Facebook Pixel संघ के 'सेवा-संस्कार-समर्पण' के 100 साल | Aaj Samaaj - newspaper - Les denne historien på Magzter.com

Prøve GULL - Gratis

संघ के 'सेवा-संस्कार-समर्पण' के 100 साल

Aaj Samaaj

|

October 07, 2025

हालांकि संघ तिथि के हिसाब से विजयादशमी को अपना स्थापना दिवस मनाता है। साल 1925 में 27 सितंबर को ही संघ के पहले सरसंघचालक डॉ. केशवराव बलिराम हेडगेवार ने नागपुर में आरएसएस की स्थापना की थी। उस दिन दशहरा भी था। देश के लिए एक संगठित, अनुशासित और आत्मनिर्भर समाज का निर्माण करने की मूल भावना के साथ संघ का निर्माण किया गया।

- अमित बैजनाथ गर्ग

बीती 27 सितंबर को दुनिया के सबसे बड़े स्वयंसेवी संगठन राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ ने अपने 100 साल पूरे कर लिए यानी कि संघ ने अपनी शताब्दी यात्रा पूर्ण कर ली। हालांकि संघ तिथि के हिसाब से विजयादशमी को अपना स्थापना दिवस मनाता है। साल 1925 में 27 सितंबर को ही संघ के पहले सरसंघचालक डॉ. केशवराव बलिराम हेडगेवार ने नागपुर में आरएसएस की स्थापना की थी। उस दिन दशहरा भी था। देश के लिए एक संगठित, अनुशासित और आत्मनिर्भर समाज का निर्माण करने की मूल भावना के साथ संघ का निर्माण किया गया। सौ साल का सफर कोई छोटा नहीं होता। यह एक लंबा और उपलब्धियों भरा सफर है। एक ऐसी यात्रा, जो आज भी अनवरत जारी है। संघ के सौ वर्ष पूर्ण कर लेना केवल संगठन की उपलब्धि नहीं, बल्कि देश और समाज में उसकी महती भूमिका का जीवंत प्रमाण है। कहते हैं कि स्वतंत्रता आंदोलन के दौर में डॉ. हेडगेवार ने अनुभव किया कि भारतीय समाज केवल राजनीतिक स्वतंत्रता से नहीं, बल्कि सामाजिक-सांस्कृतिक पुनर्जागरण से भी सशक्त हो सकता है। उन्होंने 1925 में नागपुर में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की स्थापना की। संघ का एक ही उद्देश्य था, वह यह कि राष्ट्र को एक सशक्त, संगठित और आत्मनिर्भर समाज बनाना है। संघ की पहचान उसकी शाखा व्यवस्था से बनी। छोटी-छोटी शाखाओं के जरिए अनुशासन, शारीरिक प्रशिक्षण और राष्ट्रभक्ति की भावना को बढ़ावा देने का प्रयास किया गया। संघ से जुड़ने वाले व्यक्ति को स्वयंसेवक का नाम दिया गया। शाखा में हर वर्ग, उम्र और जाति के व्यक्ति को प्रवेश दिया गया। इसका मूल भाव समरसता था यानी कि संघ में सभी समान हैं और सभी के लिए संघ समान है। कोई बड़ा नहीं और कोई छोटा नहीं। सबसे पहले संघ की विकास यात्रा को समझने की कोशिश करते हैं।

FLERE HISTORIER FRA Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

ईरान ने अपना हवाई क्षेत्र 4 चरणों में खोलने की बनाई योजना, पश्चिम एशिया में हालात फिर से तनावपूर्ण, होर्मुज को लेकर पेंच फंसा ईरान अपना डेलिगेशन नहीं भेजेगा पाकिस्तान, ट्रंप ने दी आखिरी मौके की चेतावनी

· समझौते पर साइन नहीं किया तो पूरा देश होगा तबाह

time to read

3 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

सेमीकंडक्टर नीति से दिल्ली में डिजाइन, अनुसंधान और उद्योग को मिलेगा समन्वित बढ़ावा : सीएम रेखा गुप्ता

राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार ने 'दिल्ली सेमीकंडक्टर पॉलिसी' का ड्राफ्ट तैयार करने की प्रक्रिया शुरू की है।

time to read

2 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

बड़े साहब का 'बड़ा' फैसला

इब इन बड़े साहब अरे भाई मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने एक और बड़ा फैसला लिया है।

time to read

1 min

April 20, 2026

Aaj Samaaj

अब पंजाब में कोई भी बेअदबी करने की हिम्मत नहीं कर सकेगा : संधवां

पंजाब विधानसभा स्पीकर सरदार कुलतार सिंह संधवां ने बड़ी खुशी के साथ बताया कि पंजाब के राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया ने जागत जोत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार (संशोधन) बिल 2026 को मंजूरी दे दी है।

time to read

1 min

April 20, 2026

Aaj Samaaj

मुंबई पुलिस का ड्रग्स रैकेट पर बड़ा वार, 2.21 करोड़ की ड्रग्स सहित नाइजीरियन गिरफ्तार

■ जीरो टॉलरेंस की नीति पर काम कर रही पुलिस

time to read

1 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

मौसम : उत्तर भारत के पहाड़ों में ओलावृष्टि

पूर्वोत्तर में आंधी-तूफान के साथ बारिश का अनुमान

time to read

1 min

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

उस के वादे का अब भी यकीन करता हूं ... हजार बार जिसे आजमा लिया मैंने

गुड़गांव का नाम गुरूग्राम करने के बाद देश की जनता की तरह मैं भी पूर्णतः आश्वस्त हो गया था कि अब इस मिलेनियम सिटी के नागरिकों को सब तकलीफों से छुटकारा मिल जाएगा।

time to read

5 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

कोलकाता की सीजन में पहली जीत

राजस्थान को 4 विकेट से हराया, रिंकू का नाबाद अर्धशतक, वरुण-कार्तिक को 3-3 विकेट

time to read

1 min

April 20, 2026

Aaj Samaaj

हुड्डा विरोधी गुट की सैलजा समर्थक सुधा भारद्वाज को मेयर कैंडिडेट की टिकट

हरियाणा प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने रविवार को पंचकूला नगर निगम मेयर प्रत्याशी के नाम की घोषणा करते हुए पार्टी की कार्यकारी अध्यक्ष रही सुधा भारद्वाज को चुनावी रण में उतार दिया है।

time to read

2 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

युवक की हत्या पर करनाल-कैथल हाईवे जाम, पिता बोले-गिरफ्तारी तक अंतिम संस्कार नहीं करेंगे

करनाल में मर्डर केस में जमानत पर आए युवक की हत्या के विरोध में परिवार ने रविवार को साढ़े 5 घंटे कैथल हाईवे जाम रखा।

time to read

2 mins

April 20, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size