मैगज़्टर गोल्ड के साथ असीमित हो जाओ

मैगज़्टर गोल्ड के साथ असीमित हो जाओ

10,000 से अधिक पत्रिकाओं, समाचार पत्रों और प्रीमियम कहानियों तक असीमित पहुंच प्राप्त करें सिर्फ

$149.99
 
$74.99/वर्ष
The Perfect Holiday Gift Gift Now

প্রসঙ্গ: অ্যালঝাইমার'স প্রসঙ্গ:অ্যালঝা

SANANDA

|

May 15, 2024

অ্যালঝাইমার'স-এর নিঃশব্দ আক্রমণ কতটা ছেদ ঘটায় আমাদের রোজকার জীবনযাত্রায়? ‘মনে রবে কি না রবে'-র দ্বন্দ্ব কাটিয়ে অ্যালঝাইমার'স নিয়ে কথা বললেন বিশিষ্ট চিকিৎসক, জার্সি শোর ইউনিভর্সিটির ভাইস চেয়ারপার্সন ও প্রফেসর অফ মেডিসিন ডা.শুভেন্দু সেন। বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।

প্রসঙ্গ: অ্যালঝাইমার'স প্রসঙ্গ:অ্যালঝা

০০৫ সালের 'ব্ল্যাক' সিনেমাটির কথা মনে পড়ে? কলেজের ইন্টারভিউ বোর্ডের সেই দৃশ্য, যেখানে মিশেল প্রাণপণ চেষ্টা করছে আকারে ইঙ্গিতে তার দিকে ধেয়ে আসা একের পর এক প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার, আর পিছনে বসে থাকা দেবরাজের (তাঁর শিক্ষক) প্রতিটা মুহূর্তের অভিব্যক্তি বদলাচ্ছে। জীবনের সবটুকু দিয়ে শিখিয়ে গেলেও, শেষে সেই শিক্ষক নিজে শিকার হন জটিল অ্যালঝাইমার'স রোগের, যার অন্তিম পরিণতি বড়ই হৃদয়-বিদারক। ফিজিক্যালি চ্যালেঞ্জড মিশেলের চরিত্রে রানি মুখোপাধ্যায় ও শিক্ষকের চরিত্রে অমিতাভ বচ্চনের অভিনয় ঝড় তুলেছিল গোটা দেশে। সঙ্গে সমাজের সামনে রেখে গিয়েছিল কিছু প্রশ্ন, বয়স বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে কি স্মৃতিমেদুরতার সম্পর্ক সমানুপাতিক? সিনেমার পর্দা ছেড়ে যদি দূরবীন রাখি বাস্তবের দিনগুলোতে, প্রেক্ষাপট কি পাল্টায়? এক জাতীয় স্তরের সমীক্ষা বলছে, ভারতে ২০১১ সালে যেখানে অ্যালঝাইমার'স-এ আক্রান্ত ব্যক্তির সংখ্যা ছিল ১.৫ মিলিয়ন, সেখানে ২০১৫ সালে তা হয় ১.৬ মিলিয়ন এবং ২০২০-তে সেই পরিসংখ্যান অনেকটা বেড়ে হয়েছিল প্রায় ২ মিলিয়ন। এখানেই শেষ নয়, রিপোর্ট অনুযায়ী বৃদ্ধির এই গতি অব্যাহত থাকলে আগামী ২০৩০ সালে সেই সংখ্যাটা গিয়ে দাঁড়াবে প্রায় ২.৭ মিলিয়নে! যা এক কথায় নিঃশব্দ মহামারি! কালের নিয়মে বয়স বাড়বেই। সেখানে শারীরিক প্রতিবন্ধকতাও আসবে। হয়তো অ্যালঝাইমার'স-ও অনাহুত অতিথির মতো হাজির হবে আপনার জীবনে। কিন্তু ২০২৪-এ দাঁড়িয়েও এই স্নায়বিক রোগ সম্পর্কে কতটা ‘সেনসিবল' আমরা? আমার, আপনার চারপাশে থাকা বয়স্ক মানুষগুলো যখন একটু একটু করে ভুলে যেতে থাকে জীবনের অমূল্য মুহূর্তগুলো, তখন কি তাঁদের দিকে এগিয়ে দেওয়া হয় সাহায্যের হাত? অ্যালঝাইমার'স নামটা আজ আর অপরিচিত নয়, কারণ রোগটি ঢুকে পড়েছে আমাদের ঘরে ঘরে। আলো-আঁধারির শামিয়ানা সরিয়ে আসুন বোঝার চেষ্টা করি এই রোগের কারণ, উপসর্গ ও অনাবিষ্কৃত দিকগুলো সম্পর্কে।

SANANDA से और कहानियाँ

SANANDA

SANANDA

মজিলপুরের পুতুল কথা

বাংলার মাটির পুতুলের এক ব্যতিক্রমী ধারা মজিলপুর। একটি মাত্র পরিবার বংশ পরম্পরায় আগলে রেখেছে এই শিল্পের দৃষ্টিপ্রদীপ। সেই আশ্চর্য কাহিনির সন্ধানে অনিকেত গুহ।

time to read

3 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

মনে হচ্ছিল, এভারেস্ট ছুঁয়ে ফেললে আমার মতো অনেকে স্বপ্ন দেখার সাহস পাবে

ভারতের প্রথম ও গোটা বিশ্বের পঞ্চম বিশেষ ভাবে সক্ষম মহিলা হিসেবে এভারেস্ট জয় করেছেন তিনি। ছোনজিন অ্যাংমোর সঙ্গে আলাপচারিতায় উপমা মুখোপাধ্যায়।

time to read

4 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

মায়ের হাতের আলু জিরা, বাবার বানানো কুলফি

এমনই নানা স্বাদে বোনা শেফ সঞ্জীব কপূর-এর ছোটবেলার স্মৃতি। ‘ফুড ট্রেল'এর তৃতীয় সিজনে তাঁকে দিয়েই শুরু করলাম শেফদের ‘ফুড মেমরি’র গল্প।

time to read

3 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

শাডি সাজকথা

সময়ের সঙ্গে শাড়ির প্রিন্ট, ডিজ়াইনের পাশাপাশি বুননেও এসেছে অভিনবত্ব। প্রাদেশিক শাড়ির ডিজাইনেও রয়েছে আধুনিকতা। এমনই কিছু এক্সক্লুসিভ শাড়ির ফ্যাশন ফাইল রইল সানন্দায়।

time to read

1 min

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

রিয়েলিটি শো, একটি শিশু ও নানা প্রশ্ন

সম্প্রতি কৌন বনেগা কড়োরপতি-র একটি পর্বে দশ বছরের ঈশিত ভট্টের আচরণ ভাবিয়ে তুলেছে আমাদের। ছোটরা কি সত্যিই সমাজের চাপে পিষ্ট? লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।

time to read

4 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

গর্ভাবস্থা ও হরমোন

গর্ভাবস্থায় শারীরিক মানসিক নানা পরিবর্তনের জন্য দায়ী বিভিন্ন হরমোন। বিশদে জানালেন কনসালট্যান্ট গাইনিকলজিস্ট ডা. অভিনিবেশ চট্টোপাধ্যায়। লিখছেন পৃথা বসু।

time to read

3 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

স্বাদ-এ শেফ

বাঙালির পাতের অন্যতম জনপ্রিয় উপাদান চিংড়ি। সেই চিংড়িকেই কেন্দ্রে রেখে তৈরি করা হল কিছু সুস্বাদু পদ। শেফের তৈরি পদের স্বাদ এ বার মিলবে আপনার বাড়ির হেঁশেলে। রেসিপি সাজিয়ে দিলেন ‘কিমলি’ রেস্তরাঁর কর্ণধার পায়েল বসু।

time to read

2 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

মৎস্যকাহন

ভাজা, ভাপা, ঝোল, ঝাল... বাঙালির পাতে মাছের নানা রূপ। এ বার সেই মাছকেই ভিন্ন স্বাদে সাজালেন শেফ প্রদীপ রোজারিও।

time to read

3 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

মুখপানে চেয়ে....

নেপালে সরকারবিরোধী গণ আন্দোলনে মহিলাদের ভূমিকা ছিল বিরাট, যার পিছনে রয়েছে এ দেশের ভয়ঙ্কর নিষ্ঠুর পিতৃতান্ত্রিকতার নিষ্পেষণ। নেপাল ঘুরে এসে লিখলেন অগ্নি রায়।

time to read

4 mins

October 30, 2025

SANANDA

SANANDA

হরমোন ও মহিলাদের লাইফস্টাইল ডিসঅর্ডার

পিউবার্টি থেকে মেনোপজ়— বয়সের সঙ্গে পরিবর্তনশীল নারীদেহে হরমোনের ভূমিকা, সঙ্গে রয়েছে লাইফস্টাইল ডিসঅর্ডারের চোখরাঙানি। সমস্যাগুলির সমাধান সম্পর্কে বিশেষজ্ঞের কাছ থেকে জানলেন অনিকেত গুহ।

time to read

7 mins

October 30, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size