Prøve GULL - Gratis

नई क्रांति... सेकंड्स में मिलेंगे 15 हजार तक के लोन; बिना नेट डिजिटल पेमेंट

Dainik Bhaskar Mumbai

|

October 08, 2025

फिनटेक फेस्ट 2025 • पहले दिन आमजन, छोटे व्यापारियों के लिए अहम घोषणाएं

- भास्कर न्यूज | मुंबई

महाराष्ट्र की राजधानी मुंबई में मंगलवार को शुरू हुए एशिया के सबसे बड़े फिनटेक इवेंट में भारत की नई डिजिटल क्रांति की शुरुआत हुई। इस दौरान रिजर्व बैंक के गवर्नर संजय मल्होत्रा और केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का फोकस "डिजिटल सुविधाएं और आसान व सस्ती क्रेडिट पर रहा। दोनों ने जो प्रमुख घोषणाएं कीं, उनका सीधा फायदा आम लोगों, छोटे व्यापारियों और कम आय वाले लोगों को होगा। इसमें सबसे प्रमुख घोषणा सेकंड्स में मिलने वाले 15 हजार तक के लोन और यूपीआई से बिना इंटरनेट पेमेंट सुविधा की रही। यानी यदि शॉपिंग के दौरान पैसे खत्म हो जाएं तो आप कुछ बैंकों और फिनटेक कंपनियों से चंद सेकंड्स में 5 हजार से 15 हजार रुपए तक का लोन ले सकेंगे।

इसके अलावा, वित्त मंत्री ने फॉरेन करेंसी सेटलमेंट सिस्टम की भी शुरुआत की। इससे इंटरनेशनल फाइनेंशियल सर्विस सेंटर में विदेशी मुद्रा का लेन-देन रियल टाइम में हो सकेगा। अभी 48 घंटे तक लगते हैं। सबसे पहले इसे गुजरात इंटरनेशनल फाइनेंस टेक सिटी में शुरू किया है। इससे भारत हॉन्गकॉन्ग, टोक्यो, मनीला जैसे चुनिंदा फाइनेंशियल सेंटर्स की कतार में आ गया है।

5 बड़ी पहल ... जो आम आदमी का जीवन आसान बनाएंगी

FLERE HISTORIER FRA Dainik Bhaskar Mumbai

Dainik Bhaskar Mumbai

एचपीसीएल की विशाख रिफाइनरी में अवशेष उन्नयन सुविधा शुरू

हिन्दुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड (एचपीसीएल) ने आंध्र प्रदेश स्थित अपनी विशाख रिफाइनरी में अवशेष उन्नयन सुविधा (आरयूएफ) का शुभारंभ किया है।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

एक होता था शांत माहौल...

ह म इस धरा से बहुत कुछ लेते हैं - अनाज, आसरा, जल और वायु तो सामान्य हैं ही, हम अपने जीवन को सुविधाओं से भरने के मक़सद से अनगिनत वस्तुओं का निर्माण भी करते हैं।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

एमएसएमई की रफ्तार के लिए अनुकूल नीतियां और मजबूत इंफ्रास्ट्रक्चर जरूरी : डॉ. अन्बलगन

किसी भी राज्य में एमएसएमई सेक्टर की तरक्की के लिए अनुकूल माहौल का निर्माण सबसे जरूरी है।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

कांदिवली-बोरीवली सेक्शन पर छठी लाइन पर रहेगा ब्लॉक

पश्चिम रेलवे की ओर से कांदिवली-बोरीवली सेक्शन के बीच छठी लाइन पर जारी ब्लॉक से संबंधित कार्य के चलते बुधवार को 122 लोकल सेवाएं और 8 जनवरी को 101 लोकल रद्द रहेंगी।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

सीईटी सेल की प्रवेश परीक्षाओं के पंजीकरण की प्रक्रिया शुरू

प्रमुख संवाददाता | मुंबई. शैक्षणिक सत्र 2026-27 के लिए व्यावसायिक पाठ्यक्रमों की प्रवेश परीक्षा के पंजीकरण की शुरुआत हो गई है।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

ग्रैच्युटी से जुड़ी सोसायटी के पूर्व मैनेजर की याचिका खारिज ‘टेलीकॉम टॉवर की आय हाउसिंग सोसायटी को ‘इंडस्ट्री’ नहीं बनाती’

बॉम्बे हाई कोर्ट ने एक अहम फैसले में कहा कि टेलीकॉम टावर से होने वाली आय हाउसिंग सोसायटी को 'इंडस्ट्री' का दर्जा नहीं दिलाती है।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

कवायद • ड्राफ्ट में 2.89 करोड़ वोट घटे, अंतिम सूची 6 मार्च को आएगी SIR; दोगुने वोटर वाले यूपी में बिहार से 4 गुना ज्यादा वोट हटे

उत्तर प्रदेश के लिए विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर ) अभ्यास के बाद मंगलवार को राज्य की ड्राफ्ट मतदाता सूची प्रकाशित की गई।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

भाजपा बेईमानी और भ्रष्टाचार पर उतारू : अखिलेश

समाजवादी पार्टी (सपा) अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पूरी तरह बेईमानी और भ्रष्टाचार पर उतर आई है।

time to read

1 min

January 07, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

नेपाल में बवालः टिकटॉक वीडियो पर विवाद के बाद मस्जिद में तोड़फोड़

नेपाल के तराई क्षेत्र के परसा जिले में स्थित बीरगंज शहर में धार्मिक तनाव लगातार गहराता जा रहा है।

time to read

2 mins

January 07, 2026

Dainik Bhaskar Mumbai

250 से अधिक इमारतों के पुनर्विकास का ड्राफ्ट तैयार

मूलभूत सुविधाओं को तैयार कर आदर्श वार्ड बनाने का दावा

time to read

1 min

January 07, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size