Prøve GULL - Gratis
बाबासाहब को 'देशद्रोही' कहने वाली कांग्रेस का 'आंबेडकर प्रेम' एक पाखंड है
Aaj Samaaj
|December 24, 2024
कांग्रेस देश के गृहमंत्री अमित शाह पर डॉ. आबेडकर के अपमान का आरोप लगा रही है और उसका उद्देश्य भाजपा को डॉ आबेडकर विरोधी और दलित विरोधी सिद्ध करना है। कांग्रेस का पूरा इकोसिस्टय इस मुद्दे को भरुनाने की पुरजोर कोशिश कर रहा है। इसी कोशिश में राहुल गाँधी की टीशर्ट और प्रियंका गाँधी की साड़ी का रंग भी नीला हो गया है। वहीं आय आदमी पार्टी तो केजरीवाल और डॉ. आंबेडकर की एआई निर्मित वीडियो तक पोस्ट कर रही है।
वॉर ऑफ नैरेटिव के इस युग में भारत रत्न डॉ. भीमराव आंबेडकर के नाम पर देश का राजनितिक वातावरण गर्म है। कांग्रेस तो इंडी गठबंधन के साथ देशव्यापी आन्दोलन भी कर सकती है। कांग्रेस देश के गृहमंत्री अमित शाह पर डॉ. आंबेडकर के अपमान का आरोप लगा रही है और उसका उद्देश्य भाजपा को डॉ आंबेडकर विरोधी और दलित विरोधी सिद्ध करना है। कांग्रेस का पूरा इकोसिस्टम इस मुद्दे को भुनाने की पुरजोर कोशिश कर रहा है। इसी कोशिश में राहुल गाँधी की टीशर्ट और प्रियंका गाँधी की साड़ी का रंग भी नीला हो गया है। वहीं आम आदमी पार्टी तो केजरीवाल और डॉ. आंबेडकर की एआई निर्मित वीडियो तक पोस्ट कर रही है। कांग्रेस को डॉ. आंबेडकर के तथाकथित अपमान की बड़ी चिंता हो रही है। पर क्या ये चिंता वास्तविक है? ऐसे माहौल में इतिहास पर दृष्टि दौड़ाना आवश्यक है और यह जानना जरूरी है कि आज डॉ. आंबेडकर के अपमान पर बबाल काटने वाली कांग्रेस ने क्या वास्तव में कभी डॉ. आंबेडकर का सम्मान किया है या नहीं ? । इतिहास का अवलोकन करने से पता चलता है कि डॉ. आंबेडकर हमेशा से कांग्रेस की आंखों में चुभते रहे। इसका प्रमाण यह है कि संविधान निमार्ता डॉ. आंबेडकर को भारत रत्न सन 1990 में दिया गया था और वह भी गैर-कांग्रेसी सरकार द्वारा। जहाँ तक कांग्रेस के साथ डॉ. आंबेडकर के छत्तीस के आंकडें की बात है तो यह सन 1930 में लंदन में हुए गोलमेज सम्मलेन से शुरू हो गया था। इस सम्मेलन में डॉ. आंबेडकर अनुसूचित जाति के लिए अलग निर्वाचन क्षेत्र चाहते थे, जबकि गाँधी जी इसके खिलाफ थे। यहाँ तक कि गाँधी जी ने तो डॉ. आंबेडकर की मांग के खिलाफ आमरण अनशन शुरू कर दिया था। डॉ. आंबेडकर और गाँधी जी के बीच बड़ी गहमागहमी हुई थी जिसका वर्णन डॉ. आंबेडकर की प्रमाणिक जीवनी लिखने वाले पद्मभूषण पुरस्कार से सम्मानित लेखक डॉ. धनंजय कीर ने 'डॉ. बाबासाहब आंबेडकर जीवन चरित' में 'युद्धपर्व' नामक अध्याय में किया है। डॉ. धनंजय कीर द्वारा लिखित इसी जीवन चरित के अध्याय 11 में कांग्रेस के फर्जी आंबेडकर प्रेम की पोल खुलती है। दूसरे गोलमेज सम्मेलन के बाद 29 जनवरी 1932 को डॉ. आंबेडकर का आगमन बम्बई (मुंबई) बंदरगाह पर हुआ था। वहाँ उनका भव्य स्वागत और उसी दिन 114 संस्थाओं ने डॉ. आंबेड
Denne historien er fra December 24, 2024-utgaven av Aaj Samaaj.
Abonner på Magzter GOLD for å få tilgang til tusenvis av kuraterte premiumhistorier og over 9000 magasiner og aviser.
Allerede abonnent? Logg på
FLERE HISTORIER FRA Aaj Samaaj
Aaj Samaaj
ईरान ने अपना हवाई क्षेत्र 4 चरणों में खोलने की बनाई योजना, पश्चिम एशिया में हालात फिर से तनावपूर्ण, होर्मुज को लेकर पेंच फंसा ईरान अपना डेलिगेशन नहीं भेजेगा पाकिस्तान, ट्रंप ने दी आखिरी मौके की चेतावनी
· समझौते पर साइन नहीं किया तो पूरा देश होगा तबाह
3 mins
April 20, 2026
Aaj Samaaj
सेमीकंडक्टर नीति से दिल्ली में डिजाइन, अनुसंधान और उद्योग को मिलेगा समन्वित बढ़ावा : सीएम रेखा गुप्ता
राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार ने 'दिल्ली सेमीकंडक्टर पॉलिसी' का ड्राफ्ट तैयार करने की प्रक्रिया शुरू की है।
2 mins
April 20, 2026
Aaj Samaaj
बड़े साहब का 'बड़ा' फैसला
इब इन बड़े साहब अरे भाई मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने एक और बड़ा फैसला लिया है।
1 min
April 20, 2026
Aaj Samaaj
अब पंजाब में कोई भी बेअदबी करने की हिम्मत नहीं कर सकेगा : संधवां
पंजाब विधानसभा स्पीकर सरदार कुलतार सिंह संधवां ने बड़ी खुशी के साथ बताया कि पंजाब के राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया ने जागत जोत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार (संशोधन) बिल 2026 को मंजूरी दे दी है।
1 min
April 20, 2026
Aaj Samaaj
मुंबई पुलिस का ड्रग्स रैकेट पर बड़ा वार, 2.21 करोड़ की ड्रग्स सहित नाइजीरियन गिरफ्तार
■ जीरो टॉलरेंस की नीति पर काम कर रही पुलिस
1 mins
April 20, 2026
Aaj Samaaj
मौसम : उत्तर भारत के पहाड़ों में ओलावृष्टि
पूर्वोत्तर में आंधी-तूफान के साथ बारिश का अनुमान
1 min
April 20, 2026
Aaj Samaaj
उस के वादे का अब भी यकीन करता हूं ... हजार बार जिसे आजमा लिया मैंने
गुड़गांव का नाम गुरूग्राम करने के बाद देश की जनता की तरह मैं भी पूर्णतः आश्वस्त हो गया था कि अब इस मिलेनियम सिटी के नागरिकों को सब तकलीफों से छुटकारा मिल जाएगा।
5 mins
April 20, 2026
Aaj Samaaj
कोलकाता की सीजन में पहली जीत
राजस्थान को 4 विकेट से हराया, रिंकू का नाबाद अर्धशतक, वरुण-कार्तिक को 3-3 विकेट
1 min
April 20, 2026
Aaj Samaaj
हुड्डा विरोधी गुट की सैलजा समर्थक सुधा भारद्वाज को मेयर कैंडिडेट की टिकट
हरियाणा प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने रविवार को पंचकूला नगर निगम मेयर प्रत्याशी के नाम की घोषणा करते हुए पार्टी की कार्यकारी अध्यक्ष रही सुधा भारद्वाज को चुनावी रण में उतार दिया है।
2 mins
April 20, 2026
Aaj Samaaj
युवक की हत्या पर करनाल-कैथल हाईवे जाम, पिता बोले-गिरफ्तारी तक अंतिम संस्कार नहीं करेंगे
करनाल में मर्डर केस में जमानत पर आए युवक की हत्या के विरोध में परिवार ने रविवार को साढ़े 5 घंटे कैथल हाईवे जाम रखा।
2 mins
April 20, 2026
Listen
Translate
Change font size
