Essayer OR - Gratuit

कोविड के बाद प्रदूषण सबसे बड़ा स्वास्थ्य संकट

Jansatta

|

December 27, 2025

राष्ट्रीय राजधानी समेत देश के अधिकांश महानगरों की खराब हो रही आबोहवा के बीच स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने कहा है कि कोविड-19 महामारी के बाद भारत जिस सबसे बड़े स्वास्थ्य संकट का सामना कर रहा है, वह वायु प्रदूषण है।

- जनसत्ता ब्यूरो

ब्रिटेन में रहने वाले भारतीय मूल के श्वसन रोग विशेषज्ञ ने चेतावनी दी है कि यदि तुरंत ठोस कदम नहीं उठाए गए तो हालात साल दर साल और बिगड़ेंगे। विशेषज्ञों ने कहा कि देश में श्वसन संबंधी बीमारियों का एक बड़ा संकट धीरे-धीरे विकराल रूप ले रहा है, जो अभी न तो बड़े पैमाने पर पहचाना गया है और न ही इसके समाधान के लिए पर्याप्त कदम उठाए जा रहे हैं। संयुक्त राष्ट्र (यूएन) की वायु प्रदूषण पर रपटें लगातार यह बताती हैं कि वायु प्रदूषण स्वास्थ्य के लिए एक बड़ा खतरा है, जिससे हर साल लाखों लोग मरते हैं, खासकर बच्चे, और विश्व के देशों के मौजूदा कानून अक्सर अपर्याप्त होते हैं।

केंद्र सरकार की विभिन्न रपट में भी कहा गया है कि वायु प्रदूषण भारत के लिए एक गंभीर स्वास्थ्य और आर्थिक समस्या है। वर्ष 2025 में आई लैंसेट रपट के मुताबिक, वर्ष 2022 में भारत में प्रदूषण से करीब 17 लाख लोगों की मौत हुई। जिसमें 7.5 लाख मौतें जीवाश्म ईंधन के कारण थीं।

PLUS D'HISTOIRES DE Jansatta

Jansatta

पानी की जांच के लिए उच्च स्तरीय तकनीकी समिति गठित

इंदौर में दूषित पानी पीकर हुई कई लोगों की मौत के बाद नोएडा सीईओ ने जल विभाग के अधिकारियों की एक उच्च स्तरीय तकनीकी समिति गठित की है।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Jansatta

मोबाइल टावर से उपकरणों की चोरी करने वाले गिरोह का भंडाफोड़

दिल्ली पुलिस ने मोबाइल टावर के उपकरणों की चोरी और उनकी तस्करी में शामिल एक अंतरराज्यीय गिरोह का भंडाफोड़ करते हुए 130 रेडियो रिमोट यूनिट (आरआरयू) बरामद किए हैं, जिनकी कीमत दो करोड़ रुपए है।

time to read

1 min

January 10, 2026

Jansatta

संसद का बजट सत्र 28 जनवरी से शुरू होगा

संसद का बजट सत्र 28 जनवरी से शुरू होगा और दो अप्रैल को समाप्त होगा।

time to read

1 min

January 10, 2026

Jansatta

छह वर्ष में वार्षिक भुगतान 124 करोड़ रुपए तक रहेगा सीमित

कर्ज में डूबी संकटग्रस्त दूरसंचार कंपनी वोडाफोन-आइडिया को सरकार ने राहत देते हुए अगले छह वर्ष में बकाया राशि को चुकाने के लिए वार्षिक भुगतान की सीमा 124 करोड़ रुपए तय कर दी है, जिससे निकट भविष्य में नकदी प्रवाह में आसानी होगी।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Jansatta

बुजुर्ग से एक करोड़ की धोखाधड़ी के आरोप में दो बैंककर्मी समेत पांच गिरफ्तार

दिल्ली पुलिस ने एक बुजुर्ग व्यक्ति से करीब एक करोड़ रुपए की धोखाधड़ी करने के आरोप में एक निजी बैंक के दो कर्मचारियों सहित पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया है।

time to read

1 min

January 10, 2026

Jansatta

कृषि नवाचार में पिछड़ती महिलाएं

भारत में खेती-बागवानी में महिलाओं की भूमिका अहम है। मगर विडंबना यह है कि खेती में सबसे अधिक श्रम देने वाली महिला, कृषि-विज्ञान और निर्णय प्रक्रिया में हाशिये पर चली जाती है। यही असंतुलन भविष्य के लिए चुनौती बनता जा रहा है।

time to read

4 mins

January 10, 2026

Jansatta

'किशोरों के सच्चे रिश्ते बचाने को पाक्सो' में 'रोमियो-जूलियट' खंड जोड़े सरकार

के चरण में पीड़ितों की अनिवार्य चिकित्सा आयु निर्धारण का आदेश नहीं दे सकते।

time to read

1 min

January 10, 2026

Jansatta

नई वाहन चालक नीति से खुलेंगे रोजगार के रास्ते

कुशल चालकों की संख्या बढ़ने से हादसे भी रुकेंगे

time to read

2 mins

January 10, 2026

Jansatta

सबरीमला मामला : एसआइटी ने लालू और अन्य के खिलाफ मुख्य पुजारी को गिरफ्तार किया आरोप तय करने का आदेश

सबरीमला सोना चोरी मामले की जांच कर रही विशेष जांच टीम (एसआइटी) ने शुक्रवार को यहां भगवान अयप्पा मंदिर के मुख्य पुजारी कंडारारू राजीवरू को गिरफ्तार कर लिया ।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Jansatta

'हिंसा कुछ ने की, भुगत रहा पूरा इलाका'

तुर्कमान गेट इलाके में फैज-ए-इलाही मस्जिद के पास हुई पत्थरबाजी और हिंसा के बाद हालात को नियंत्रित रखने के लिए भारी संख्या में दिल्ली पुलिस और अर्द्धसैनिक बल के जवान तैनात किए गए हैं।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size