कोशिश गोल्ड - मुक्त

“বাবা-মা দু'জনেই ছিলেন মুক্তচিন্তার মানুষ”

SANANDA

|

June 15, 2025

সলিল ও জ্যোতি চৌধুরীর বড় মেয়ে অলোকা নানজাপ্পা ও মেজ মেয়ে তুলিকা মুখোপাধ্যায় ভাগ করে নিলেন ছোটবেলার স্মৃতি। ভাগ করে নিলেন মা ও ‘বাপি'র কাটানো মুহূর্তের গল্পও। শুনলেন মধুরিমা সিংহ রায়।

“বাবা-মা দু'জনেই ছিলেন মুক্তচিন্তার মানুষ”

সলিল চৌধুরীর ও তাঁর প্রথম স্ত্রী জ্যোতি চৌধুরী ছিলেন একে অপরের পরিপূরক, অন্তত একটা সময় অবধি তো বটেই। একই সঙ্গে দু'জনে ছিলেন মুক্তমনা, উদার চিন্তাধারায় বিশ্বাসী। তাঁদের তিন মেয়ে অলোকা নানজাপ্পা, তুলিকা মুখোপাধ্যায় ও লিপিকা চট্টোপাধ্যায়ের ছোটবেলাও তাই স্বাধীনচেতা ও সংস্কৃতি-ঋদ্ধ আবহেই কেটেছে। “বাবা ছিলেন লার্জার দ্যান লাইফ ব্যক্তিত্ব। চিন্তাভাবনার দিক থেকে আধুনিক। মা-ও ছিলেন শিল্পী। বাবা-মা দু'জনেই আমাদের স্বাধীনচেতা হিসেবে বড় হতে শিখিয়েছিলেন,” বললেন অলোকা । এমনিতে জ্যোতি চৌধুরীর মেয়েরা খুব একটা পাদপ্রদীপের আলোয় থাকতে চান না, বিশেষ সাক্ষাৎকারও দেন না। নিজেরাই বললেন সে কথা। তবুও অনুরোধ করতে প্রিয় ‘বাপি' ও মা-কে নিয়ে আবেগের বাঁধ ভাঙল ...

বাবা ছিলেন মায়ের টিউশন টিচার! সলিল ও জ্যোতি চৌধুরী বিয়ের পর প্রথমে কলকাতায় থাকতেন। বড় মেয়ে অলোকা জন্মানোর পরে জ্যোতি বম্বে শিফ্‌ট করেন। সলিল চৌধুরী অবশ্য তার কিছু দিন আগেই শিফ্‌ট করে গিয়েছিলেন, কাজের সূত্রে। জুহুতে জানকী কুটির-এ (পরে কাইফি আজমি থাকতেন সেখানে) অলোকার জন্ম। কিন্তু সেখানে তখন ইলেকট্রিসিটি ও জলের সমস্যা ছিল। তাই বাড়ি বদল করেন তাঁরা। তবে একাধিক বাড়ি বদলালেও ১৯৫৪ থেকে শেষ অবধি জ্যোতি চৌধুরী বম্বেতেই ছিলেন। অধুনা কানাডানিবাসী বড় মেয়ে অলোকা নানজাপ্পা স্মৃতি হাতড়ে জানালেন, বাবা-মাবোনেরা মিলে বাড়িতে সব সময় ইতিবাচক পরিবেশ থাকত। “মা ছিলেন শিল্পী, আর্ট কলেজে মাস্টার্স পড়তে ভর্তি হয়েছিলেন। আবার বাবাও সঙ্গীতের মানুষ। ফলে, বাড়িতে সব সময় সাংস্কৃতিক আবহে বড় হয়েছি আমরা,” বললেন তিনি।

SANANDA से और कहानियाँ

SANANDA

SANANDA

কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?

‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷

time to read

5 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি

বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'

‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?

এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।

time to read

7 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়

উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন

নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ

প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।

time to read

6 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?

পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag

যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।

time to read

1 min

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়

মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size