Prøve GULL - Gratis
सेंसेक्स 595 अंक चढ़ा, निफ्टी में 170 अंक की बढ़त
Jansatta
|September 17, 2025
अमेरिका से व्यापार वार्ता बहाल होने से बाजार में चौतरफा तेजी
-
स्थानीय शेयर बाजार में मंगलवार को तेजी लौटी और सेंसेक्स करीब 595 अंक चढ़ गया जबकि निफ्टी में 170 अंक की बढ़त दर्ज की गई। भारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर बातचीत का सिलसिला फिर से शुरू होने से बाजार ने तेजी दिखाई। बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित मानक सूचकांक सेंसेक्स 594.95 अंक यानी 0.73 शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, एफआइआइ ने सोमवार को 1,268.59 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे। सूचकांक सोमवार को 118.96 अंक नुकसान में रहा था। फीसद की बढ़त के साथ 82,380.69 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 657.74 अंक तक चढ़ गया था। एनएसई का 50 शेयरों वाला सूचकांक निफ्टी 169.90 अंक यानी 0.68 फीसद चढ़कर 25,239.10 अंक पर बंद हुआ।
बाजार में रौनक लौटने के पीछे का कारण भारत-अमेरिका व्यापार समझौते को लेकर फिर से बातचीत का सिलसिला शुरू होना रहा। भारत और अमेरिका के मुख्य वार्ताकारों ने प्रस्तावित व्यापार समझौते से जुड़े मुद्दों को सुलझाने के लिए मंगलवार को बातचीत शुरू कर दी। इस सप्ताह होने वाली अमेरिकी फेडरल रिजर्व की नीतिगत बैठक से पहले एशियाई और अमेरिकी बाजारों में तेजी रही जिसका सकारात्मक असर घरेलू बाजार पर पड़ा।
सूचकांक की कंपनियों में कोटक महिंद्रा बैंक, लार्सन एंड टुब्रो, महिंद्रा एंड महिंद्रा, मारुति, भारती एअरटेल और टाटा स्टील प्रमुख रूप से लाभ में रहीं। दूसरी तरफ, नुकसान में रहने वाले शेयरों में एशियन पेंट्स और बजाज फाइनेंस शामिल हैं। आगामी अमेरिकी फेडरल रिजर्व के नीतिगत निर्णय में प्रमुख ब्याज दर में 0.25 फीसद कटौती की उम्मीद और भारतअमेरिका व्यापार वार्ता फिर से शुरू होने को लेकर नई उम्मीद बंधने और अनुकूल वैश्विक संकेतों से घरेलू बाजार में सुधार का रुख रहा।
Denne historien er fra September 17, 2025-utgaven av Jansatta.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Jansatta
Jansatta
सीआइसी का नोटिस मिलते ही 'गुम' फाइल हुई प्रकट
आरटीआई आवेदन के बाद नगर निगम के जवाब से आयोग हैरान
1 mins
February 04, 2026
Jansatta
केंद्र सरकार ने किसानों के साथ विश्वासघात किया
लोकसभा-राज्यसभा में विपक्ष का हंगामा, कहा
4 mins
February 04, 2026
Jansatta
कैंसर के मामले 2045 तक 24.5 लाख सालाना होने का अनुमान
विश्व कैंसर दिवस आज, विशेषज्ञों ने बताया
1 min
February 04, 2026
Jansatta
भारत से तेल खरीद रोकने के संबंध में कोई संदेश नहीं मिला है : रूस
रूस को तेल खरीद रोकने के संबंध में भारत से कोई संदेश नहीं मिला है।
2 mins
February 04, 2026
Jansatta
आसंदी पर पर्चे उछाले गए; कांग्रेस के सात, माकपा का एक सांसद निलंबित
लोकसभा में नरवणे प्रकरण पर पक्ष-विपक्ष के बीच घमासान
3 mins
February 04, 2026
Jansatta
राजग ने प्रधानमंत्री का अभिनंदन किया
भारत-अमेरिका व्यापार समझौता
2 mins
February 04, 2026
Jansatta Delhi
भारतमाला परियोजना ने बढ़ाया सामाजिक और आर्थिक दायरा
देश में भारतमाला परियोजना की वजह से सामाजिकआर्थिक योगदान बढ़ा है।
1 mins
February 04, 2026
Jansatta Delhi
पंजाब में दर्ज एफआइआर पर कपिल मिश्रा ने विस अध्यक्ष को लिखा पत्र
मंत्री कपिल मिश्रा ने पंजाब में अपने खिलाफ दर्ज एफआइआर को लेकर आपत्ति जताते हुए विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता को पत्र लिखा है।
1 min
February 04, 2026
Jansatta
निजता के अधिकार से खिलवाड़ नहीं हो सकता
डेटा साझा करने पर मेटा-वाट्सएप को सुप्रीम कोर्ट की फटकार, कहा
1 min
February 04, 2026
Jansatta Delhi
कर्नाटक : कांग्रेस सरकार ने मनरेगा की बहाली के लिए प्रस्ताव पेश किया
कर्नाटक में कांग्रेस सरकार ने मंगलवार को विधानसभा में एक प्रस्ताव पेश किया।
1 min
February 04, 2026
Listen
Translate
Change font size
