Prøve GULL - Gratis
एकतरफा शुल्क वृद्धि को लेकर मेक्सिको के साथ भारत संपर्क में
Jansatta Lucknow
|December 14, 2025
मेक्सिको के कई उत्पादों पर एकतरफा तरीके से शुल्क बढ़ाने के फैसले को लेकर भारत उसके साथ संपर्क में है, ताकि पारस्परिक रूप से लाभकारी समाधान निकाला जा सके।
-
एक अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी। साथ ही नई दिल्ली ने अपने निर्यातकों के हितों की रक्षा के लिए उचित कदम उठाने का अधिकार सुरक्षित रखा है। इन शुल्क की घोषणा उन देशों के खिलाफ की गई है, जिनका मेक्सिको के साथ मुक्त व्यापार समझौता नहीं है। इनमें भारत, चीन, दक्षिण कोरिया, थाईलैंड और इंडोनेशिया शामिल हैं।
अधिकारी ने कहा कि इस संबंध में विधेयक पेश किए जाने के शुरुआती चरण से ही भारत मेक्सिको के साथ संवाद में था। मेक्सिको स्थित भारतीय दूतावास ने 30 सितंबर 2025 को मेक्सिको के आर्थिक मंत्रालय के सामने यह मुद्दा उठाया था और भारतीय निर्यात को नए शुल्कों से बचाने के लिए विशेष रियायतों की मांग की थी। अधिकारी ने कहा कि भारत मेक्सिको के साथ अपनी साझेदारी को महत्व देता है और
Denne historien er fra December 14, 2025-utgaven av Jansatta Lucknow.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Jansatta Lucknow
Jansatta Lucknow
एशियाई इंडोर एथलेटिक्स चैंपियनशिप में भारतीय टीम की अगुआई करेंगे तूर
एशियाई खेलों में दो बार के स्वर्ण पदक विजेता गोला फेंक (शाट-पुट) खिलाड़ी तजिंदरपाल सिंह तूर छह से आठ फरवरी तक चीन के तियानजिन में होने वाली 12वीं एशियाई इंडोर एथलेटिक्स चैंपियनशिप में 18 सदस्यीय भारतीय टीम की अगुवाई करेंगे।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
रेलवे में सुरक्षा और तकनीक पर जोर : अश्विनी वैष्णव
भारतीय रेलवे 52 सप्ताह में 52 सुधार करेगा।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
भारत की दस साल की पदक रणनीति का अनावरण
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा स्वीकृत महत्वाकांक्षी पदक रणनीति का अनावरण शुक्रवार को अहमदाबाद में आयोजित खेल प्रशासन सम्मेलन में खेल मंत्रालय द्वारा किया जाएगा।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
सड़कों से हर कुत्ते को हटाने का निर्देश नहीं दिया
उच्चतम न्यायालय ने गुरुवार को कहा कि उसने सड़कों से हर कुत्ते को हटाने का निर्देश नहीं दिया है और उसका निर्देश पशु जन्म नियंत्रण (एबीसी) नियमों के तहत इन आवारा कुत्तों से निपटने से संबंधित था।
2 mins
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
वेदांता समूह के संस्थापक के बेटे का निधन, प्रधानमंत्री मोदी ने जताया शोक
वेदांता समूह के संस्थापक अनिल अग्रवाल के बेटे अग्निवेश का अमेरिका में निधन हो गया।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
इंदौर की घटना ने हर घर जल योजना की पोल खोली
इंदौर में गंदे पानी की पूर्ति आपूर्ति से हुई मौतों के लिए कांग्रेस ने भाजपा सरकार पर हमला बोला है।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
विकसित भारत युवा नेतृत्व संवाद आज से दस विभिन्न विषयों पर दो हजार से अधिक युवा लेंगे भाग
भारत मंडपम में दस विभिन्न विषयों पर आज से आयोजित संवाद में देश भर के दो हजार से अधिक युवा भाग लेंगे।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
मलेशिया ओपन : सात्विक-चिराग और पीवी सिंधु क्वार्टर फाइनल में
पुरुष एकल में लक्ष्य सेन और आयुष शेट्टी प्री-क्वार्टर फाइनल में हारे
2 mins
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
ट्रंप शुल्क की आशंका में सूचकांक 780 अंक लुढ़का
वैश्विक बाजारों में व्यापक बिकवाली और अमेरिकी शुल्क बढ़ाए जाने की आशंका के बीच गुरुवार को घरेलू शेयर बाजारों में लगातार चौथे दिन गिरावट आई।
1 min
January 09, 2026
Jansatta Lucknow
वैश्विक परिवेश में व्यवसाय की सुगमता
देश के तेज आर्थिक विकास के लिए व्यवसाय सुगमता जरूरी है। इसलिए कारोबार शुरू करने, चलाने और बंद करने की प्रक्रियाओं को सरल और कुशल बनाया जाना चाहिए, ताकि प्रशासनिक जटिलताओं और बाधाओं को कम किया जा सके।
4 mins
January 09, 2026
Listen
Translate
Change font size
