Prøve GULL - Gratis

तमिलनाडु औषधि विभाग की लापरवाही से हुई कफ सिरप से बच्चों की मौत

Aaj Samaaj

|

October 13, 2025

देश में दूषित कफ सिरप से बच्चों की मौत के बाद तमिलनाडु के औषधि नियंत्रण विभाग की बड़ी लापरवाही सामने आई है।

तमिलनाडु औषधि विभाग की लापरवाही से हुई कफ सिरप से बच्चों की मौत

जांच में कई अहम तथ्य आए सामने आए हैं जिसके मुताबिक तमिलनाडु की औषधि नियंत्रण प्रणाली की लापरवाही से मध्य प्रदेश में कफ सिरप से बच्चों की मौत की हुई। राज्य औषधि प्राधिकरण ने नियमों की अनदेखी की और लाइसेंस निरस्त करने की केंद्रीय सिफारिश के बावजूद कार्रवाई नहीं की। नई दिल्ली स्थित केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन (सीडीएससीओ) की जांच में पता चला है कि केंद्रीय दिशा निर्देशों की अवहेलना करते हुए जिस फार्मा कंपनी श्री सन को उत्पादन की अनुमति दी गई, उसकी गतिविधियों की विभाग ने ठीक से निगरानी नहीं की। तमिलनाडु के औषधि नियंत्रण विभाग के पास पर्याप्त कानूनी और तकनीकी प्रावधान मौजूद होने पर भी उन्होंने अपनी जिम्मेदारी का निर्वहन नहीं किया। श्री सन फार्मा को 2011 में लाइसेंस दिया और बाद में उसका नवीनीकरण किया जबकि उसकी मौजूदा स्थिति देखकर यह समझना कठिन है कि यह इकाई इतने वर्षों तक कैसे संचालित होती रही? रिपोर्ट के अनुसार, जिस स्थिति में यह फैक्ट्री पाई गई, उससे यह स्पष्ट होता है कि निरीक्षण और नवीनीकरण की प्रक्रिया में गंभीर खामियां रहीं। रिपोर्ट में कहा है कि यह एक नियामक विफलता का उदाहरण है, जहां

FLERE HISTORIER FRA Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

जापान दौरा निवेश की दृष्टि से रहा अत्यंत सफल: राव नरबीर सिंह

चंडीगढ़। हरियाणा के उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के साथ हाल ही में संपन्न हुआ जापान दौरा निवेश की दृष्टि से अत्यंत सफल रहा है।

time to read

1 min

October 14, 2025

Aaj Samaaj

बुजुर्गों को निशाना बनाने वाले ‘लिफाफा गिरोह’ के तीन सदस्य गिरफ्तार

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के हरि नगर थाना पुलिस ने बुजुर्ग नागरिकों के साथ लूटपाट के मामले में तीन सदस्यों को गिरफ्तार किया है।

time to read

1 mins

October 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

चाकू घोंपकर युवती की हत्या, आरोपी गिरफ्तार

राजधानी दिल्ली के नंद नगरी इलाके में आज सुबह 20 वर्षीय एक लड़की की चाकू से गोदकर निर्मम हत्या कर दी गई।

time to read

1 min

October 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

भाजपा के खिलाफ हमेशा लड़ता रहूंगा

आईआरसीटीसी घोटाला में राष्ट्रीय जनता दल के सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव और उनके बेटे तेजस्वी यादव पर राउज एवेन्यू कोर्ट में आरोप तय होने के मामले पर बिहार में सियासत गरमा गई है।

time to read

2 mins

October 14, 2025

Aaj Samaaj

भगवान शिव के मुख से प्रकट हुई थी कालाग्नि

सृष्टि के संहार और सृजन दोनों से जुड़ी है ये दिव्य ज्वाला

time to read

2 mins

October 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

भारत करेगा 30 देशों के सैन्य नेतृत्व की मेजबानी, पाक-चीन को न्योता नहीं

संयुक्त राष्ट्र शांति सेनाः भारत ने अब तक 50 से ज्यादा यूएन मिशनों में 2.9 लाख से अधिक सैनिक भेजे

time to read

1 mins

October 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

पेड़ हटाना नहीं, बचाना हमारा उद्देश्य : पर्यावरण मंत्री

पेड़ों की सुरक्षा के लिए दिल्ली सरकार की बड़ी पहल, तकनीकी रूप से दक्ष एजेंसियाँ ही करेंगी ट्रांसप्लांटेशन

time to read

1 mins

October 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

हमारी सरकार जो कहती वही करती है: अमित शाह

राइजिंग राजस्थान की उपलब्धियों पर की सीएम भजनलाल की तारीफ

time to read

2 mins

October 14, 2025

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

दिल्ली में आग की दो घटनाओं में एक की मौत, पांच झुलसे

नई दिल्ली। दिल्ली के दो अलग-अलग इलाकों में सोमवार सुबह आग लग गई।

time to read

1 min

October 14, 2025

Aaj Samaaj

हमास ने रिहा किए 20 बंधक, नेपाली बिपिन समेत 4 लोगों के शव लौटाए

तेल अवीवः हमास ने इजराइल को 4 बंधकों के शव लौटा दिए हैं। इसमें नेपाली बंधक बिपिन जोशी का भी शव शामिल है।

time to read

1 mins

October 14, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size