Essayer OR - Gratuit

अमेरिकी वरदान से भस्मासुर बना पाकिस्तान

Dainik Jagran

|

May 18, 2025

पाकिस्तान पर आर्थिक प्रतिबंध लगाकर आतंकी ठिकाने बंद करने की मांग करने की जगह ट्रंप ने उसके लिए करोड़ों डालर के कर्ज की किस्त मंजूर करा दी

- शिवकांत शर्मा

अमेरिकी वरदान से भस्मासुर बना पाकिस्तान

लगभग 60 साल पहले 1965 की लड़ाई हार जान के बाद पाकिस्तान के विदेश मंत्री जुल्फिकार अली भुट्टो ने कहा था, 'यदि भारत ने परमाणु बम बनाया तो हम हजार बरस तक घास और पत्ते खाकर जी लेंगे, भूखे रह लेंगे, पर अपना बम बनाकर दम लेंगे।' इसकी पृष्ठभूमि यह थी कि अमेरिकी राष्ट्रपति आइजनहावर की एटम फार पीस योजना के तहत पाकिस्तान को 1960 में कराची का परमाणु बिजली घर और 1965 में रावलपिंडी का शोध रिएक्टर मिला था। इसी योजना के तहत भारत को कनाडा से साइरस परमाणु रिएक्टर मिला था, जिसका ईंधन अमेरिका सप्लाई करता था। दो लड़ाइयां हार चुके पाकिस्तान को यह डर सताने लगा था कि यदि भारत ने पहले परमाणु बम बना लिया तो फिर उसका क्या होगा? अमेरिका के साथ-साथ पाकिस्तान भी चीन से रिश्ते बढ़ा रहा था। मार्च 1963 की चीन-पाकिस्तान संधि के तहत वह काराकोरम कश्मीर की लगभग 5,000 वर्ग किमी की पट्टी उसे भेंट कर चुका था। चीन ने अक्टूबर 1964 में जम्मू-कश्मीर की सीमा से लगते शिनजियांग में अपना पहला परमाणु परीक्षण किया। सुरक्षा की इस दोतरफा चुनौती को देखते हुए भारत को अपने परमाणु निरस्त्रीकरण के सिद्धांत के बावजूद परमाणु शक्ति का विकास करना पड़ा, जिसकी परिणति 1974 पोखरण परीक्षण में हुई। पोखरण के बाद पाकिस्तान और भी मुस्तैदी से चीन की मदद और यूरोप से तकनीक की चोरी करते हुए परमाणु शक्ति के विकास में जुट गया।

PLUS D'HISTOIRES DE Dainik Jagran

Dainik Jagran

Dainik Jagran

जीबीयू में ड्रोन अनुप्रयोग एवं अनुसंधान का हुआ शुभारंभ

जासं, ग्रेटर नोएडाः गौतमबुद्ध विश्वविद्यालय में शनिवार को सात दिवसीय ड्रोन अनुप्रयोग एवं अनुसंधान का शुभारंभ हुआ।

time to read

1 min

January 11, 2026

Dainik Jagran

स्वच्छ जल से सुरक्षित कल

इंदौर की घटना ने एक बार फिर स्पष्ट कर दिया है कि स्वच्छ पेयजल केवल सुविधा नहीं, बल्कि जीवन की सबसे पहली शर्त है।

time to read

2 mins

January 11, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

जेएनयू में नारबाजी के विरोध में हनुमान चालीसा पाठ

जागरण संवाददाता, दक्षिणी दिल्ली: लाजपत नगर स्थित सनातन धर्म मंदिर में शनिवार को बजरंग दल की ओर से सामूहिक हनुमान चालीसा पाठ का आयोजन किया।

time to read

1 min

January 11, 2026

Dainik Jagran

बांग्लादेश में एक हिंदू ने जहर खाया, मौत

पिटाई से आहत हो गया था युवक, हिंदू समुदाय के विरुद्ध यह 22 दिनों में आठवीं घटना

time to read

1 mins

January 11, 2026

Dainik Jagran

एएसआइ ने कार से तीन वाहनों को मारी टक्कर, छह घायल

थाना क्षेत्र के निवाड़ी रोड पर फायर स्टेशन के पास शनिवार सुबह करीब 11 बजे दिल्ली पुलिस के एएसआइ ने शराब के नशे में कार से तीन वाहनों को टक्कर मार दी।

time to read

1 min

January 11, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

गायत्री परिवार के स्टाल पर 3200 विषयों पर किताबें

विश्व पुस्तक मेले में अखिल विश्व गायत्री परिवार का स्टाल भी द आकर्षण का केंद्र है।

time to read

1 min

January 11, 2026

Dainik Jagran

बायोमेट्रिक हाजिरी को लेकर शिक्षकों में असंतोष

जागरण संवाददाता, नई दिल्ली: दिल्ली विश्वविद्यालय में शिक्षकों पर आधार आधारित बायोमेट्रिक उपस्थिति प्रणाली (एईबीएएस) को अनिवार्य किए जाने और जनवरी 2026 से वेतन रोके जाने की चेतावनी को लेकर असंतोष गहराता जा रहा है।

time to read

1 min

January 11, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

मोदी ने सोमनाथ मंदिर में किया ओमकार मंत्रोच्चार, इतिहास बताता ड्रोन शो देखा

सोमनाथ स्वाभिमान पर्व के लिए गीर सोमनाथ पहुंचे प्रधानमंत्री, आज शौर्य यात्रा

time to read

2 mins

January 11, 2026

Dainik Jagran

डियाज-सैबरी के गोल से मोरक्को सेमीफाइनल में

रवात, एपीः ब्राहिम डियाज और इस्माइल सैबरी के लगातार पांचवें मैच में गोल से मेजबान मोरक्को ने कैमरून को 2-0 से हराकर अफ्रीका कप आफ नेशंस के सेमीफाइनल में जगह बना ली।

time to read

1 min

January 11, 2026

Dainik Jagran

कलाकारों से साधना से कला रसिकों को किया भाव-विभोर

जासं, नई दिल्ली: केसरिया बालम पधारो म्हारो देश और पायो जी मैंने राम रतन धन पायो ... गीत के भक्तिमय स्वरों के साथ संगीत प्रेमियों को भक्ति के रस में डूबा दिया।

time to read

1 min

January 11, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size