Prøve GULL - Gratis

पांच दशक में पहली बार लोकसभा अध्यक्ष के लिए आज होगा मतदान

Dainik Jagran

|

June 26, 2024

सत्ता पक्ष की ओर से बिरला ने किया नामांकन, विपक्ष ने सुरेश को बनाया प्रत्याशी

- नीलू रंजन

पांच दशक में पहली बार लोकसभा अध्यक्ष के लिए आज होगा मतदान

• सहमति बनाने की राजनाथ सिंह की कोशिश नहीं हो पाई सफल, सुबह 11 बजे कराया जाएगा मतदान

• विपक्ष ने लोकसभा अध्यक्ष पर सहमति के बदले में उपाध्यक्ष पद देने की रखी थी शर्त

• इससे पहले 1976 और 1952 में लोकसभा अध्यक्ष के लिए हुआ था मतदान

• भाजपा, कांग्रेस और तेदेपा ने अपने-अपने सांसदों को व्हिप जारी कर लोकसभा में उपस्थित रहने को कहा

• संख्या बल के अनुसार ओम बिरला का लगातार दूसरी बार अध्यक्ष बनना लगभग तय

पांच दशक में पहली बार लोकसभा अध्यक्ष के लिए मतदान होगा। अंतिम समय तक सहमति बनाने की कोशिशों के विफल होने के बाद सत्तापक्ष की ओर से ओम बिरला और विपक्ष की ओर से के. सुरेश के नामांकन दाखिल किए गए। विपक्ष की ओर से अध्यक्ष पद के लिए बिरला के समर्थन की एवज में उपाध्यक्ष पद विपक्ष को देने की शर्त रखी गई थी, जिसे सत्तापक्ष ने मानने से इन्कार कर दिया। इसके चलते अब बुधवार सुबह 11 बजे नए लोकसभा अध्यक्ष के लिए चुनाव होगा। इसके पहले 1976 और 1952 में लोकसभा अध्यक्ष के लिए मतदान हुआ था। इस बीच, भाजपा, कांग्रेस, तेदेपा ने अपने-अपने सांसदों को व्हिप जारी कर बुधवार को स्पीकर के चुनाव के दौरान लोकसभा में उपस्थित रहने को कहा है।

FLERE HISTORIER FRA Dainik Jagran

Dainik Jagran

भाजपा व आरएसएस ने मिलकर चुनावी प्रक्रिया को किया प्रभावितः राहुल

लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने कहा कि भाजपा-आरएसएस ने मिलकर चुनावी प्रक्रिया को प्रभावित किया है। चुनाव आयोग ने महागठबंधन के वोटरों को मतदाता सूची से निकाल दिया है, जिसके साक्ष्य भी हम देंगे।

time to read

1 mins

November 03, 2025

Dainik Jagran

यथार्थ के धरातल पर सधी रणनीति

अफगानिस्तान का भू-राजनीतिक परिदृश्य दक्षिण एशिया की स्थिरता और भारत की विदेश नीति के लिए सदैव महत्वपूर्ण रहा है। अगस्त, 2021 में तालिबान के पुनः सत्ता में आने के बाद भारत के सामने यह जटिल प्रश्न उभरा कि क्या तालिबान शासन से दूरी बनाई जाए या व्यवहारिकता के आधार पर सीमित संपर्क स्थापित किया जाए।

time to read

2 mins

November 03, 2025

Dainik Jagran

कोलकाता में ट्यूशन के लिए घर से निकली छात्रा से सामूहिक दुष्कर्म, तीन गिरफ्तार

कोलकाता के दमदम इलाके में 14 साल की एक छात्रा के साथ सामूहिक दुष्कर्म का मामला सामने आया है।

time to read

1 mins

November 03, 2025

Dainik Jagran

Dainik Jagran

मछली कहलाती जल की रानी, पर अब इसके जरिये चुनावी निशाना

पटना : बिहार में रविवार को मछली राजनीति के केंद्र में आ गई। राज्य और देश के मुद्दों तक बात मछली से होती हुई ही पहुंची। 'मछली संदेश' आमजन तक पहुंचाने में दो अलग-अलग तस्वीरें बहुत कुछ कह गईं। आरा में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी तो बेगूसराय में लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राहुल महागठबंधन तो मोदी बिहार में एनडीए की सरकार के लिए वोट मांगते हुए।

time to read

2 mins

November 03, 2025

Dainik Jagran

आज दोपहर 12 बजे से सभी वाहनों के लिए लागू होगा रूट डायवर्जन

कार्तिक पूर्णिमा गंगा मेले के दौरान नेशनल हाईवे-नौ समेत गढ़मुक्तेश्वर व अन्य मार्गों पर जाम न लगे, इसके लिए सोमवार दोपहर 12 बजे से हल्के, भारी व व्यावसायिक वाहनों के लिए रूट डायवर्जन लागू होगा।

time to read

1 min

November 03, 2025

Dainik Jagran

प्रदूषण में सुबह हुई वृद्धि, शाम को गिरावट

रविवार को वायु गुणवत्ता में दिन भर उतार चढ़ाव का दौर चलता रहा।

time to read

1 mins

November 03, 2025

Dainik Jagran

प्रदूषण बनाइए मुद्दा

दिल्ली वर्षभर वायु प्रदूषण झेलती है और सर्दी के दिनों में तो ये और भी गहरा जाता है, लेकिन निराशाजनक है कि वायु प्रदूषण राजधानी के किसी भी चुनाव में न ही जनता का मुद्दा होता है और न ही राजनीतिक दल इसे मुद्दा बनाते हैं।

time to read

1 min

November 03, 2025

Dainik Jagran

10 दिन में एसटीएफ ने हरियाणा में 22 अपराधियों को पकड़ा

हरियाणा में अपराध की जड़ें अब सिर्फ देश तक सीमित नहीं रहीं, विदेश में बैठे गैंग्सटर भी यहां के बेरोजगार और जरूरतमंद युवाओं को अपराध के रास्ते पर धकेल रहे हैं।

time to read

2 mins

November 03, 2025

Dainik Jagran

Dainik Jagran

पूर्व सीजेआइ रमना बोले, मुझे मजबूर करने के लिए मेरे स्वजन के विरुद्ध दर्ज किए केस

अमरावती, प्रेट्र : आंध्र प्रदेश की पूर्ववर्ती वाईएसआर कांग्रेस पार्टी की सरकार का नाम लिए बिना पूर्व प्रधान न्यायाधीश एनवी रमना ने कहा है कि उन्हें \"मजबूर\" करने के लिए उनके परिवार के सदस्यों के विरुद्ध मामले दर्ज किए गए थे।

time to read

1 mins

November 03, 2025

Dainik Jagran

प्रधानमंत्री ने बिहार की रैली में एक साथ बड़े वर्ग को साधा

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को आरा व नवादा में आयोजित चुनावी सभा में एक साथ बड़े वर्ग को साधने का प्रयास किया।

time to read

1 min

November 03, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size