Prøve GULL - Gratis
सार्थकता का आधार
Jansatta
|August 31, 2025
सामान्य जीवन के समांतर सोचसमझ की एक ऐसी दुनिया हमारे समूचे अस्तित्व और दुनिया को प्रभावित और संचालित करती रहती है, जिसकी बुनियाद पर हम खड़े होते हैं, पलते-बढ़ते हैं।
-
मगर सवाल है कि रोजमर्रा की गतिविधियों से इतर हम जिस विचार की दुनिया में विचरते हैं, वह है क्या! क्या वह समाज से मिली कोई ऐसी चीज है, जिसका सिरा थाम कर हम एक बार आगे की ओर बढ़ चलते हैं, तो फिर चलते ही जाते हैं और उसी को अपने जीवन में प्रकाश का स्रोत मानने लगते हैं ?
दरअसल, व्यक्ति के भीतर जो भी ऊर्जा है, उसकी बुनियाद और स्रोत विचार है। विचार ही मन की ऊर्जा को अभिव्यक्त करने का सबसे सशक्त जरिया है। किसी भी व्यक्ति के भीतर जब यह प्रक्रिया चल रही होती है, तब इसका असर स्वाभाविक रूप से शरीर पर भी पड़ता है। इसे इस तरह भी समझा जा सकता है कि जब कोई व्यक्ति अस्थिर और अशांत होकर कई तरह की समस्याओं से घिर जाता है या फिर अनेक समस्याओं और परेशानियों से घिर कर अशांत और किंकर्तव्यविमूढ़ता का शिकार हो जाता है, तब यह एक सामान्य सलाह दी जाती है कि ऊहापोह की स्थिति में या फिर अपने लिए वक्त के मुताबिक सही निर्णय लेने के लिए सबसे पहले जरूरी है कि मन को शांत और स्थिर किया जाए। जब मन स्थिर होता है, तभी विवेकसम्मत विचार संभव हो पाता है और तभी किसी वांछित कामयाबी की ओर ठोस कदम बढ़ाए जा सकते हैं।
संदर्भ का रास्ता
Denne historien er fra August 31, 2025-utgaven av Jansatta.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Jansatta
Jansatta Delhi
85 मिनट तक चला वित्त मंत्री का बजट भाषण, इस बार कोई कविता नहीं
केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने रविवार को लोकसभा में अपना लगातार नौवां बजट पेश किया।
1 mins
February 02, 2026
Jansatta Delhi
किफायती आवास की अनदेखी पर भवन निर्माण क्षेत्र चिंतित
मीन, मकान के विकास से जुड़ी कंपनियों ने आम बजट में किफायती आवास के लिए ठोस कदम नहीं उठाने को लेकर निराशा जताई है।
2 mins
February 02, 2026
Jansatta Delhi
बढ़ते शोर से संकट में पक्षियों का जीवन
शोरगुल प्रदूषण का एक ऐसा स्वरूप है, जिसे अक्सर कम आंका जाता है। वायु और जल प्रदूषण के विपरीत, ध्वनि प्रदूषण दिखाई नहीं देता। इस बढ़ते खतरे से सबसे अधिक पक्षी प्रभावित हो रहे हैं, क्योंकि उनके लिए ध्वनि संचार, प्रजनन और दिशा-निर्धारण का मूल आधार है।
4 mins
February 02, 2026
Jansatta Delhi
रक्षा बजट में 15% का इजाफा, 7.85 लाख करोड़ रुपए मिले
आपरेशन सिंदूर की सफलता के बाद रक्षा बजट में 15 फीसद की बढ़ोतरी की गई है।
1 mins
February 02, 2026
Jansatta Delhi
आइसीसी टी20 विश्व कप भारत के साथ मैच नहीं खेलेगा पाकिस्तान
जनसत्ता ब्यूरो नई दिल्ली, 1 फरवरी।
1 min
February 02, 2026
Jansatta Delhi
विदेशी क्लाउड कंपनियों को कर छूट का प्रस्ताव
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने रविवार को केंद्रीय बजट में वैश्विक स्तर पर ग्राहकों को क्लाउड सेवाएं प्रदान करने वाली विदेशी कंपनियों के लिए 2047 तक कर छूट का प्रस्ताव रखा, बशर्ते वे भारत में स्थित डेटा सेंटर सेवाओं का उपयोग करें।
2 mins
February 02, 2026
Jansatta Delhi
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा दिल्ली को मिलेंगी नई ऊंचाइयां
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने वित्त वर्ष 202627 के लिए पेश किए गए आम बजट को विकसित और आत्मनिर्भर भारत के संकल्प को मजबूती देने वाला बताया है।
1 min
February 02, 2026
Jansatta Delhi
आस्ट्रेलियाई ओपन : कार्लोस अल्कराज ने जीता खिताब
करिअर ग्रैंड स्लैम पूरा करने वाले सबसे कम उम्र के खिलाड़ी बने
1 mins
February 02, 2026
Jansatta Delhi
पर्यटन : ‘स्वदेश दर्शन योजना का एलान, खर्च होंगे 1905 करोड़
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने रविवार को देश को वैश्विक पर्यटन हब बनाने की दिशा में मजबूत कदम उठाया है।
2 mins
February 02, 2026
Jansatta Delhi
दिल्ली को मिलेंगी नई ऊंचाइयां
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने वित्त वर्ष 202627 के लिए पेश किए गए आम बजट को विकसित और आत्मनिर्भर भारत के संकल्प को मजबूती देने वाला बताया है।
1 min
February 02, 2026
Listen
Translate
Change font size
