Prøve GULL - Gratis

জলের দরে...

SANANDA

|

March 30, 2024

বিশেষজ্ঞদের মতে, পানীয় তথা ব্যবহারযোগ্য জলের যা অবস্থা, তাতে সত্যি সত্যিই জলের আলাদা ‘দর’ হতে চলেছে। আসন্ন গ্রীষ্মে অযথা জল অপচয় করার আগে তাই ভাবতে হবে দু'বার। লিখছেন পৃথা বসু

- পৃথা বসু

জলের দরে...

যে ভাবে জলের দরে লোপ পাচ্ছে মানুষের সচেতনতা, তাতে আগামী দিনে ভারতের প্রত্যেকটি মানুষকেই চোকাতে হবে জলের মূল্য। একশো চল্লিশ কোটির দেশে প্রায় সাড়ে তিন কোটি মানুষ ইতিমধ্যেই পানীয় জলের সঙ্কটে ভুগতে আরম্ভ করেছেন। কর্নাটক, মহারাষ্ট্র, গুজরাত, কেরল, রাজস্থান সহ আরও বিভিন্ন রাজ্যে পানীয় জলের সঙ্কটে নাজেহাল হচ্ছেন বিপুল সংখ্যক মানুষ। বাদ পড়েনি এই রাজ্যও। বর্তমানে কলকাতা শহরে ৭২টি বুস্টার পাম্পিং স্টেশন রয়েছে। আরও ১৫টি বুস্টার পাম্পিং স্টেশন তৈরি হওয়ার পথে। তবু তা গরমকালের প্রবল চাহিদার সঙ্গে পাল্লা দিতে পারছে না। এখনও টালিগঞ্জ, কসবা, যাদবপুরের একাংশে পরিস্রুত পানীয় জলের সমস্যা রয়েছে। গরমের সময়ে স্বাভাবিকভাবেই পানীয় জলের চাহিদা বাড়ে। পুরসভার পরিস্রুত জল না পাওয়ায় অনেককেই তখন জল কিনে খেতে হয়। ভূগর্ভস্থ জলের অবস্থা তথৈবচ। পুকুর, দীঘির জলের কথা আলাদা করে আর না-ই বা বললাম। ফ্ল্যাট তৈরির রক্তচক্ষু থেকে যে ক'টা বেঁচেবর্তে আছে, প্রাত্যহিক উচ্ছিষ্টের মধ্যে তাকে খুঁজে বের করাই দায় হয়ে দাঁড়িয়েছে। তার পরে আমাদের জীবনযাপন তো রয়েছেই। একটা ছোট্ট হিসেব দিই। গরমকালে কোল্ড ড্রিঙ্ক না হলে কি চলে বলুন? দাবদাহের মাঝে যে টুকটাক শান্তি ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকে, তার মধ্যে কোল্ড ড্রিঙ্ক অন্যতম। তেমনই একটি কোল্ড ড্রিঙ্ক কোম্পানির সারা বছরের জল ব্যবহারের হিসেব দেখে আপনার চোখ কপালে উঠবেই। তথ্য বলছে, এই কোম্পানির প্রত্যেকটি ম্যানুফ্যাকচারিং প্লান্টে দৈনিক ৫ লক্ষ লিটার জল ব্যবহৃত হয়। সারা ভারত জুড়ে শুধু এই কোম্পানিরই ৫৮টা প্লান্ট রয়েছে। তাহলে হিসেব করুন, এক বছরে আপনাকে এক ঢোক শান্তি দেবে বলে কেবল এই কোম্পানি খরচ করে ১০,৫৮৫ মিলিয়ন লিটার জল। গ্রীষ্মের চেহারা পাল্টেছে। আগের দিনের মতো প্যাচপ্যাচে গরম নেই আর। শুকনো লু-এ তেতে উঠছে চারপাশ। ফলত ফের সরগরম করে তুলতেই হয় জল সঙ্কটের আলোচনা।

ঘরেই সঙ্কট জল সঙ্কটের কারণ খুঁজতে বাইরের দিকে তাকালেও, অনেকসময়ই উপেক্ষিত হয় প্রতিদিন আমাদের বাড়িতে জল অপচয়ের দিকটি।

FLERE HISTORIER FRA SANANDA

SANANDA

SANANDA

কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?

‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷

time to read

5 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি

বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'

‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?

এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।

time to read

7 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়

উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন

নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ

প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।

time to read

6 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?

পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag

যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।

time to read

1 min

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়

মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size