Prøve GULL - Gratis
वही चूक, वही खतरे गिना रहे... फिर भी सुधार नहीं
Dainik Bhaskar Wardha
|June 15, 2025
'गिरते सुरक्षा मानक, भीड़भाड़ वाले हवाई क्षेत्र, अधूरे प्रशिक्षण वाले पायलट और सुरक्षा बफर की लगातार क्षीण होती परतें- यही वे समस्याएं हैं, जो आज कमर्शियल एविएशन इंडस्ट्री को भीतर से खोखला कर रही हैं।' विमान सुरक्षा विशेषज्ञ और ओहायो स्टेट यूनिवर्सिटी में एविएशन ह्यूमन फैक्टर्स के पूर्व जांचकर्ता डॉ. शॉन प्रुचनिकी ने यह चेतावनी दी थी।
मगर भारत के डीजीसीए (डायरेक्टोरेट जनरल ऑफ सिविल एविएशन) की तीन सालों की रिपोर्ट देखें तो तस्वीर इससे भी ज्यादा भयावह है। 'भास्कर' ने 2021, 2022 और 2023 की 'सर्विलांस फाइंडिंग और सेफ्टी रिपोट्र्स' की पड़ताल की, तो पता चला कि 20 से ज्यादा एक जैसी गंभीर खामियां तीन साल से लगातार गिनाई जा रहीं, फिर भी कुछ नहीं हुआ।
2021 में पाया गया कि इंजन इंस्टॉलेशन के बाद उसका स्वतंत्र निरीक्षण नहीं किया गया। कुछ केबिन क्रू को बिना स्लाइड राफ्ट प्रशिक्षण उड़ानों पर भेजा गया, जिससे टेकऑफ या शुरुआती आपात स्थिति में उनकी प्रतिक्रिया क्षमता संदिग्ध रही। फ्लाइट डेक में लूज आइटम्स पाए गए, जो तेज गति वाले टेकऑफ रोल के दौरान खतरा थे।
2022 में स्थिति और बिगड़ी। डीजीसीए ने पाया कि पायलटों को बिना पर्याप्त प्रशिक्षण प्री-फ्लाइट निरीक्षण करने दिया गया- जो टेकऑफ से पहले फ्लाइट कंट्रोल, लैंडिंग गियर और फ्यूल सिस्टम की जांच के लिए अनिवार्य है।
2023 में टेकऑफ सुरक्षा से जुड़ी खामियों ने दिखा दिया कि सुधार केवल कागजों पर है। एपीयू में ऑयल लीकेज, ड्रेन ब्लॉकेज और टेकऑफ से पहले पायलट को दिए गए दस्तावेजों में एलडीए पी (लैंडिंग डिस्टेंस अवेलेबल) और नोटैम (नोटिस टू एयरमैन) की जानकारी तक अनुपस्थित पाई गई।
9 बड़ी खामियां और खतरे... जो डीजीसीए ने 2021-2023 के बीच रिपोर्ट में बताए
1. रनवे स्ट्रिप और छोर की सुरक्षा; रनवे के आसपास की जगह (स्ट्रिप) में ऐसी चीजें हैं जिन्हें ठीक नहीं किया जा सकता, जैसे गड्ढे या असमान जमीन।
खतराः विमान का टायर फट सकता है, रनवे पर दुर्घटना या फिसलन संभव है।
Denne historien er fra June 15, 2025-utgaven av Dainik Bhaskar Wardha.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Dainik Bhaskar Wardha
Dainik Bhaskar Wardha
कर्नाटक : अब 'अचानक मौत' भी बीमारी मानेंगे, पीएम भी होगा
कर्नाटक सरकार ने अब अचानक हुई मौत को बीमारी मानने का फैसला किया है।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
चार माह में 325 चोरियां
₹ 5.71 करोड़ के माल पर हाथ साफ
3 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
फिनटेक कंपनियां ऑफलाइन भुगतान पर दें ध्यान: वित्तीय सेवा सचिव
वित्तीय सेवा विभाग के सचिव एम नागराजू ने सोमवार को वित्तीय प्रौद्योगिकी (फिनटेक) कंपनियों से वित्तीय समावेश को बढ़ाने के लिए ऑफलाइन भुगतान समाधान पर ध्यान केंद्रित करने का आग्रह किया।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
फिनटेक कंपनियां ऑफलाइन भुगतान पर दें ध्यानः वित्तीय सेवा सचिव
वित्तीय सेवा विभाग के सचिव एम नागराजू ने सोमवार को वित्तीय प्रौद्योगिकी (फिनटेक) कंपनियों से वित्तीय समावेश को बढ़ाने के लिए ऑफलाइन भुगतान समाधान पर ध्यान केंद्रित करने का आग्रह किया।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
बार एंड रेस्टोरेंट पर पुलिस का छापा
• प्रबंधक सहित दो लोगों पर मामला दर्ज • बिना अनुमति के तेज आवाज में बजा रहे थे डीजे
1 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
पंचायत का फैसला • झाड़-फूंक के बाद बच्चे की मौत, एक परिवार पर कहर बिहार : डायन के शक में परिवार के 5 लोगों को जिंदा जला डाला
बिहार के पूर्णिया में दिल दहलाने वाली घटना सामने आई है। यहां झाड़-फूंक के तीन दिन बाद एक बच्चे की मौत होने पर ग्रामीणों ने डायन के शक में एक ही परिवार के 5 लोगों से मारपीट की, फिर पेट्रोल छिड़ककर जिंदा जला दिया।
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
ससुराल में रहने वाले व्यक्ति की मृत्यु को लेकर हत्या का संदेह
ससुराल में रहनेवाले संतोष चंपतराव कराले (47, धामणी, कारंजा लाड, फिलहाल दत्तवाडी, महाजनपुरा निवासी) नामक व्यक्ति की 5 जुलाई को घर में अचानक तबीयत खराब हो गई।
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
वारकरी महाधिवेशन में महंत गुरुवर्य रामगिरी महाराज बोले
देश, धर्म के खिलाफ साजिश रचने वालों पर कार्रवाई करें
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
रेलवे स्टेशन पर बहुमंजिला पार्किंग मामला अधिवेशन के कारण अटका
• हाई कोर्ट में दी गई जानकारी राज्य सरकार के पास जवाब देने का आखिरी मौका
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
महालगांव सरपंच अपात्र घोषित पति ने किया था अतिक्रमण
संवाददाता | मोहाडी (भंडारा). मोहाडी तहसील के ग्राम महालगांव मोरगांव एवं गुट ग्राम पंचायत की सरपंच बबिता श्रीधर उईके ने सरकारी जमीन पर किए गए अतिक्रमण के मामले में अपर जिलाधिकारी न्यायालय ने अपात्र घोषित किया है।
1 min
July 08, 2025
Listen
Translate
Change font size