Prøve GULL - Gratis
आर्थिक कायपलट करने वाली पहल
Dainik Jagran
|September 11, 2025
अमेरिका द्वारा लगाए गए अतिरिक्त टैरिफ से उबरने का प्रयास करती भारतीय अर्थव्यवस्था के लिए डिजिटल डायमंड ने एक बड़ी उम्मीद जगाते हुए विदेशी निवेशकों का ध्यान भी अपनी तरफ खींचा है।
-
हाल में आयोजित हुए सेमीकान इंडिया 2025 सम्मेलन में इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने पूरी तरह स्वदेशी 32-बिट माइक्रो चिप प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को भेंट की। इसे मात्र 30 महीनों में तैयार कर सेमीकंडक्टर आत्मनिर्भरता की दिशा में बड़ी उपलब्धि हासिल की है। आज की दुनिया में माइक्रोचिप सिर्फ एक इलेक्ट्रानिक पुर्जा नहीं, बल्कि पूरी अर्थव्यवस्था की धड़कन है। मोबाइल, लैपटॉप, आटोमोबाइल, रक्षा उपकरण, मेडिकल मशीनें हर जगह चिप्स की आवश्यकता है। बिना इनके हमारे रोजमर्रा के गैजेट्स और मशीनें अधूरी हैं। स्मार्टफोन, लैपटाप, टीवी, स्मार्टवाच, इंटरनेट की गति आदि सभी सेमीकंडक्टर पर चलते हैं। आधुनिक गाड़ियां अब पूरी तरह इलेक्ट्रानिक सिस्टम पर आधारित हैं, खासकर इलेक्ट्रिक वाहनों में बैटरी मैनेजमेंट, सेंसर और नेविगेशन के लिए चिप बेहद जरूरी हैं। स्वास्थ क्षेत्र में काम आने वाली कई तरह की अत्याधुनिक मशीनों जैसे एमआरआइ, सीटी स्कैन आदि में भी चिप की जरूरत होती है। बड़े पावर प्लांट्स, 5जी नेटवर्क, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और क्लाउड सर्विसेज सब सेमीकंडक्टर की बदौलत ही चलते हैं।
Denne historien er fra September 11, 2025-utgaven av Dainik Jagran.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Dainik Jagran
Dainik Jagran
भारतीय रक्षा कंपनी को मिला सेना के लिए ड्रोन रोधी प्रणाली का आर्डर
सेना और नौसेना से एक भारतीय रक्षा कंपनी को स्वदेशी रूप से विकसित ड्रोन रोधी प्रणाली के लिए आर्डर मिले हैं।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
लक्ष्य क्वार्टर फाइनल में पहुंचे, श्रीकांत-प्रणय बाहर
पूर्व चैंपियन लक्ष्य सेन ने अपनी मजबूत डिफेंस और आक्रामक खेल का बेहतरीन मिश्रण दिखाते हुए जापान के केंटा निशिमोतो को हराकर इंडिया ओपन सुपर 750 बैडमिंटन टूर्नामेंट के क्वार्टर फाइनल में जगह बना ली।
2 mins
January 16, 2026
Dainik Jagran
नोटा की जगह अच्छे उम्मीदवार को वोट देना श्रेयस्कर: भागवत
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सरसंघचालक मोहन भागवत ने गुरुवार को नोटा (उपरोक्त में से कोई नहीं) विकल्प पर अपनी राय रखी।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
ईडी दफ्तर में घुसी रांची पुलिस ने कहा- यह बंगाल जैसी कार्रवाई
बंगाल के आई-पैक मामले के बाद अब झारखंड में भी ईडी और राज्य पुलिस के बीच टकराव की स्थिति पैदा होती दिख रही है।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
ईरान से अपने नागरिकों को बाहर निकालने की तैयारी में भारत
ईरान में जारी राजनीतिक उथल-पुथल और बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शनों के बीच भारत सरकार ने अपने नागरिकों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए उनकी वापसी की व्यवस्था शुरू कर दी है।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
बंगाल के राज्यपाल पत्राचार में भवदीय की जगह अब लिखेंगे 'वंदे मातरम्'
बंगाल के राज्यपाल डा. सीवी आनंद बोस ने कहा कि अब से वह अपने आधिकारिक पत्राचार में परंपरागत रूप से प्रयुक्त होने वाले भवदीय के स्थान पर वंदे मातरम् लिखेंगे।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
आनंद विहार टर्मिनल 'सर्वोत्तम' स्टेशन घोषित
उत्तर रेलवे के 94 रेल कर्मियों को सराहनीय सेवा के लिए विशिष्ट रेल सेवा पुरस्कार दिया गया है।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
अदालत ने कहा-इंटरनेट मीडिया से आतिशी के फेक वीडियो तुरंत हटाएं
जालंधर की अतिरिक्त मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट (एसीजेएम) हरप्रीत कौर की अदालत ने दिल्ली में आम आदमी पार्टी की विधायक और पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी के इंटरनेट मीडिया पर प्रसारित फेक वीडियो के मामले में अहम फैसला सुनाया।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
अस्पतालों के पास बढ़ाई जा रही है रेन बसेरों की संख्या
दिल्ली सरकार ने अस्पतालों में आने वाले मरीजों व उनके तीमारदारों के साथ ही बेघर लोगों की सुविधा के लिए अस्थायी रैन बसेरों की संख्या बढ़ाने का काम शुरू कर दिया है।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
नाबालिग लड़की के अपहरण-सामूहिक दुष्कर्म मामले में डीजीपी को नोटिस
राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने कानपुर की एक नाबालिग लड़की के अपहरण और सामूहिक दुष्कर्म के मामले का स्वतःसंज्ञान लेते हुए उत्तर प्रदेश पुलिस के प्रमुख (डीजीपी) को नोटिस जारी किया है।
1 min
January 16, 2026
Listen
Translate
Change font size
