Prøve GULL - Gratis
নববর্ষের সাজ
SANANDA
|April 15, 2024
পয়লা বৈশাখে নজরকাড়া হয়ে উঠতে চান? সেজে উঠুন পছন্দসই গয়নায়।
-

পয়লা বৈশাখ। মন্দিরার অফিস ছুটি। সকাল থেকেই প্ল্যান ছকা রয়েছে তার... প্রথমে মামাতো-মাসতুতো ভাইবোনদের সঙ্গে বাঙালি রেস্তরাঁয় মধ্যাহ্নভোজ, তারপর এক বোনের বাড়িতে জমিয়ে আড্ডা। সন্ধেবেলা আবার পিসির বাড়িতে গেটটুগেদার। এমনিতে শাড়ি বা গয়না খুব একটা পরা হয় না মন্দিরার, তবে আজ তো একটু জমিয়েই সাজতে হবে! শাড়ি পরবে সে, দু'বেলাই। লাঞ্চে যাওয়ার সময় শাড়ির সঙ্গে শুধু একজোড়া
সুন্দর, বড় ইয়ারিং। সন্ধেবেলার শাড়ির সঙ্গে অবশ্য লকেট-দেওয়া চেন আর মানানসই আংটি বেছে রাখা আছে। তিথিকে অবশ্য পয়লা বৈশাখেও অফিস করতে হয়। অফিস মিটিয়ে, সন্ধেবেলা সে হাজির হবে বন্ধুদের জমায়েতে। তখন শাড়ির সঙ্গে পরার জন্য সে বেছে নিয়েছে মুক্তোর সেট। এমনিতে গয়না পরতে ভালইবাসে তিথি। মুক্তো ছাড়াও বিভিন্ন জেমস্টোন দেওয়া গয়না রয়েছে তার পছন্দের তালিকায়। বছরের বাকি দিনগুলো আমরা
শালিনী সেন, সুকন্যা সেন (যথাক্রমে) মার্কেটিং স্ট্র্যাটেজিস্ট ও মিডিয়া রিলেশনস ম্যানেজার, বি সি সেন জুয়েলার্স বাঙালি মেয়েরা এমন গয়নাই পরতে ভালবাসেন, যা সনাতনী এবং তারই সঙ্গে যাতে আধুনিকতারও ছোঁয়া রয়েছে। এমন গয়না, যা যে কোনও অনুষ্ঠানেই মানানসই হয়। আসলে আমাদের বাঙালিদের জীবনযাত্রায় তো সংস্কৃতি এবং মূল্যবোধের গুরুত্ব অপরিসীম! আর বাঙালিয়ানার সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে রয়েছে পয়লা বৈশাখ, নতুন বাংলা বছরের শুরুর দিনটি। তাই পয়লা বৈশাখের সাজগোজে এমন গয়নারই চল বেশি, যা আমাদের বাঙালিয়ানার সঙ্গে জড়িয়ে। যেমন ধরুন কানপাশা, নেকলেস, পেনডেন্ট, সূক্ষ্ম কাজের বালা। বাঙালি মেয়েদের ব্যক্তিত্বের ঔজ্জ্বল্যকে এসব গয়না সুন্দরভাবে ফুটিয়ে তোলে। নতুন বছর সকলের ভাল কাটুক!
Denne historien er fra April 15, 2024-utgaven av SANANDA.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA SANANDA

SANANDA
বিশ্বজোড়া পাঠশালা মোর'
প্রকৃতির মাঝে পাঠের খোঁজ। এমনই অভিনব পন্থায় শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দিচ্ছে মুর্শিদাবাদের ফরাক্কার “গাছের স্কুল’। খোঁজ করলেন অনিকেত গুহ।
3 mins
July 15, 2025

SANANDA
ভারতীয় নবতরঙ্গ চলচ্চিত্রের সাধারণ মেয়ে
এক দশকের মধ্যে প্রায় আশিটির কাছকাছি ছবিতে অভিনয়! সেলুলয়েডের বাইরেও তাঁর উপস্থিতি আলোর মতো ভাস্বর। স্মিতা পাতিলকে নিয়ে স্মৃতির কোলাজ সাজালেন সুদেষ্ণা বসু।
9 mins
July 15, 2025

SANANDA
মেয়ে আমার দিকে তাকিয়ে প্রশ্ন করেছিল, ‘আমি আবার নাচতে পারব তো?',
মাত্র দশ বছর বয়সে ক্যানসার কেড়ে নেয় অঞ্জলি রায়ের এক পা। মেয়েকে আবারও নাচে ফেরাতে লড়াই শুরু হল মা, রীতা রায়ের। শেয়ার করলেন অনিকেত গুহ-র সঙ্গে।
2 mins
July 15, 2025

SANANDA
ছকভাঙা মায়েদের কথা
মা মানেই স্নেহ, সাহস আর লড়াইয়ের অনন্য প্রতীক। সন্তানের প্রতিটি সংগ্রামে তিনি হয়ে ওঠেন অদৃশ্য ঢাল ও নিরন্তর শক্তির উৎস।
1 min
July 15, 2025

SANANDA
মা-সন্তানের সমীকরণ: কোন বয়সে কেমন?
শৈশব থেকে কৈশোরে উত্তরণ বা প্রাপ্তবয়সে পৌঁছে জীবনের নানা সিদ্ধান্ত নেওয়ার মুহূর্তগুলোয় মা-ই সন্তানের সবচেয়ে বড় ভরসার জায়গা। বয়সের সঙ্গে সঙ্গে সন্তান ও মায়ের সমীকরণ কতটা বদলায়? আলোচনায় মনোচিকিৎসক ডা. প্রথমা চৌধুরী। লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।
8 mins
July 15, 2025

SANANDA
খোলা আকাশের মতো জাজমেন্ট ফ্রি পরিবেশ চেয়েছিলাম
সমদর্শী স্বাতিপুত্রর ট্রানজিশনের জার্নিতে বরাবর পাশে ছিলেন তাঁর “মা” স্বাতি নন্দী। না, তিনি বায়োলজিক্যাল মা নন। তাতে কী! সম্পর্কের ভিত তো গড়ে দেয় পাশে থাকার আশ্বাস। লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।
3 mins
July 15, 2025

SANANDA
সাহেবি প্রাতরাশের স্বাদ-সফর
দিনের প্রথম আহার শুধু সুষম নয়, সুস্বাদু হওয়াও আবশ্যিক। না হলে ফুরফুরে মনে দিন শুরু করবেন কী করে? ‘ফুড ট্রেল'এর দ্বিতীয় সিজনের বিষয়, ব্রেকফাস্ট। প্রথম পর্বে শহরের বিভিন্ন কাফের সাহেবি প্রাতরাশের বৈচিত্র তুলে ধরলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
6 mins
July 15, 2025

SANANDA
অটিস্টিক বাচ্চাদের নিরাপদ আশ্রয় দিতে চেয়েছিলাম, সেটা আমি পেরেছি ;
নিজের দুই সন্তানই অটিস্টিক। সঙ্গে আরও অটিস্টিক বাচ্চার ভার তাঁর কাঁধে। ইন্দ্রাণী বসুর মুখোমুখি উপমা মুখোপাধ্যায়।
3 mins
July 15, 2025

SANANDA
গান হিট হলেও কাঙ্ক্ষিত প্রচার আমি পাইনি
সঙ্গীতপ্রেমীদের কাছে আলাদা করে তাঁর পরিচয় দেওয়া নিষ্প্রয়োজন। কলকাতা-মুম্বই মিলিয়ে দীর্ঘ কেরিয়ারজুড়ে অসংখ্য মণিমুক্তো। গানজীবন থেকে সংসার, আক্ষেপ, বিতর্ক.... জন্মদিনের আগে অকপট আরতি মুখোপাধ্যায়। কথা বললেন মধুরিমা সিংহ রায় ।
10 mins
July 15, 2025

SANANDA
বাঘে-মানুষে মুখোমুখি
মহারাষ্ট্রের ব্রহ্মপুরী এমনই এক জায়গা, যেখানে একই সঙ্গে থাকে বাঘ ও মানুষ! তবে সেই সহাবস্থান শান্তিপূর্ণ নয় মোটেই। মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন চিফ ওয়াইল্ডলাইফ ওয়ার্ডেন সুনীল লিমায়ে এবং বন্যপ্রাণ-উৎসাহী শিলাদিত্য চৌধুরীর কাছ থেকে বিশদে জানলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।
3 mins
July 15, 2025
Listen
Translate
Change font size