Prøve GULL - Gratis
स्मार्ट होम-ऑफिस चुनने में मदद करेगी कनेक्टिविटी रेटिंग
Dainik Bhaskar Jabalpur
|June 15, 2025
सरकार की नई पहल, बिजली उपकरणों की तर्ज पर भवनों को मिलेगी डिजिटल कनेक्टिविटी के आधार पर स्टार रेटिंग
देश के रियल एस्टेट में क्रांतिकारी बदलाव आने जा रहा है। अब भवनों को डिजिटल कनेक्टिविटी रेटिंग भी मिलेगी। यानी, बिल्डिंग में मोबाइल नेटवर्क और कनेक्टिविटी के अन्य पैरामीटर्स की स्थिति के आधार पर 1 से 5 स्टार तक की रेटिंग। इससे स्मार्ट होम-ऑफिस चुनने में मदद मिलेगी।
दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (ट्राई) यह फ्रेमवर्क लागू करेगा। जिस तरह डिजाइन, लोकेशन, बिजली-पानी और सड़कों की उपलब्धता मकान या बिल्डिंग की कीमत पर असर डालते हैं। भविष्य में डिजिटल कनेक्टिविटी रेटिंग भी इसी कैटेगिरी में रहेगी। सरकार ने कॉलोनियों, भवनों और अन्य प्रतिष्ठानों के डिजिटल मूल्यांकन का कंसल्टेशन पेपर तैयार किया है। फीडबैक के आधार पर डिजिटल रेटिंग ढांचे को अंतिम रूप दिया जाएगा। यह कदम ऐसे समय में उठाया जा रहा है, जब देश में करीब 95 करोड़ लोगों तक इंटरनेट की पहुंच हो चुकी है। बिजली-पानी की तरह इंटरनेट उपलब्धता भी बुनियादी जरूरत बन चुकी है।
डिजिटल रेटिंगः वो सब कुछ जो आपके लिए जानना जरूरी है...
• भवन दो श्रेणियों में बांटे जाएंगे
• एः आवासीय परिसर, सरकारी इमारतें, मॉल-आईटी पार्क जैसी कॉमर्शियल जगहें। यहां क्वालिटी के साथ निरंतर कनेक्टिविटी जरूरी है।
• बीः अस्पताल, स्कूल, एयरपोर्ट, रेलवे स्टेशन, बस अड्डे, स्टेडियम, हाईवे के प्रतिष्ठान। कनेक्टिविटी के प्रयोग के पैटर्न में यहां भिन्नता रहती है।
• रेटिंग के स्तंभ
स्मार्ट होम के रेगुलेटरी फ्रेमवर्क के 4 बड़े शेयरधारक तय किए गए हैं
Denne historien er fra June 15, 2025-utgaven av Dainik Bhaskar Jabalpur.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Dainik Bhaskar Jabalpur
Dainik Bhaskar Jabalpur
एआई से जैविक आतंकवाद का खतरा, नौसिखिया भी बना सकता है वायरस
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) अब केवल नौकरी, पढ़ाई या टेक्नोलॉजी की दुनिया तक सीमित खतरा नहीं रह गया है।
1 mins
May 09, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
बीजिंग में ट्रम्प-शी मुलाकात पर दुनिया की नजर, व्यापार से लेकर एआई और ताइवान तक दांव पर
अमेरिका और चीन के बीच बढ़ती तनातनी अब केवल व्यापारिक विवाद नहीं रह गई है।
2 mins
May 09, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
ब्रांड से सबक उबर: अमेरिकी मल्टीनेशनल राइड हेलिंग कंपनी चार साल में 1.4 लाख करोड़ का घाटा हुआ था, उबर अब सबसे बड़ा राइड-बुकिंग एप
ऊबर दुनिया का नंबर एक राइड बुकिंग एप है।
3 mins
May 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
ऑपरेशन सिंदूर • शक्ति का अनुशासित प्रयोग प्रहार करने की क्षमता और फिर रुक जाने का विवेक भी
ऑपरेशन सिंदूर के एक वर्ष बाद अगर हम उससे मिलने वाली सबसे बड़ी सीख के बारे में सोचें, तो न तो वह हमले की सटीकता है और न ही उसके क्रियान्वयन की गति, बल्कि वह वो रणनीतिक स्पष्टता है, जो इसका आधार बनी।
3 mins
May 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
टाटा - होल्डिंग कंपनी की लिस्टिंग पर ₹17 लाख करोड़ के कॉरपोरेट ग्रुप में मतभेद के संकेत नोएल की 'ना', पर दो ट्रस्टी चाहते हैं टाटा सन्स का IPO, आज ला सकते हैं प्रस्ताव
देश के सबसे बड़े और पुराने कॉरपोरेट ग्रुप में से एक टाटा की होल्डिंग कंपनी टाटा सन्स की लिस्टिंग को लेकर समूह के शीर्ष नेतृत्व के बीच कथित रूप से मतभेद गहरा गया है।
1 min
May 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
एकेडमी बच्चों को सिर्फ खेल नहीं सिखाती, बल्कि अनुशासन व दोस्ती का मतलब भी समझाती है कोलकाता की तंग गलियों में हॉकी का मैदान बना उम्मीदः दो भाइयों की एकेडमी, खेल के सहारे गरीब बच्चों की जिंदगी को दे रहे नई दिशा
कोलकाता की उमस भरी सुबह, घड़ी में सात बज रहे हैं।
2 mins
May 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
'अंकुरम' में सधे हुए एक्ट के लिए रेवती ने जीता था बेस्ट एक्ट्रेस का फिल्मफेयर अवॉर्ड
1993 में रिलीज हुई 'अंकुरम' तेलुगु सिनेमा के इतिहास में एक मील का पत्थर मानी जाती है।
1 min
May 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
आईपीएल चेयरमैन अरुण धूमल ने किया खुलासा 'छोटे स्टेडियम व मुफ्त टिकट की भारी मांग के कारण बदला वेन्यू'
आईपीएल फाइनल बंगलुरु के बजाय अहमदाबाद में क्यों कराया जा रहा है, इसका खुलासा लीग के चेयरमैन अरुण धूमल ने किया है।
1 min
May 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
पीपुल भास्कर लक्ष्मी मित्तल, भारतीय मूल के ब्रिटिश अरबपति कभी जमीन पर सोए मित्तल, 15 साल में 47 कंपनियां खरीदीं, महंगी पेंटिंग्स का भी शौक
27 जनवरी 2006, लक्ष्मी मित्तल ने यूरोप की सबसे बड़ी स्टील कंपनी 'आर्सेलर' को खरीदने के लिए एक बोली लगाई।
1 mins
May 08, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
परेशानी • आलू-प्याज अभी तक सस्ते, पर अब सप्लाई घटी महंगाई बढ़ रही, 20 जरूरी चीजों में से 16 के दाम 36% तक बढ़े
खाने के तेल, टमाटर और अन्य जरूरी चीजों की कीमतों में 36% तक बढ़ोतरी ने अप्रैल में रिटेल महंगाई 4% तक पहुंचा दी है।
1 min
May 08, 2026
Listen
Translate
Change font size
