Prøve GULL - Gratis
सरकारी जमीन के झोपड़ावासियों के पुनर्वासन के लिए नई योजना
Dainik Bhaskar Mumbai
|October 08, 2025
मुंबई में बड़े निजी, सरकारी और अर्धसरकारी भूखंड पर स्थित झोपड़ियों के निर्मूलन के लिए बृहन्मुंबई झोपड़पट्टी पुनर्वसन प्राधिकरण (एसआरए) के माध्यम से झोपड़पट्टी समूह पुनर्विकास योजना को मंजूरी दी गई है। एसआरए झोपड़पट्टी समूह पुनर्विकास योजना की नोडल एजेंसी होगी।
-
एसआरए कम से कम 50 एकड़ क्षेत्रफल की जमीन तय करेगा। जिसमें 51 प्रतिशत से अधिक झोपड़पट्टी का समावेश होगा। एसआरए के मुख्य कार्यकारी अधिकारी की ओर से निर्धारित क्षेत्र का समूह पुनर्विकास के लिए गृहनिर्माण विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव की अध्यक्षता वाली समिति और उसके बाद सरकार मंजूरी प्रदान करेगी।
समूह पुनर्विकास योजना सरकारी संस्था के साथ संयुक्त उपक्रम अथवा टेंडर प्रक्रिया के जरिए निजी बिल्डर को नियुक्त करने का फैसला उच्च स्तरीय समिति की सिफारिशों के अनुसार सरकार की पूर्व अनुमति से लिया जा सकेगा। केंद्र सरकार के अधिकार क्षेत्र वाली जमीनों के लिए यदि अनुमति मिलती है तो संबंधित जमीन को इस योजना में शामिल किया जा सकेगा। निजी जमीन मालिक इस योजना में शामिल हो सकेंगे। तटीय विनियमन क्षेत्र (सीआरजेड) जोन-1 और जोन2 के कारण प्रभावित झोपड़पट्टी भी इस योजना में शामिल हो सकेगी।
एसआरए नोडल एजेंसी के रूप में करेगा काम
राज्य की रत्न व आभूषण नीति को मंत्रिमंडल की मंजूरी
• एक लाख करोड़ रुपए का होगा निवेश
• पांच लाख नए रोजगार होंगे सृजित
Denne historien er fra October 08, 2025-utgaven av Dainik Bhaskar Mumbai.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Dainik Bhaskar Mumbai
Dainik Bhaskar Mumbai
वेनेजुएला पर और हमले नहीं, डेलची की अंतरिम सरकार सहयोग को तैयार: ट्रम्प
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा है कि फिलहाल वेनेजुएला पर आगे किसी अमेरिकी सैन्य हमले की जरूरत नहीं।
1 min
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Mumbai
एसआरए का फ्लैट अपने नाम कराने के लिए शख्स ने मां और भाई से की जालसाजी
मुंबई के मालाड (पूर्व) इलाके में स्थित जानू भोये नगर की स्लम रिहैबिलिटेशन अथॉरिटी (एसआरए) योजना में एक फर्जीवाड़ा सामने आया है, जहां एक शख्स ने एक अपने ही सगे भाई की पहचान का दुरुपयोग कर और जिंदा मां को 15 वर्षों से लापता घोषित करते हुए एसआरए का आवास (फ्लैट ) अपने नाम पर अवैध रूप से करवा लिया।
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Mumbai
पारिवारिक तनाव 'सुलझ गया ... दोनों राकांपा कार्यकर्ता एक होना चाहते हैं
महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार ने शुक्रवार को कहा कि और उनके उनके चाचा शरद पवार के नेतृत्व वाली दोनों राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के कार्यकर्ता 'एक' होना चाहते हैं और पवार परिवार के भीतर तनाव 'सुलझ गया है।'
2 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Mumbai
सांताक्रुज में घरेलू सहायिका की चाकु मारकर हत्या, महिला को साथी गिरफ्तार
हत्या का मामला दर्ज, आरोपी को 22 जनवरी तक पुलिस हिरासत में भेजा गया
1 min
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Mumbai
पूरे भुगतान पर हो रहे सौदे, महंगे सोने चांदी ने बदला कारोबार का तरीका
सोने और चांदी की चढ़ती कीमतों तथा रोजाना हो रहे तेज उतार-चढ़ाव ने कारोबार की पुरानी परंपराओं को बदल दिया है।
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Mumbai
ठाणे में बसपा का भाजपा और शिवसेना (शिंदे) समर्थकों पर धमकी देने का आरोप
चुनावी प्रचार के दौरान शुक्रवार को ठाणे में राजनीतिक माहौल गरमा गया।
1 min
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Mumbai
अंबरनाथ नप पर लहराएगा शिवसेना (शिंदे) का झंडा
शिवसेना ( शिंदे) बनी बड़ी पार्टी, राकांपा (अजित) का समर्थन
2 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Mumbai
प्रवासियों और शरणार्थियों को खतरा क्यों मान रही है दुनिया?
नए साल में भी दुनिया की तस्वीर स्याह ही नजर आती है।
3 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Mumbai
वीकली कॉमेन्ट्री समाजवाद का रास्ता तेल के कुओं से होकर सीधा स्वर्ग जाता है
पंकज प्रसून व्यंग्यकार और कवि
1 mins
January 10, 2026
Dainik Bhaskar Mumbai
सीनियर्स मौजूद नहीं, 5 नए कीवी खिलाड़ियों के पास हीरो बनने का मौका
न्यूजीलैंड की टीम वनडे सीरीज के लिए भारत दौरे पर है, लेकिन इस बार टीम का रूप-रंग थोड़ा बदला हुआ नजर आएगा।
3 mins
January 10, 2026
Listen
Translate
Change font size
