Gå ubegrenset med Magzter GOLD

Gå ubegrenset med Magzter GOLD

Få ubegrenset tilgang til over 9000 magasiner, aviser og premiumhistorier for bare

$149.99
 
$74.99/År

Prøve GULL - Gratis

रंग-बिरंगी झांकियों में दिखा विकसित भारत का सपना

Jansatta

|

January 27, 2026

कर्तव्य पथ से आइटीओ तक गणतंत्र का उत्सव

- जनसत्ता संवाददाता

राजधानी 77वें गणतंत्र दिवस पर देशभक्ति के रंग में रंगी नजर आई। कर्तव्य पथ पर आयोजित भव्य परेड को प्रत्यक्ष रूप से देखने की चाह में सुबह से ही हजारों लोग सड़कों पर उमड़ पड़े।जो लोग कर्तव्य पथ तक नहीं पहुंच सके, उन्होंने आइटीओ के आसपास से परेड का आनंद लिया। कड़े सुरक्षा इंतजामों के बीच अवरोधकों के अंदर रहकर लोगों ने परेड देखी, जो कर्तव्य पथ से निकलकर आइटीओ होते हुए लाल किले तक पहुंची। पुलिस और अर्धसैनिक बलों की तैनाती के चलते कई लोगों को कर्तव्य पथ तक जाने की अनुमति नहीं मिल सकी, लेकिन लोगों का उत्साह कम नहीं हुआ।

इस बार परेड में 'विकसित भारत' और 'डिजिटल इंडिया' की थीम विशेष आकर्षण का केंद्र रही। शिक्षा मंत्रालय की झांकी में आधुनिक शिक्षा प्रणाली, तकनीक आधारित पढ़ाई और भविष्य के भारत की तस्वीर पेश की गई, जिसे लोगों ने खूब सराहा। इस बार अलग-अलग राज्यों और मंत्रालयों की 30 से ज्यादा झांकियां शामिल हुईं। इनमें शामिल 2,500 कलाकारों ने कर्तव्य पथ पर यादगार रहने वाला रोमांच बिखेरा। इन झांकियों के जरिए राष्ट्रीय गीत वंदे मातरम् के 150 वर्ष और विभिन्न क्षेत्रों में बढ़ती आत्मनिर्भरता के दम पर देश की तेज प्रगति का अनोखा संगम दिखाया गया।

नवाचार और आत्मनिर्भर भारत की झलक

FLERE HISTORIER FRA Jansatta

Jansatta Delhi

श्रीनगर-जम्मू राष्ट्रीय राजमार्ग बंद, सभी उड़ानें रद्द

कश्मीर घाटी में मंगलवार को हुई ताजा बर्फबारी के कारण श्रीनगर-जम्मू राष्ट्रीय राजमार्ग को बंद करना पड़ा तथा हवाई परिचालन भी बाधित हो गया।

time to read

1 mins

January 28, 2026

Jansatta Delhi

विवादों में घिरे हिमाचल के उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री

कुछ लोगों को मेरी बेटी की शादी से परेशानी है।

time to read

3 mins

January 28, 2026

Jansatta Delhi

यूएन शांति प्रदान करने वाली संस्था नहीं रहा

भू-राजनीतिक चुनौतियों के बीच भारत ने कहा कि संयुक्त राष्ट्र को अब अंतरराष्ट्रीय शांति सुनिश्चित करने वाली संस्था के रूप में नहीं देखा जा रहा है और शांति एवं सुरक्षा से जुड़े परिणाम हासिल करने के लिए चर्चाएं समानांतर बहुपक्षीय ढांचों की ओर बढ़ गई हैं।

time to read

2 mins

January 28, 2026

Jansatta Delhi

बार काउंसिल की जनहित याचिकाओं पर विचार नहीं : सुप्रीम कोर्ट

सुप्रीम कोर्ट ने विभिन्न राज्य बार काउंसिल में अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति के वकीलों के लिए आरक्षण की मांग वाली जनहित याचिका पर सुनवाई करने से मंगलवार को इंकार कर दिया।

time to read

1 min

January 28, 2026

Jansatta Delhi

स्वयं से संवाद

मिलने-जुलने का संदर्भ आमतौर पर इस तरह देखा जाता है कि हम अपने घरपरिवार से लेकर मित्रों-परिचितों और अन्य लोगों से भेंट-मुलाकात, बातचीत और विचार-विमर्श करते हैं और उससे समाज का एक ऐसा दायरा बनाते हैं, जो हमारे अपने लिए भी जीवन-तत्त्व का वाहक बनता है।

time to read

3 mins

January 28, 2026

Jansatta Delhi

यूजीसी के नए नियम पर देश भर में हंगामा है क्यों बरपा

श में उच्च शिक्षा की नियामक संस्था विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) ने 13 जनवरी को उच्च शिक्षा संस्थानों में जाति के आधार पर होने वाले भेदभाव से निपटने के लिए नए नियम जारी किए।

time to read

2 mins

January 28, 2026

Jansatta Delhi

भारत-ईयू समझौते पर मुहर; परिधान, रसायन के लिए शून्य शुल्क

11,000 अरब डालर) का योगदान देते हैं।

time to read

2 mins

January 28, 2026

Jansatta Delhi

तेज हवाओं से बढ़ी ठिठुरन, नोएडा में गिरे ओले

राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाकों में कड़ाके की ठंड के बीच हो रही बारिश ने मौसम के मिजाज को पूरी तरह से बदल दिया है।

time to read

2 mins

January 28, 2026

Jansatta Delhi

बलात्कार का दोषी गुरुग्राम से गिरफ्तार

दिल्ली पुलिस ने अंतरिम जमानत मिलने के बाद से फरार बलात्कार के एक दोषी को हरियाणा के गुरुग्राम से गिरफ्तार किया है।

time to read

1 min

January 28, 2026

Jansatta Delhi

फिर बिगड़ी वायु गुणवत्ता, दिल्ली बहुत खराब तो गाजियाबाद सबसे प्रदूषित

दिल्ली-एनसीआर में कुछ दिन की राहत के बाद एक बार फिर वायु प्रदूषण गंभीर समस्या बन गया है।

time to read

1 min

January 28, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size