Facebook Pixel सवर्णों से दूरी, राजनीतिक दलों की मजबूरी | Jansatta - newspaper - Les denne historien på Magzter.com

Prøve GULL - Gratis

सवर्णों से दूरी, राजनीतिक दलों की मजबूरी

Jansatta

|

July 09, 2025

बिहार में विधानसभा चुनाव की तैयारियों में जुटे दल हर तरह के हथकंडे अपनाने में लगे हैं। इसमें खास ये है कि संख्या बल में अधिक गैर सवर्ण बिरादरी के मतदाताओं पर सबका ध्यान है। हर दल लगभग 84 फीसद वाले गैर अगड़ी जाति के मतदाताओं को लुभाने की कोशिश में हैं। करीब 16 फीसद वाले सवर्ण मतदाताओं को सियासी अभियान में शामिल नहीं करना राजनीतिक दलों की मजबूरी जैसा प्रतीत हो रहा है। डर है कि सवर्णों को साथ जोड़ने से अन्य बिरादरी के मतदाता छिटक न जाएं।

- राजीव रंजन तिवारी

सबसे पहले बात केंद्र और बिहार में सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) की। बिहार में राजग में भाजपा, जद (एकी), लोजपा (रा), रालोमो और हम पार्टी हैं। सरकार की कमान जद (एकी) के प्रमुख नीतीश कुमार के हाथों में है। राजग के घटक दलों में यदि भाजपा को छोड़ दें तो जद (एकी), लोजपा (रा), रालोमो और हम पार्टी का आधार वोट ही गैर सवर्ण है। हालांकि दिखावे के तौर पर इन दलों ने सवर्ण चेहरों को आगे कर रखा है।

उदाहरण के तौर पर कुर्मी-कोइरी आधार मतों वाली पार्टी के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष संजय झा हैं। दलितों के मतों पर राजनीति करने वाली लोजपा (रा) के बिहार प्रदेश अध्यक्ष राजू तिवारी हैं। इसी तरह रालोमो और हम पार्टी की कार्यसमिति में सवर्णों की अच्छी संख्या है। दिलचस्प ये कि अधिक संख्या वाले गैर अगड़ी मतदाताओं को लुभाने के लिए इन दलों द्वारा लगातार अभियान चलाया जा रहा है।

FLERE HISTORIER FRA Jansatta

Jansatta

उम्मीद है कि यह अनुभव पहला व आखिरी होगा

मध्य पूर्व में जारी तनाव के बीच दुबई हवाई अड्डे पर फंसी सिंधु स्वदेश लौटीं, कहा

time to read

1 min

March 04, 2026

Jansatta

एएफसी एशिया कप से पहले भारत के पास उचित खेल किट नहीं

खिलाड़ियों ने एआइएफएफ के उप महासचिव को पत्र लिखकर निराशा जताई

time to read

1 mins

March 04, 2026

Jansatta

दर्शकों के दुर्व्यवहार के कारण मोहन बागान पर जुर्माना लगा

अखिल भारतीय फुटबाल महासंघ (एआइएफएफ) की अनुशासनात्मक समिति ने इंडियन सुपर लीग (आइएसएल) के पिछले मैच में दर्शकों के कथित दुर्व्यवहार के कारण मोहन बागान सुपर जायंट्स पर जुर्माना लगाया है और आदेश दिया है कि ओडिशा एफसी के खिलाफ होने वाला अगला मैच खाली स्टेडियम में खेला जाए।

time to read

1 min

March 04, 2026

Jansatta Delhi

प्राग मास्टर्स : गुकेश छठे दौर में हमवतन अरविंद से भिड़ेंगे

टूर्नामेंट में पहली जीत का इंतजार कर रहे मौजूदा विश्व चैंपियन डी गुकेश बुधवार को प्राग अंतरराष्ट्रीय शतरंज महोत्सव के मास्टर्स वर्ग के छठे दौर में हमवतन अरविंद चिदंबरम से भिड़ेंगे।

time to read

1 min

March 04, 2026

Jansatta

वैश्विक संघर्ष से एक साल में दोगुना हुई सोने की चमक

वैश्विक अस्थिरता और देशों के बीच बढ़ते संघर्ष की वजह से पिछले एक साल में सोने की चमक दोगुना हो गई है।

time to read

2 mins

March 04, 2026

Jansatta Delhi

'भारत ने रूस से ज्यादा कच्चा तेल खरीदने में दिखाई रुचि'

रूस ने मंगलवार को दावा किया कि ईरान पर अमेरिका और इजराइल के हमलों के कारण होर्मुज जलडमरूमध्य बंद होने के चलते ऊर्जा आपूर्ति बाधित होने के बाद भारत ने रूस से बड़ी मात्रा में कच्चा तेल खरीदने को लेकर नए सिरे से दिलचस्पी दिखाई है।

time to read

1 min

March 04, 2026

Jansatta

रंगों का साथ रहे

लाल, पीले, नीले, हरे... कैसे दिल भरेगा रंगों से?

time to read

3 mins

March 04, 2026

Jansatta Delhi

आमेरिकी उप विदेश मंत्री लैंडो चार दिवसीय भारत यात्रा पर

अमेरिका के उप विदेश मंत्री क्रिस्टोफर लैंडो चार दिवसीय यात्रा पर मंगलवार से भारत में रहेंगे।

time to read

1 min

March 04, 2026

Jansatta

नितिन नवीन सहित नौ उम्मीदवार मैदान में

राज्यसभा चुनाव: भाजपा ने सूची जारी की

time to read

2 mins

March 04, 2026

Jansatta

कश्मीर: भ्रामक जानकारी फैलाने वाले मीडिया संस्थानों के खिलाफ प्राथमिकी

ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की हत्या के विरोध में हो रहे प्रदर्शनों के संबंध में अशांति भड़काने के इरादे से भ्रामक जानकारी फैलाने के आरोप में मंगलवार को कुछ मीडिया संस्थानों तथा व्यक्तियों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया।

time to read

1 mins

March 04, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size