試す - 無料

भारत की वॉटर स्ट्राइक

DASTAKTIMES

|

May 2025

भारत ने सिंधु जल संधि (आईडब्ल्यूटी) स्थगित कर दी है। इसे लेकर पाकिस्तान में हड़कप मच गया है। बौखलाए पाकिस्तान ने कहा उसकी जल आपूर्ति में किसी भी प्रकार की बाधा को 'युद्ध की कार्रवाई' माना जाएगा।

भारत की वॉटर स्ट्राइक

पाक ने यह भी कहा कि वह 'राष्ट्रीय शक्ति के पूरी ताकत के साथ' जवाब देने के लिए तैयार है। पाक प्रधानमंत्री शाहनवाज शरीफ और बिलावल भुट्टो जैसे पाकिस्तानी राजनेताओं के बौखलाहट भरे बयान आ रहे हैं। भारत पाकिस्तान के बीच सिंधु जल संधि 1960 में हुई थी। इसके बाद दोनों देशों के बीच चार युद्ध लड़े गए। राजनीतिक व कूटनीतिक तनाव के कई मौके आए। 2019 में तो भारत संधि को निलंबित करने के करीब पहुंच गया था, लेकिन उसने ऐसा नहीं किया था। लेकिन पर्यटकों के निर्मम कत्लेआम के बाद इस बार पानी सिर के ऊपर से गुजर चुका है और भारत ने पाकिस्तान को आईडब्ल्यूटी स्थगन का नोटिस भेज दिया।

पाकिस्तान के लिए यह क्यों महत्वपूर्ण है?

तक्षशिला संस्थान में भू-स्थानिक अनुसंधान कार्यक्रम के प्रोफेसर और प्रमुख डॉ. वाई. नित्यानंदम के अनुसार, पाकिस्तान और पीओके में 20 से अधिक चल रही जलविद्युत परियोजनाएं सिंधु नदी पर निर्भर हैं। पाकिस्तान की एक तिहाई बिजली जल विद्युत से उत्पन्न होती है, जो तारबेला, मंगला और अन्य जलाशयों से बहने वाले पानी से उत्पन्न होती है। यदि ऊपरी प्रवाह कम हो जाता है या समय गड़बड़ा जाता है, तो इससे इसकी बिजली उत्पादन क्षमता प्रभावित हो सकती है। संधि पाकिस्तान के लिए नदियों के पानी को प्रवाह करती है। पाकिस्तान की पूरी सिंचाई, ऊर्जा और जल प्रबंधन प्रणाली इस संधि के इर्द-गिर्द बनी है। पाकिस्तान में बीज बोने और नहरों के शेड्यूल इसपर आधारित हैं। संधि के निलंबन का मतलब होगा कि भारत नदी प्रवाह के आंकड़े साझा नहीं करेगा, जिससे पाकिस्तान सूखे और बाढ़ दोनों के प्रति संवेदनशील हो सकता हैं।

पाकिस्तान की मुश्किल

DASTAKTIMES からのその他のストーリー

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

गलत मुद्दे पर दांव!

यूपी में 2027 के विधानसभा चुनाव में समाजवादी पार्टी एसआईआर को मुद्दा बनाने की तैयारी में दिख रही है

time to read

9 mins

December 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

तरक्की से कदम ताल !

बीते महीने झारखंड ने 15 नवंबर को अपना 25वां स्थापना दिवस मनाया।

time to read

4 mins

December 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

यूपी में विपक्ष सदमे में

बिहार के चुनावी नतीजों से विपक्ष में मंथन शुरू

time to read

6 mins

December 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

मौत से बेतरह डरते थे धर्मेंद्र

धर्मेंद्र को जिंदगी से बेपनाह मुहब्बत थी। वह नब्बे के हो चले थे।

time to read

2 mins

December 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

गहरे सदमे में तेजस्वी

अति आत्मविश्वास तेजस्वी को ले डूबा।

time to read

5 mins

December 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

अब प्रशांत किशोर का क्या होगा ?

शर्मनाक पराजय के बाद प्रशांत किशोर ने मीडिया के सामने आगे की जो रणनीति साझा की उससे साफ है कि वह अपने तौर-तरीकों में जरा भी बदलाव नहीं लाने जा रहे हैं।

time to read

6 mins

December 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

धामी की राजस्व रणनीति

आर्थिक प्रबंधन में उत्तराखंड की ऊंची उड़ान

time to read

3 mins

December 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

चिकोटी काटा, बकोटा नहीं

सुप्रसिद्ध वरिष्ठ पत्रकार व कई अख़बारों के संपादक रहे नवीन जोशी पर आई नई किताब 'नवीन धुन' इन दिनों चर्चा में है। इस किताब में सत्तर के दशक से लेकर नई सदी के शुरुआती सालों की पत्रकारिता की एक धुन सुनाई देती है। ऐसी धुन जो मौजूदा दौर के पत्रकारों और पत्रकारिता की ट्रेनिंग ले रहे छात्रों के लिए किसी प्रेरणा से कम नहीं। प्रस्तुत है इस नई पुस्तक के कुछ अंश।

time to read

11 mins

December 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

इतना आसान नहीं बिहार का सफ़र

नीतीश की नई सरकार के सामने बड़ी चुनौतियां हैं। आगे बीजेपी को बिहार पर राज करना है तो किए गए वादे निभाने होंगे।

time to read

11 mins

December 2025

DASTAKTIMES

DASTAKTIMES

सदाबहार धर्मेंद्र... अलविदा

एक अभिनेता और एक दिग्गज स्टार के रूप में अपनी उम्र के साठ से ज़्यादा सालों के शानदार सफर में, धर्मेंद्र को 'ही मैन' और 'गरम धरम' दोनों नामों से पुकारा जाता रहा।

time to read

4 mins

December 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size