Prøve GULL - Gratis
ग्रामीण विकास को गति देती पंचायतें
Jansatta
|August 11, 2025
भारत में 6.65 लाख गांव हैं, जिनमें 2.68 लाख ग्राम पंचायतें और ग्रामीण स्थानीय निकाय हैं, जो देश के ग्रामीण परिदृश्य का आधार हैं। पंचायतें ग्रामीण विकास को गति दे ही रही हैं, आम आदमी की भी ताकत बन रही हैं।
भारत में पंचायत को सुशासन की दृष्टि से देखें, तो लोक सशक्तीकरण इसकी पूर्णता है और लोक विकेंद्रीकरण की नजर से देखें, तो यह एक ग्रामीण स्वशासन की परिपाटी की पूर्ति है जो ग्रामीण विकास के लिए कहीं अधिक जरूरी है। इतना ही नहीं यह गांधी के ग्राम-स्वराज के सपने को भी बल देता है। सुशासन शांति और खुशहाली का परिचायक है। जबकि पंचायत एक ऐसी संस्था है जो ग्रामीण स्वराज को आगे बढ़ाने में महत्त्वपूर्ण भूमिका निभाती है। भारत में 6.65 लाख गांव हैं, जिनमें 2.68 लाख ग्राम पंचायतें और ग्रामीण स्थानीय निकाय हैं, जो देश के ग्रामीण परिदृश्य का आधार हैं। पंचायतें ग्रामीण विकास को गति दे ही रही हैं, आम आदमी की भी ताकत बन रही हैं।
केंद्रीय बजट 2025-26 में ग्रामीण विकास को रफ्तार देने और केंद्रित कार्यक्रमों तथा निवेशों के जरिए समृद्धि बढ़ाने के उद्देश्य से कई प्रमुख पहल की गई। मसलन वर्ष 2028 तक के लिए जल जीवन मिशन, ब्राडबैंड सुविधा, जिसका लक्ष्य यह है कि ग्रामीण क्षेत्रों में सभी सरकारी माध्यमिक विद्यालयों और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों तक इंटरनेट पहुंच उपलब्ध हो तथा शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार लाया जाए। इसके अतिरिक्त, भारतीय डाक उद्यमियों, सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्यम यानी एमएसएमई और स्वयं सहायता समूहों का समर्थन करने वाले एक प्रमुख सार्वजनिक 'लाजिस्टिक्स' संगठन के रूप में विकसित करना भी लक्ष्य है। ग्रामीण समृद्धि एवं अनुकूलन कार्यक्रम का उद्देश्य ग्रामीण महिलाओं, युवा किसानों, हाशिए पर पड़े समुदायों और भूमिहीन परिवारों को सशक्त बनाने पर ध्यान केंद्रित करना है।
Denne historien er fra August 11, 2025-utgaven av Jansatta.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Jansatta
Jansatta Delhi
संघ ने मल्लिकार्जुन खरगे के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) ने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे द्वारा असम में एक चुनावी रैली के दौरान संगठन और भाजपा की तुलना 'जहरीले सांप' से करने के लिए उनके खिलाफ राज्य के दो थानों में शिकायत दर्ज कराई है।
1 min
April 09, 2026
Jansatta
हिमंत बिस्व सरमा के खिलाफ युवा कांग्रेस ने किया प्रदर्शन
असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्व सरमा के कथित बयान को लेकर भारतीय युवा कांग्रेस (आइवाईसी) ने बुधवार को जंतर-मंतर पर विरोध प्रदर्शन किया।
1 min
April 09, 2026
Jansatta
कई अधिकारियों की गैरमौजूदगी पर जताई नाराजगी
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने जीएसटी कार्यालय का किया औचक निरीक्षण
1 mins
April 09, 2026
Jansatta
झूमा शेयर बाजार, निवेशकों ने कमाए 16.25 लाख करोड़
पश्चिम एशिया में दो सप्ताह के युद्धविराम की घोषणा से वैश्विक बाजारों में तेजी और कच्चे तेल के दाम में नरमी से घरेलू बाजार पर सकारात्मक प्रभाव पड़ा।
2 mins
April 09, 2026
Jansatta Delhi
आयुष ने लिन शी को हराया, सिंधू व प्रणय भी प्री-क्वार्टर फाइनल में
भारत के उभरते हुए स्टार आयुष शेट्टी ने बुधवार को बैडमिंटन एशिया चैंपियनशिप में उलटफेर करते हुए दुनिया के सातवें नंबर के खिलाड़ी चीन के लिन शी फेंग को हराया जबकि पूर्व विश्व चैंपियन पीवी सिंधू और अनुभवी एचएस प्रणय भी प्री क्वार्टर फाइनल में पहुंच गए।
1 min
April 09, 2026
Jansatta
उर्वरकों पर छूट में 12 फीसद की बढ़ोतरी
पश्चिम एशिया तनाव: केंद्रीय मंत्रिमंडल ने खरीफ सत्र के लिए दी किसानों को राहत
2 mins
April 09, 2026
Jansatta
ईरान में दबे यूरेनियम को खोदकर निकालेंगे
युद्धविराम के बाद राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान, कहा
3 mins
April 09, 2026
Jansatta
खुशी के स्रोत
अगर हम आज कोई एक ऐसा चुनाव कर सकें, जिससे यह पक्का हो जाए कि हम अपनी पूरी जिंदगी खुश और स्वस्थ रहेंगे, तो हम किसका चयन करेंगे?
3 mins
April 09, 2026
Jansatta
मतदाताओं की चुप्पी से यूडीएफ, एलडीएफ गठबंधन की बढ़ी धड़कनें
केरल विधानसभा चुनाव में 140 सीटों के लिए गुरुवार को मतदान होगा।
2 mins
April 09, 2026
Jansatta Delhi
आतंकी संबंधों को लेकर दो सरकारी कर्मचारी बर्खास्त
जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने आतंकवाद को कतई बर्दाश्त नहीं करने की अपनी नीति के तहत दो सरकारी कर्मचारियों की सेवाएं समाप्त कर दी हैं।
1 min
April 09, 2026
Listen
Translate
Change font size
