Essayer OR - Gratuit
पेट्रोल कारों का दौर लौट रहा?
Dainik Bhaskar Singrouli
|October 12, 2025
दुनिया में... अमेरिका, ब्रिटेन और जर्मनी ने सब्सिडी घटाई तो ईवी की बिक्री घटी लेकिन देश में... ईवी की बिक्री 5 साल के दौरान 5 गुना से भी ज्यादा बढ़ गई भारत में ईवी पर 5% जीएसटी, पेट्रोल कार पर 28%
दुनिया ऑटोमोबाइल के सबसे बड़े बदलाव के दौर से गुजर रही है। इलेक्ट्रिक वाहनों (ईवी) की रफ्तार अब धीमी पड़ने लगी है और पेट्रोल गाड़ियों का दौर लौटता दिख रहा है।
इस साल अगस्त तक दुनियाभर में 91 लाख ईवी बिकीं। मगर सालाना वृद्धि दर साल 2024 के 25% की तुलना में घटकर 15% (अगस्त 2025) रह गई। दुनियाभर की ईवी बिक्री में लगभग दो-तिहाई हिस्सेदारी चीन की है। वहां भी अगस्त 2025 में बिक्री की वृद्धि दर केवल 6-7% पर आ गई, जो पहले औसतन 36% थी। वहीं, कई वैश्विक कार कंपनियां जैसे फोर्ड, जीएम, ह्युंडई, होंडा आदि अब पेट्रोल/हाइब्रिड वाहनों पर वापस फोकस कर रही हैं। साथ ही ये अपनी ईवी योजनाओं को फिलहाल टाल रही हैं।
देश के कुल वाहन बाजार में अभी ईवी की हिस्सेदारी सिर्फ 6.3% है। सरकार का लक्ष्य है कि 2030 तक यह 30% तक पहुंचे।
(स्त्रोतः नीति आयोग की रिपोर्ट के अनुसार)
5 बड़े कारण हैं
Cette histoire est tirée de l'édition October 12, 2025 de Dainik Bhaskar Singrouli.
Abonnez-vous à Magzter GOLD pour accéder à des milliers d'histoires premium sélectionnées et à plus de 9 000 magazines et journaux.
Déjà abonné ? Se connecter
PLUS D'HISTOIRES DE Dainik Bhaskar Singrouli
Dainik Bhaskar Singrouli
क्षेत्रीय दलों में आज दिखाई दे रही अंदरूनी टूट अभूतपूर्व है
तृणमूल कांग्रेस का हैरान करने वाला विघटन बंगाल से ज्यादा दिल्ली में भाजपा को मजबूत करने से जुड़ा है। महाराष्ट्र के विपरीत- जहां 2022 में शिवसेना में विभाजन और बाद में एनसीपी में टूट- सरकार बनाने के लिए जरूरी था- बंगाल में ऐसी स्थिति नहीं थी।
3 mins
June 18, 2026
Dainik Bhaskar Singrouli
मई में माइक्रो-कैप फंड्स का रिटर्न सबसे ज्यादा, फिर भी नया निवेश शून्य
म्यूचुअल फंड • एसआईपी तो बढ़ रहा, पर निवेशक बेस्ट रिटर्न के पीछे नहीं भाग रहे
1 min
June 18, 2026
Dainik Bhaskar Singrouli
जियो ला सकती है ₹37,800 करोड़ का सबसे बड़ा आईपीओ
हुंडई के 27,800 करोड़ के IPO का रिकॉर्ड टूटेगा
1 min
June 18, 2026
Dainik Bhaskar Singrouli
डील पसंद नहीं आई तो ईरान पर फिर बम गिराएगा : ट्रम्प
तेवर बदले • अमेरिकी राष्ट्रपति की ईरान को फिर चेतावनी
1 min
June 18, 2026
Dainik Bhaskar Singrouli
हैट्रिक के बाद भावुक हुए मेसी, कहा- ये सिर्फ आंकड़े और कुछ नहीं
मेसी-मेनिया • फीफा वर्ल्ड कप में अल्जीरिया के खिलाफ अपने ओपनिंग मुकाबले में तीनों गोल अर्जेंटीना के कप्तान लियोनेल मेसी ने दागे
2 mins
June 18, 2026
Dainik Bhaskar Singrouli
युद्ध में जमीनों पर कब्जे का अब पहले जैसा महत्व नहीं रहा है
युद्धों की प्रकृति बदल रही है। भू-भाग पर नियंत्रण आज भी अहम है, लेकिन देश अब लंबे समय तक किसी क्षेत्र पर कब्जा बनाए रखने के बजाय अपनी पहुंच, दबाव और रसूख के जरिए वांछित रणनीतिक परिणाम हासिल करना ज्यादा पसंद करते हैं।
3 mins
June 18, 2026
Dainik Bhaskar Singrouli
अपना सबसे बड़ा टोटल बनाकर जीता भारत
महिला टी20 वर्ल्ड कप • नीदरलैंड्स के खिलाफ 209/5 का स्कोर, 95 रन से विजयी
1 min
June 18, 2026
Dainik Bhaskar Singrouli
ट्रम्प का वादा... मोदी के रहते भारत पर हमला हुआ तो अमेरिका साथ खड़ा रहेगा
जी-7 समिट • पीएम मोदी ने ट्रम्प के सामने होर्मुज में भारतीय नाविकों की सुरक्षा का मुद्दा उठाया
1 min
June 18, 2026
Dainik Bhaskar Singrouli
गिल की कप्तानी में सीरीज जीते
वनडे • भारत ने अफगानिस्तान को दूसरे मैच में 170 रन से हराया
1 mins
June 18, 2026
Dainik Bhaskar Singrouli
रिस्क्रिप्ट: दो दोस्तों ने बेकार कागज को दूसरा जीवन देकर लिखी दी नई कहानी
9 हजार पेड़ और 1.8 करोड़ लीटर पानी बचाकर निभाई पर्यावरण की जिम्मेदारी
1 mins
June 18, 2026
Listen
Translate
Change font size

