試す 金 - 無料
एशिया में तापमान दोगुना तेजी से बढ़ रहा : विश्व मौसम विज्ञान
Jansatta Lucknow
|June 19, 2026
डब्ल्यूएमओ की 'एशिया में जलवायु की स्थिति 2025' रिपोर्ट जारी
-
विश्व मौसम विज्ञान संगठन (डब्ल्यूएमओ) के अनुसार, 1991-2025 के दौरान एशिया में तापमान वृद्धि की दर 1961-1990 की तुलना में लगभग दोगुनी थी, जिसमें 2025 इस क्षेत्र के अब तक के सबसे गर्म वर्षों में से एक के रूप में उभरा और अभूतपूर्व समुद्री गर्मी देखी गई जिसने व्यापक समुद्री लू को जन्म दिया।
बुधवार को जारी डब्ल्यूएमओ की 'एशिया में जलवायु की स्थिति 2025’ रिपोर्ट में पाया गया कि 2025 में एशियाई भूभाग पर तापमान 1991-2020 के औसत से 0.96 डिग्री सेल्सियस और 1961- 1990 के आधार से लगभग 1.9 डिग्री सेल्सियस अधिक था। हालांकि एशिया के अधिकांश हिस्सों में तापमान औसत से अधिक था, लेकिन भारतीय उपमहाद्वीप सहित दक्षिण एशिया के कुछ हिस्सों में अनुकूल मानसूनी वर्षा के कारण अपेक्षाकृत कम तापमान रहा।
このストーリーは、Jansatta Lucknow の June 19, 2026 版からのものです。
Magzter GOLD を購読すると、厳選された何千ものプレミアム記事や、10,000 以上の雑誌や新聞にアクセスできます。
すでに購読者ですか? サインイン
Jansatta Lucknow からのその他のストーリー
Jansatta Lucknow
इंग्लैंड के खिलाफ मजबूत शुरुआत करने उतरेगा भारत
आज से शुरू हो रही पांच मैच की टी20 अंतरराष्ट्रीय श्रृंखला
1 mins
July 01, 2026
Jansatta Lucknow
नीदरलैंड के टूर्नामेंट से बाहर होने के बाद पुलिस से भिड़े प्रशंसक
मोरक्को ने सोमवार रात नीदरलैंड को पेनल्टी शूटआउट में हराकर फुटबाल विश्व कप से बाहर कर दिया जिसके बाद द हेग में फुटबाल प्रशंसकों की पुलिस से झड़प हुई जबकि कासाब्लांका में जश्न मनाया गया।
1 min
July 01, 2026
Jansatta Lucknow
रेलवे ने 1131 करोड़ की परियोजनाओं को दी मंजूरी
बिहार राज्य सहित दो मंडल को फायदा होगा, लाइन की क्षमता बढ़ेगी
1 mins
July 01, 2026
Jansatta Lucknow
नए कानून लागू करने में हरियाणा नंबर एक पर, दिल्ली पीछे
देश के हाइटेक शहरों में शुमार दिल्ली नए आपराधिक कानूनों (भारतीय न्याय संहिता, भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता व भारतीय साक्ष्य अधिनियम) को लागू करने की प्रक्रिया में पीछे है।
1 mins
July 01, 2026
Jansatta Lucknow
कांग्रेस ने रक्षा मंत्री के खिलाफ विशेषाधिकार हनन का नोटिस दिया
कांग्रेस के संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल ने मंगलवार को रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के खिलाफ लोकसभा में विशेषाधिकार हनन का नोटिस दिया और आरोप लगाया है कि सिंह ने आपरेशन सिंदूर के दौरान सैनिकों के शहीद होने के संबंध में सदन को गुमराह किया।
1 min
July 01, 2026
Jansatta Lucknow
अदालत के निर्देश पर यथास्थिति बरकरार रहेगी
सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को कर्नाटक उच्च न्यायालय के उस आदेश के मामले में यथास्थिति बनाए रखने का निर्देश दिया, जिसमें 'एथेनाल आपूर्ति वर्ष' (ईएसवाई) 2025-26 के लिए एथेनाल आबंटन बढ़ाने का आदेश दिया गया था।
1 min
July 01, 2026
Jansatta Lucknow
'लेटरहेड पर नाम महत्त्वपूर्ण नहीं'
हिंद-प्रशांत कमान का नाम बदलने को लेकर उठे विवाद को गोर ने किया खारिज।
1 min
July 01, 2026
Jansatta Lucknow
इंडिया सेमीकंडक्टर के लिए 1.25 लाख करोड़ मंजूर
भारत को वैश्विक विनिर्माण केंद्र बनाने की दिशा में वित्त मंत्रालय ने उठाया बड़ा कदम
1 min
July 01, 2026
Jansatta Lucknow
नाकआउट में सेनेगल के सामने बेल्जियम की चुनौती
पेप गुये पर टिकी हैं निगाहें
1 mins
July 01, 2026
Jansatta Lucknow
आइसीएमआर का बजट बढ़ा, पर तकनीक बिक्री से कमाई में फिसड्डी
चिकित्सा के क्षेत्र में स्वदेशी तकनीक को विकसित करने के मामले में भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आइसीएमआर) पिछड़ता हुआ दिख रहा है।
1 mins
July 01, 2026
Listen
Translate
Change font size
