Facebook Pixel बनेंगे नए भू- राजनीतिक समीकरण | Dainik Jagran - newspaper - Magzter.comでこの記事を読む

試す - 無料

बनेंगे नए भू- राजनीतिक समीकरण

Dainik Jagran

|

August 04, 2025

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने दूसरे कार्यकाल के प्रारंभ में ही अमेरिकी व्यापार नीति में बुनियादी बदलाव करते हुए वैश्विक राजनीति में उथलपुथल ला दी है।

- डा. अभिषेक श्रीवास्तव असिस्टेंट प्रोफेसर, जवाहरलाल नेहरु विश्वविद्यालय

अमेरिकी प्रशासन ने आर्थिक नीति में संरक्षणवाद और एकपक्षीयवाद को अपनाया, जिससे वैश्विक मुक्त व्यापार और बहुपक्षीय संस्थाओं के लिए दशकों से चली आ रही अमेरिकी नीति का अंत समझा जा सकता है। इस बदलाव के केंद्र में राष्ट्रपति ट्रंप की “मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ की नीति है जिसके तहत सहयोगियों और विरोधियों, दोनों पर आक्रामक टैरिफ लगाए जा रहे हैं। द्विपक्षीय व्यापार में टैरिफ को एक आर्थिक उपकरण की तरफ इस्तेमाल करके ट्रंप दशकों से चली आ रही वैश्वीकरण तथा उदारीकरण की प्रक्रिया को ना सिर्फ कमजोर कर रहे हैं बल्कि उस विश्व व्यवस्था को पुनर्परिभाषित करने की कोशिश कर रहे है, जिसमे “ग्लोबल साउथ" के कुछ उभरते हुए देश पहले से स्थापित शक्तियों को चुनौती देने की तैयारी कर रहे हैं। ट्रंप इन देशों को नियंत्रित करना चाहते हैं। अमेरिकी प्रशासन द्वारा भारत पर लगाया गया टैरिफ केवल आर्थिक निर्णय नहीं है बल्कि इसके पीछे भू-राजनीतिक कारण भी है, जिसमें भारत के ब्रिक्स देशों के साथ व्यापारिक संबंध तथा रूस के साथ तेल तथा हथियार का व्यापार एक प्रमुख मुद्दा है। हाल के दशक में उदार अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था और वैश्विक पुनर्गठन की चुनौतियों के बीच आर्थिक तथा सामरिक रूप से मजबूत हो रहे भारत के लिए इन नीतिय

Dainik Jagran からのその他のストーリー

Dainik Jagran

Dainik Jagran

'जन्म के तीन वर्षों में ही दिख जाते हैं आटिज्म के लक्षण'

बच्चों में आटिज्म स्पेक्ट्रम डिसआर्डर के बढ़ते मामलों को लेकर विशेषज्ञों ने गंभीर चिंता जताई है।

time to read

2 mins

May 01, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

चैंपियंस लीग : एटलेटिको ने आर्सेनल को बराबरी पर रोका

सेमीफाइनल के पहले लेग में आर्सेनल और एटलेटिको दोनों ने ही पेनाल्टी पर किया गोल, दोनों के बीच 1-1 से ड्रॉ हुआ मुकाबला

time to read

1 min

May 01, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

मतगणना केंद्रों के लिए पहली बार क्यूआर कोड वाले आइकार्ड

बंगाल समेत पांच राज्यों व केंद्र शासित प्रदेश के विधानसभा चुनावों की मतगणना के लिए अनधिकृत व्यक्तियों के प्रवेश को पूरी तरह से रोकने के उद्देश्य से चुनाव आयोग ने पहली बार क्यूआर (QR) कोड आधारित फोटो पहचान पत्र प्रणाली शुरू की है।

time to read

1 mins

May 01, 2026

Dainik Jagran

सीजन में पहली बार आरसीबी हुई आलआउट

गुजरात टाइटंस ने गत चैंपियन रायल चैलेंजर्स बेंगलुरु को चार विकेट से हराया जेसन होल्डर बने प्लेयर ऑफ द मैच

time to read

2 mins

May 01, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

पहली बार कर्ज लेने वालों की संख्या 4.4 करोड़ हुई, महिलाओं की हिस्सेदारी भी बढ़ी

कड़े नियमों के बावजूद देश में पहली बार कर्ज लेने वालों की संख्या बढ़कर 4.4 करोड़ हो गई है।

time to read

1 min

May 01, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

श्रमिक दिवस पर पुलिस अलर्ट, ड्रोन से रहेगी नजर

जागरण संवाददाता, नोएडा: नोएडा में 13 अप्रैल को हुई हिंसा के बाद श्रमिक दिवस पर शुक्रवार को कमिश्नरेट पुलिस इस बार कोई चूक नहीं होने देना चाहती है।

time to read

1 mins

May 01, 2026

Dainik Jagran

बहुत समय पवेलियन में गुजारा, अब मौके मिल रहे हैं

बतौर कास्टिंग डायरेक्टर द डर्टी पिक्चर, मिकी वायरस, गब्बर इज बैक और टायलेट : एक प्रेम कथा जैसी फिल्मों में काम करने के बाद अभिषेक बनर्जी ने स्वयं को बतौर अभिनेता स्थापित किया।

time to read

2 mins

May 01, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

क्वाटर फाइनल में चीनी ताइपे की मजबूत टीम से भिड़ेगा भारत

भारत थामस कप फाइनल्स के क्वार्टर फाइनल में शुक्रवार को चीनी ताइपे की मजबूत टीम से भिड़ेगा और इस मुकाबले को जीतकर अपने दूसरे खिताब की ओर बढ़ने की कोशिश करेगा।

time to read

1 min

May 01, 2026

Dainik Jagran

सात बड़े शहरों में फ्लैट के दाम मार्च तिमाही में 8-20% तक बढ़े

बढ़ती निर्माण लागत के बीच जनवरी-मार्च 2026 तिमाही में सात बड़े शहरों में फ्लैट की कीमतें 8-20 प्रतिशत तक बढ़ गईं और भविष्य में इनमें और इजाफा हो सकता है।

time to read

1 min

May 01, 2026

Dainik Jagran

कोलकाता में स्ट्रांग रूम के बाहर हाई-वोल्टेज ड्रामा, चार घंटे बाहर बैठी रहीं ममता बनर्जी

बंगाल चुनाव के मतदान संपन्न होने के बाद अब 'स्ट्रांग रूम' सियासी जंग का नया अखाड़ा बन गए हैं।

time to read

1 mins

May 01, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size