Magzter GOLDで無制限に

Magzter GOLDで無制限に

10,000以上の雑誌、新聞、プレミアム記事に無制限にアクセスできます。

$149.99
 
$74.99/年

試す - 無料

কোন রঙে মন ভালো?

Sukhi Grihakon

|

September 2025

মন ভালো রাখতে বিভিন্ন রং নানাভাবে কাজ করে। কালার থেরাপিস্ট ডঃ অবিনাশ রায় জানালেন এই প্রক্রিয়ার নাম কালার থেরাপি। তাঁর সঙ্গে কথা বললেন কমলিনী চক্রবর্তী।

কোন রঙে মন ভালো?

মন ভালো রাখতে আবার রঙের কী ভূমিকা? কোনও একটা রং দেখলেই অমনি তার প্রভাব মনের উপর পড়ে নাকি? অবশ্যই পড়ে, জানালেন কালার থেরাপিস্ট ডঃ অবিনাশ রায়। তাঁর কথায়, রঙের সঙ্গে মনের যোগ প্রগাঢ়। কিছু রং রয়েছে যা আমাদের মনে ভয়ের উদ্রেক করে। কিছু রং আবার নিমেষে মন ভালো করে দেয়। আবার কিছু রং রয়েছে যা দেখে মন শান্ত হয়। ফলে এক একটা রঙের এক একরকম প্রভাব পড়ে আমাদের মনের উপর। মনের উপর রঙের এই যে প্রভাব, এটা একটা গবেষণার বিষয়। এবং সেই রিসার্চের নাম কালার থেরাপি। চিকিৎসার পরিভাষায় একে ক্রোমাথেরাপিও বলা হয়। চিকিৎসা শাস্ত্র যতই আধুনিক হয়েছে, ততই তার মধ্যে নানা দিক জুড়ে গিয়েছে। অনেক দিক এমনও আছে যা হয়তো সরাসরি চিকিৎসার অঙ্গ নয়, কিন্তু পরোক্ষভাবে তাতে সাহায্য করে। এই কালার থেরাপি বা ক্রোমাথেরাপিও তেমনই একটি দিক, জানালেন অবিনাশ রায়। তাঁর কথায়, ‘আমাদের মন অতি জটিল জায়গা। একইসঙ্গে অনেকগুলো অনুভূতি নিয়ে নাড়াচাড়া চলে মানুষের মনের ভেতর। সেই কারণেই একইসঙ্গে বিভিন্ন আচরণ করি আমরা। এই আচরণগুলো যতক্ষণ আমাদের মস্তিষ্কের নিয়ন্ত্রণের ভিতর থাকে ততক্ষণ কোনও সমস্যাই নেই। কিন্তু যখন তা নিয়ন্ত্রণের সীমা ছাড়িয়ে যায় তখনই চিকিৎসার প্রয়োজন হয়। আর এই ক্ষেত্রে অনেক সময়ই মনস্তাত্ত্বিক চিকিৎসার পাশাপাশি একটু ভিন্ন ধরনের পর্যবেক্ষণের প্রয়োজন পড়ে। আর সেই কাজটাই করা হয় রঙের মাধ্যমে। মন ভালো করতে রঙের এই যে ব্যবহার তা হঠাৎ গজিয়ে ওঠা নতুন কোনও চিকিৎসা তা ভাববেন না, বললেন ডঃ অবিনাশ রায়। এই প্রথা নাকি বহু প্রাচীনকাল থেকেই মিশরে চালু ছিল। মানসিক চিকিৎসায় সূর্যালোকিত ঘর, রঙিন কাচের স্লাইড ইত্যাদির ব্যবহার করা হতো সেখানে। তবে এই কালার থেরাপির বৈজ্ঞানিক ব্যাখ্যা নেই বলে পরবর্তীতে ডাক্তারি শাস্ত্রে চিকিৎসার এই ধরনটা সেভাবে পাত্তা পায়নি। কিন্তু আবারও এই নিয়ে গবেষণা শুরু হয়েছে।

Sukhi Grihakon からのその他のストーリー

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

মামনির গল্প

আনন্দে শিহরিত হতে গিয়েও কুঁকড়ে গেলাম ব্যথায়, মনে মনে বললাম, ‘কেন ঈশ্বর কেন? কিছুদিন আগে এই ছবি আঁকা হল না কেন?...'

time to read

8 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

হাঁটি হাঁটি পা পা

টলিউডে নানা ধরনের ছবি তৈরি হচ্ছে। তেমনই একটি ছবির কথায় স্বরলিপি ভট্টাচার্য।

time to read

2 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

মুঠোফোনের মোচ্ছব

মোবাইল হাতে নিয়ে ঘণ্টার পর ঘণ্টা মাথা নিচু, চোখ একবগ্গা স্ক্রিনের দিকে। চিকিৎসকদের বারণ, সতর্কতা, নানা অসুখের হাতছানি। তবু এ নেশা কাটে কই? আধুনিক যুগে মোবাইলই যেন বেস্ট ফ্রেন্ড! শতেক খারাপ দিক থাকা সত্ত্বেও এই মোবাইলই আবার সাক্ষী থাকে জীবনের অম্লমধুর নানা ঘটনার। যাকে ছাড়া জীবন পানসে! লিখছেন মিতালি মুখোপাধ্যায়।

time to read

7 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

‘প্রথম পারিশ্রমিক ছিল দেড় হাজার টাকা’

সান বাংলার ‘রূপমতী'তে প্রথমবার মুখ্য চরিত্রে সুযোগ পেয়েছেন জয়িতা সান্যাল। কেমন অনুভূতি তাঁর? লিখছেন স্বরলিপি ভট্টাচার্য।

time to read

2 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

নকশাদার ডোর স্কিন

বাড়ির দরজায় নতুনত্ব আনতে ডোর স্কিনের জুড়ি মেলা ভার। বিশেষজ্ঞের পরামর্শ তুলে ধরলেন কমলিনী চক্রবর্তী।

time to read

2 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

বেটার হাফ

অভিনয় পেশার সঙ্গে যুক্ত স্বামী বা পার্টনার। সঙ্গী একেবারে ভিন্ন পেশার পেশাদার। এহেন দাম্পত্য একে অপরকে কতটা পরিপূর্ণ করে তোলে? লিখছেন চিত্রশিল্পী দেবিকা বসু। সম্পর্কে তিনি অভিনেতা বিশ্বনাথ বসুর স্ত্রী।

time to read

2 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

বিধান রায়

রহস্যময় গহ্বর চংকিংয়ের জিয়াওঝাই তিয়ানকেং বিশ্বের অন্যতম গভীর ও বৃহৎ সিঙ্কহোল, যার অন্ধকার পাতালজগৎ ভরপুর রহস্য আর সমৃদ্ধ জীববৈচিত্র্যে। ৩০০০ বছর অন্তর যে ফুল ফোটে উদুম্বরা—মাত্র এক মিলিমিটার আকারের শুভ ও পবিত্র এই ক্ষুদ্র সাদা ফুলটিকে বৌদ্ধরা বুদ্ধের পুনর্জন্মের প্রতীক বলে মানেন। দ্রুততম সমুদ্রস্রোত গালফ স্ট্রিম বিশ্বের দ্রুততম উষ্ণ সমুদ্রস্রোত, যা দক্ষিণ থেকে উত্তরমুখী হয়ে জলবায়ু ও আবহাওয়ায় বড় প্রভাব ফেলে।

time to read

6 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

আলুসেদ্ধ ঘি-ভাত না খেতে পারলে কষ্ট হবে

কন্যার জন্মের পর কাজে ফেরার আগে কেমন ডায়েট করছেন অভিনেত্রী প্রীতি বিশ্বাস ? লিখছেন স্বরলিপি ভট্টাচার্য।

time to read

2 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

ঋতু পরিবর্তনে শিশু ও বয়স্কদের যত্ন

কী কী করলে জ্বর সর্দি কাশি সহজে কাবু করতে পারবে না? জানালেন এসএসকেএম হাসপাতালের মেডিসিন বিভাগের প্রধান ডাঃ নীলাদ্রি সরকার। লিখছেন মনীষা মুখোপাধ্যায়।

time to read

5 mins

November 2025

Sukhi Grihakon

Sukhi Grihakon

মাংস রাঁধিব খাইব সুখে

মশলার ব্যবহারে মাংসের স্বাদ বদলে যায়। দু'টি রেসিপি জানালেন আমিনিয়ার রেস্তরাঁর শেফ মৌক্তিক চক্রবর্তী।

time to read

2 mins

November 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size