Prøve GULL - Gratis
बिहार समेत नौ राज्यों में बेचीं फर्जी डिग्रियां
Dainik Jagran
|May 20, 2025
छत्तीसगढ़, झारखंड, हरियाणा और महाराष्ट्र में ही 30 हजार से ज्यादा डिग्रियां बेची गईं
हापुड़ : मोनाड यूनिवर्सिटी से फर्जी डिग्री और मार्कशीट नौ राज्यों के युवाओं को बेचे जाने के साक्ष्य एसटीएफ को मिले हैं।
यह धंधा कोरोना काल में शुरू किया गया था। अब एसटीएफ की जांच में 2015 के बाद से एक-एक डिग्री का रिकार्ड चेक किया जाएगा। प्रारंभिक जांच में सबसे अधिक डिग्रियां बिहार, छत्तीसगढ़, झारखंड और महाराष्ट्र के युवाओं को बेची गई। इन राज्यों में 30 हजार से अधिक डिग्रियां बेची गई हैं। डिग्रियों का मूल्य लोगों की आवश्यकता के अनुसार तय किया जाता था। बिहार में सबसे अधिक एमए और बीएड की डिग्रियां बेची गई हैं, जिनमें कुछ डिग्रियां 10 लाख रुपये तक में बेची गईं। इस मामले में आरोपितों की संख्या सौ से अधिक होने की संभावना है। अब एसटीएफ के साथ-साथ पुलिस भी जांच में जुट गई है। वहीं, एसटीएफ की ओर से और एफआइआर भी दर्ज कराई जा सकती हैं।
Denne historien er fra May 20, 2025-utgaven av Dainik Jagran.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Dainik Jagran
Dainik Jagran
यथार्थ के धरातल पर सधी रणनीति
अफगानिस्तान का भू-राजनीतिक परिदृश्य दक्षिण एशिया की स्थिरता और भारत की विदेश नीति के लिए सदैव महत्वपूर्ण रहा है। अगस्त, 2021 में तालिबान के पुनः सत्ता में आने के बाद भारत के सामने यह जटिल प्रश्न उभरा कि क्या तालिबान शासन से दूरी बनाई जाए या व्यवहारिकता के आधार पर सीमित संपर्क स्थापित किया जाए।
2 mins
November 03, 2025
Dainik Jagran
प्रदूषण में सुबह हुई वृद्धि, शाम को गिरावट
रविवार को वायु गुणवत्ता में दिन भर उतार चढ़ाव का दौर चलता रहा।
1 mins
November 03, 2025
Dainik Jagran
प्रदूषण बनाइए मुद्दा
दिल्ली वर्षभर वायु प्रदूषण झेलती है और सर्दी के दिनों में तो ये और भी गहरा जाता है, लेकिन निराशाजनक है कि वायु प्रदूषण राजधानी के किसी भी चुनाव में न ही जनता का मुद्दा होता है और न ही राजनीतिक दल इसे मुद्दा बनाते हैं।
1 min
November 03, 2025
Dainik Jagran
10 दिन में एसटीएफ ने हरियाणा में 22 अपराधियों को पकड़ा
हरियाणा में अपराध की जड़ें अब सिर्फ देश तक सीमित नहीं रहीं, विदेश में बैठे गैंग्सटर भी यहां के बेरोजगार और जरूरतमंद युवाओं को अपराध के रास्ते पर धकेल रहे हैं।
2 mins
November 03, 2025
Dainik Jagran
प्रधानमंत्री ने बिहार की रैली में एक साथ बड़े वर्ग को साधा
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को आरा व नवादा में आयोजित चुनावी सभा में एक साथ बड़े वर्ग को साधने का प्रयास किया।
1 min
November 03, 2025
Dainik Jagran
इसरो ने लांच किया सबसे भारी उपग्रह, अंतरिक्ष में बढ़ी नौसेना की ताकत
महत्वाकांक्षी चंद्र मिशन के बाद भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने रविवार को देश के सबसे भारी स्वदेशी संचार उपग्रह सीएमएस-03 (जीसैट-7आर) को सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से शाम 5:26 बजे सफलतापूर्वक प्रक्षेपित किया।
1 mins
November 03, 2025
Dainik Jagran
नेपाल में अब एकजुट हुए सात वामदल, पांच नवंबर को एकीकृत पार्टी का एलान
नेपाल में जेनरेशन-जी के आंदोलन और मार्च में होने वाले चुनावों के मद्देनजर एक अहम घटनाक्रम में पूर्व पीएम प्रचंड के नेतृत्व वाली सीपीएन (माओवादी सेंटर) सहित सात कम्युनिस्ट पार्टियां एकजुट हो गईं।
1 min
November 03, 2025
Dainik Jagran
आवश्यक है नए शहरों का निर्माण
तमाम नए छोटे और मध्यम आकार के शहरों का निर्माण करके ही तेजी से बढ़ती शहरीकरण की चुनौती का सामना किया जा सकता है
4 mins
November 03, 2025
Dainik Jagran
वोटबैंक के दायरे बाहर निकलें मुस्लिम
बिहार में विधानसभा चुनाव की सरगर्मी तेज हो गई है, जिसके नतीजे 14 नवंबर को आएंगे।
3 mins
November 03, 2025
Dainik Jagran
युवक ने फर्जी कागजात पर पाई सीमा सुरक्षा बल में नौकरी
जिले के बाबूगढ़ थानाक्षेत्र के गांव बछलौता के युवक ने फर्जी कागजात पर एसएसबी (सीमा सुरक्षा बल) नौकरी में पा ली।
1 min
November 03, 2025
Listen
Translate
Change font size
