কাটা পড়ছে। এ সব দেখে মনে হল, সবুজকে বাঁচানোর জন্য কোনও তো একটা পথ খোলা রাখা উচিত। শুধু তাই নয়, ২০০৪-এ যখন সুনামি এল, তখন আমি শ্রীলঙ্কায়। ধ্বংস দেখে মনে হয়েছিল, গ্লোবাল ওয়ার্মিং এবং জলবায়ু পরিবর্তনের মতো গুরুতর বিষয়কে মানুষ হালকা ভাবে নিচ্ছে। বন্যা, খরা, ভূমিকম্প, ক্লাউড বার্স্টের ফলে কত প্রাণীর অস্তিত্ব মুছে যাচ্ছে, তার ফলে পৃথিবীতে কী প্রভাব পড়বে তা নিয়ে মানুষ কি আদৌ সচেতন? আবহাওয়ার পরিবর্তনে চাষবাসের ক্ষতি হবে, যে আনাজ যতটা পরিমাণে পাওয়া যেত, সেটা পাওয়া যাবে না। আমাদের এখানে বেশ কিছু গাছে ফল হয় না, ফুল হয়ে ঝরে যায়। কারণ, তার পলিনেশনের জন্য যে ইনসেক্ট দায়ী, সে এই আবহাওয়ায় বাঁচতে পারছে না। আমরা খুবই বিপদের মধ্যে রয়েছি। এর জন্য যেমন সরকার দায়ী, তেমনই মানুষের লোভ এবং অজ্ঞতাও সমান ভাবে দায়ী।”

FLERE HISTORIER FRA SANANDA

SANANDA

SANANDA

মজিলপুরের পুতুল কথা

বাংলার মাটির পুতুলের এক ব্যতিক্রমী ধারা মজিলপুর। একটি মাত্র পরিবার বংশ পরম্পরায় আগলে রেখেছে এই শিল্পের দৃষ্টিপ্রদীপ। সেই আশ্চর্য কাহিনির সন্ধানে অনিকেত গুহ।

time to read

3 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

মনে হচ্ছিল, এভারেস্ট ছুঁয়ে ফেললে আমার মতো অনেকে স্বপ্ন দেখার সাহস পাবে

ভারতের প্রথম ও গোটা বিশ্বের পঞ্চম বিশেষ ভাবে সক্ষম মহিলা হিসেবে এভারেস্ট জয় করেছেন তিনি। ছোনজিন অ্যাংমোর সঙ্গে আলাপচারিতায় উপমা মুখোপাধ্যায়।

time to read

4 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

মায়ের হাতের আলু জিরা, বাবার বানানো কুলফি

এমনই নানা স্বাদে বোনা শেফ সঞ্জীব কপূর-এর ছোটবেলার স্মৃতি। ‘ফুড ট্রেল'এর তৃতীয় সিজনে তাঁকে দিয়েই শুরু করলাম শেফদের ‘ফুড মেমরি’র গল্প।

time to read

3 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

শাডি সাজকথা

সময়ের সঙ্গে শাড়ির প্রিন্ট, ডিজ়াইনের পাশাপাশি বুননেও এসেছে অভিনবত্ব। প্রাদেশিক শাড়ির ডিজাইনেও রয়েছে আধুনিকতা। এমনই কিছু এক্সক্লুসিভ শাড়ির ফ্যাশন ফাইল রইল সানন্দায়।

time to read

1 min

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

রিয়েলিটি শো, একটি শিশু ও নানা প্রশ্ন

সম্প্রতি কৌন বনেগা কড়োরপতি-র একটি পর্বে দশ বছরের ঈশিত ভট্টের আচরণ ভাবিয়ে তুলেছে আমাদের। ছোটরা কি সত্যিই সমাজের চাপে পিষ্ট? লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।

time to read

4 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

গর্ভাবস্থা ও হরমোন

গর্ভাবস্থায় শারীরিক মানসিক নানা পরিবর্তনের জন্য দায়ী বিভিন্ন হরমোন। বিশদে জানালেন কনসালট্যান্ট গাইনিকলজিস্ট ডা. অভিনিবেশ চট্টোপাধ্যায়। লিখছেন পৃথা বসু।

time to read

3 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

স্বাদ-এ শেফ

বাঙালির পাতের অন্যতম জনপ্রিয় উপাদান চিংড়ি। সেই চিংড়িকেই কেন্দ্রে রেখে তৈরি করা হল কিছু সুস্বাদু পদ। শেফের তৈরি পদের স্বাদ এ বার মিলবে আপনার বাড়ির হেঁশেলে। রেসিপি সাজিয়ে দিলেন ‘কিমলি’ রেস্তরাঁর কর্ণধার পায়েল বসু।

time to read

2 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

মৎস্যকাহন

ভাজা, ভাপা, ঝোল, ঝাল... বাঙালির পাতে মাছের নানা রূপ। এ বার সেই মাছকেই ভিন্ন স্বাদে সাজালেন শেফ প্রদীপ রোজারিও।

time to read

3 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

মুখপানে চেয়ে....

নেপালে সরকারবিরোধী গণ আন্দোলনে মহিলাদের ভূমিকা ছিল বিরাট, যার পিছনে রয়েছে এ দেশের ভয়ঙ্কর নিষ্ঠুর পিতৃতান্ত্রিকতার নিষ্পেষণ। নেপাল ঘুরে এসে লিখলেন অগ্নি রায়।

time to read

4 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

হরমোন ও মহিলাদের লাইফস্টাইল ডিসঅর্ডার

পিউবার্টি থেকে মেনোপজ়— বয়সের সঙ্গে পরিবর্তনশীল নারীদেহে হরমোনের ভূমিকা, সঙ্গে রয়েছে লাইফস্টাইল ডিসঅর্ডারের চোখরাঙানি। সমস্যাগুলির সমাধান সম্পর্কে বিশেষজ্ঞের কাছ থেকে জানলেন অনিকেত গুহ।

time to read

7 mins

October 30, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size